0
6663
Газета Политика Печатная версия

28.12.2018 00:01:00

Единый день голосования 9 сентября продлился до зимы (3)

В четырех регионах выборы губернаторов вышли на второй и последующие туры

Тэги: выборы, губернаторы, приморье, хакасия, андрей тарасенко, светлана орлова, кожемяко, сипягин, фургал, шпорт, андрей ищенко, валентин коновалов


выборы, губернаторы, приморье, хакасия, андрей тарасенко, светлана орлова, кожемяко, сипягин, фургал, шпорт, андрей ищенко, валентин коновалов Хакасский коммунист Валентин Коновалов (в центре) стал главой республики по итогам четвертого этапа второго тура выборов. Фото с сайта www.kprf.ru

В воскресенье, 9 сентября 2018 года, в 22 субъектах РФ прошли выборы их глав, а в 17 – депутатов закособраний. «Единая Россия» в целом лидировала, но не избежала и проигрышей в ряде регионов, например, не взяла с первой попытки четыре губернаторских места. День голосования не получился единым, кампания продолжилась до конца года.

Ночь с 9 на 10 сентября оказалась не без сюрпризов. В отдельных регионах партия власти почувствовала себя неуютно. Например, в Иркутской и Ульяновской областях и Республике Хакасия на первом месте на выборах региональных заксобраний оказалась КПРФ. С трудом ЕР выиграла во Владимирской области и Забайкальском крае. Случилось немало поражений и на уровне горсоветов административных центров субъектов РФ. Но в целом единороссы, конечно, в большинстве кампаний по-прежнему доминировали.

Эта было понятно и в ходе подготовки к губернаторским выборам. Почти нигде оппозиция не смогла выставить против партии власти равных претендентов. Важную роль в этом играл муниципальный фильтр, пройти который ЕР разрешала лишь слабым кандидатам.

Эксперты заговорили о «сливе выборов» или, в отношении той же КПРФ, в лучшем случае о размене ею избирательных процедур на чисто политическую акцию – референдум по повышению возраста выхода на пенсию. ЛДПР же и «Справедливая Россия», казалось, окончательно стали спарринг-партнерами ЕР.

И первые данные с участков в большинстве регионов, где и в этом году выступали назначенные загодя врио губернаторов, вроде бы подтвердили эти прогнозы. Почти все врио опередили соперников. Однако в четырех субъектах РФ случился сбой.

В Приморском крае и Владимирской области действующие главы Андрей Тарасенко и Светлана Орлова вышли вперед, но не смогли преодолеть планки в 50%. Их соперниками на второй тур были объявлены коммунист Андрей Ищенко и кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин. В Хакасии ее глава Виктор Зимин проиграл коммунисту Валентину Коновалову, но тому тоже не хватило голосов до 50%. А в Хабаровском крае представитель ЛДПР Сергей Фургал вырвал несколько сотых процента у губернатора Вячеслава Шпорта.

Тарасенко решил провести второй тур сразу – 16 сентября, получив на это поддержку президента. И провел его так, что результаты голосования были отменены под предлогом нарушений, допущенных обеими командами. Приморские выборы оказались самими долгими. Новые были назначены на 16 декабря – и на них Москва благословила сахалинского губернатора Олега Кожемяко. Однако ему для победы понадобилось провести максимально популистскую кампанию и отказать в регистрации коммунисту Ищенко.

Во Владимирской области и Хабаровском крае победили соратники Владимира Жириновского, а вот в Хакасии второй тур оказался разбит на четыре этапа. Москва прислала в республику новым врио федерального чиновника Михаила Развожаева, который занимался подготовкой региона к зиме, а заодно демонстрировал гражданам достойную альтернативу коммунисту. Коновалов остался в бюллетене один и боролся за сохранение симпатий избирателей, более 57% которых в итоге ее и подтвердили.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
811
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1894
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1962
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1751

Другие новости