0
4244
Газета Политика Печатная версия

25.12.2018 21:04:00

Собчак заявила о намерениях

В новогоднем поздравлении она призвала Петербург выбрать не временного, а молодого губернатора

Тэги: петербург, губернаторские выборы, кандидаты, оппозиция, ксения собчак


петербург, губернаторские выборы, кандидаты, оппозиция, ксения собчак Ксения Собчак считает, что Санкт-Петербургу нужен современный и молодой руководитель. Фото со страницы Общероссийского гражданского форума в Facebook

Ксения Собчак, похоже, имеет планы на   выборы губернатора Петербурга в 2019-м. На «президентском» сайте «Собчак против всех» она разместила политически окрашенное поздравление жителей города с Новым годом. В нем она заявила, что самому европейскому городу РФ нужен не Александр Беглов, а другой руководитель – молодой и современный.

Собчак напомнила петербуржцам, что и как политик она родом из Северной столицы – ее отец Анатолий Собчак был первым постсоветским мэром города. По ее мнению,  сейчас Петербург опять нуждается в новой – молодой и современной – власти.  «Сейчас им руководит чиновник Александр Беглов, он же собирается идти на выборы в 2019-м и продолжать управлять городом еще пять лет, до 2024 года. 

Я скажу прямо: это станет трагедией для Санкт-Петербурга. Уже сейчас очевидно, что власть критично отстает от развития города, от задаваемых им ориентиров и приоритетов развития. Сам город и его жители значительно прогрессивнее власти», – заявила Собчак.

По ее словам, это стало очевидно уже при экс-губернаторе Георгии Полтавченко, а приход Беглова ничего, по сути, не меняет. Обоих она назвала людьми, которые пытаются управлять «европейским, интеллигентным городом, культурной столицей», при этом стоя одной ногой на Афоне, а другой – в Смольном.

«Власти Санкт-Петербурга остаются несовременными, архаичными, они боятся всего нового, ненавидят Интернет, а Европу считают вражеской», – перечислила Собчак лишь некоторые публичные высказывания Беглова. «Для руководителя города такое не годится», – подчеркнула она. То есть сам город семимильными шагами идет в Европу, а вот власть тянет его назад просто потому, что она морально устарела.

«Если бы выборы были свободные, люди выбрали бы себе современную, молодую, динамичную власть, которая соответствует их представлениям о будущем города», – заявила Собчак. Но потом констатировала, что таких выборов в «самом свободном городе России», похоже, может и не быть. «Молодую и современную власть» Собчак назвала своим главным пожеланием городу и его жителям в новом, 2019 году.

Член политсовета Партии перемен (ПП) Тимур Валеев напомнил «НГ», что на самом деле Собчак давно, последовательно и жестко высказывается против Беглова. Дело в том, отметил он, что назначаемые губернаторы не понимают сути Петербурга. Ему действительно нужен молодой, по-европейски образованный и демократично настроенный глава, который к тому же будет и любить свой город. Он отметил, что ПП выступает за единого кандидата от всех либералов и демократов и Собчак – это достойный и сильный кандидат. «Решать предстоит ей и партии, но она для себя такой возможности не исключает. В любом случае это все дело будущего года», – подчеркнул Валеев.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев пояснил «НГ», что новогоднее обращение – это прежде всего ярко выраженная политическая речь. «Непонятно только, сама она решила с этим выступить или все-таки нет. Возможно, Собчак хочет привлечь к себе внимание и начать переговоры с администрацией президента и Бегловым. Понятно, что победить ей никто не даст, но она вполне может занять на выборах достойное второе место», – рассуждает эксперт.

Калачев отметил, что допуск Собчак на предстоящие выборы вполне возможен, хотя есть и кандидаты в губернаторы от демократов – например, депутаты Заксобрания Борис Вишневский и Оксана Дмитриева. Но ни один из них без согласования муниципальный фильтр не пройдет в принципе, подчеркнул Калачев. Но при этом, полагает он, шансов получить пропуск больше именно у Собчак.

Политолог Андрей Колядин также не сомневается, что поздравление питерцам от Собчак – это однозначно политическое заявление. Однако ее шансы добиться регистрации он, наоборот, считает невысокими. «Это прежде всего потому, что она может выиграть. Она местная, яркая, интересная, критически настроенная по отношению к власти. В нынешних условиях, когда люди голосуют не за человека, а против власти, любой оппозиционер может выиграть. А Собчак еще поможет и фамилия отца. Поэтому если на выборы кого и допустят, то скорее Дмитриеву: также яркая и интересная, но при этом она для власти она более понятна», – пояснил эксперт.     


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
1617
Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Белоруссия оказалась в компании с двумя империями

Дмитрий Тараторин

Лукашенко наградил первую отечественную космонавтку и полетел к Путину

0
3406
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
2493
Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Президент Южной Кореи может стать "хромой уткой"

Владимир Скосырев

По итогам парламентских выборов в стране усилилась оппозиция

0
2604

Другие новости