0
3145
Газета Политика Печатная версия

14.01.2019 20:38:00

Госдума остановила обсуждение закона о фейках

Депутаты намерены подождать правительственного заключения с замечаниями

Тэги: госдума, интернет, фейки


госдума, интернет, фейки Глава профильного комитета нижней палаты Леонид Левин призвал к осторожному регулированию Интернета. Фото с сайта www.duma.gov.ru

На расширенном заседании комитета Госдумы по информполитике не были приняты решения по сути инициатив сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой и депутата ГД Дмитрия Вяткина. Они, как известно, предлагают наказывать за распространение в Интернете ложных новостей и неуважительных публикаций в адрес общества, государства, его символов и деятелей. У различных ведомств оказалось множество замечаний, так что думцы будут ждать консолидированного мнения правительства.

Напомним, что за фейк-новости, не сами по себе, а за те, которые создают какие-либо угрозы людям и государству, предлагается ввести штрафы различной величины – максимум до 1 млн руб., а также блокировку ресурсов, которые подобную информацию распространяют.

Еще более интересной выглядит инициатива дополнить статью Кодекса об административных правонарушениях о мелком хулиганстве особой частью о распространении информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органу госвласти». Если такие ситуации не будут создавать уголовного состава, то граждан можно будет штрафовать на сумму от 1 до 5 тыс. руб. или же назначать им арест до 15 суток. И поскольку Интернет тоже имеется в виду, и тут прописывается возможность блокировок.

С одной стороны, предложения парламентариев сразу же вызвали в обществе неоднозначный резонанс, а с другой – аргументом в пользу необходимости их принятия в том или ином виде стала информационная ситуация вокруг недавней трагедии в Магнитогорске. Поэтому думский комитет по информполитике и постановил обсудить инициативы на своем расширенном заседании. Но еще за несколько дней до этого мероприятия в СМИ появились утечки о несогласии профильных ведомств с многими положениями законопроектов. Прошли и сообщения о недовольстве администрации президента этой законодательной гиперактивностью сенаторов и депутатов.

И уже с самого начала заседания комитета стало ясно, что все эти слухи скорее всего 14 января подтвердятся. «Если создается ситуация, при которой чиновнику будет проще ограничивать критиков его неэффективности и ошибок вместо того, чтобы прислушиваться к публичным замечаниям активистов или обычных граждан, то такое регулирование окажет медвежью услугу власти и обществу в целом», – заявил глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Впрочем, совсем уж уничижительно отзываться о законопроектах коллег он не стал, назвав их первой попыткой урегулировать серьезные проблемы информационного общества. При этом Левин, конечно, подтвердил, что и фейк-новости, и оскорбительный стиль общения в Сети – это нынешняя реальность, с которой необходимо бороться. «Однако прежде всего надо помнить, что любые изменения в законодательстве не должны ограничивать конституционно закрепленные права граждан на свободу слова и свободу распространения информации», – подчеркнул глава комитета.

Он также предложил посмотреть, а не достаточно ли для борьбы уже действующих законодательных норм. Тем более, что, по словам Левина, «когда мы регулируем интернет-среду, надо стараться учитывать ее специфику, и не все можно решать топором и кувалдой». Примерно такого же мнения, как оказалось, придерживаются те ведомства, которые можно было бы скорее заподозрить в обратном. Например, Генпрокуратура, Минкомсвязи, Минюст и Роскомнадзор. Суть их замечаний, если кратко, сводится к тому, что нормы в предлагаемых поправках прописаны недостаточно четко, возникают вопросы к их дальнейшему правоприменению. Однако, как было сказано на заседании комитета, консолидированное мнение правительства, которое будет изложено в его официальном отзыве, пока еще вырабатывается комиссией по законодательной деятельности.

Так что, хотя Клишас напрямую попросил думский комитет высказаться в поддержку обеих инициатив, обещав доработать в них все, что будет необходимо, депутаты никакого определенного решения принимать не стали. Было подчеркнуто, что необходимо дождаться отзыва кабинета министров. И отнестись к законотворчеству коллег так или иначе в зависимости от того, будет ли в этом документе прописана возможность доработки ко второму чтению или же концепция этих проектов сразу будет признана негодной.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
255
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2042
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3626
Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Михаил Сергеев

Ведомство Набиуллиной заверяет, что вред от сверхвысоких ставок минимален

0
2886

Другие новости