0
5021
Газета Политика Печатная версия

24.12.2018 20:25:00

Для ФСИН готовят внешнее управление

Видеоконтроль за колониями и СИЗО предлагается поручить специальному подразделению прокуратуры

Тэги: фсин, видеоконтроль, колонии, сизо, правозащитники


фсин, видеоконтроль, колонии, сизо, правозащитники Для слежки за СИЗО и колониями правозащитники предлагают увеличить штат прокуратуры на 15 тысяч спецсотрудников. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Правозащитники и адвокаты настаивают на передаче в руки прокуратуры контроля над ситуацией в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Предлагается создать в надзорном ведомстве спецподразделение, которое станет отслеживать нарушения прав человека в тюрьмах. В том числе и с помощью систем видеофиксации, которые необходимо полностью вывести из сферы полномочий ФСИН – начиная от их закупки и заканчивая хранением архива данных.

Эта общественная инициатива, по информации «НГ», поддержана в президентском Совете по правам человека (СПЧ) и Госдуме. Подготовленные поправки к законам уже переданы на рассмотрение Минюста и Генпрокуратуры.

Правозащитниками также направлено обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву. В нем отмечается, что за последние годы ведомство Геннадия Корниенко погрязло в коррупционных и «пыточных» скандалах. Между тем и глобальная реформа системы, и попытки ее частичной гуманизации «сорваны и подменены беспомощными указаниями, фиктивными круглыми столами и пиарными мероприятиями».

В материалах правозащитников есть и прямые обвинения в адрес ФСИН – дескать, деньги, выделяемые на закупку и установку видеокамер, по сути дела, тратятся впустую. Речь идет об уже израсходованных 500 млн руб. и запланированных миллиардных тратах на 2019–2020 годы. При этом системы наблюдения не мешают тюремщикам пытать заключенных, а затем избегать уголовной ответственности. Поскольку хранение видеоархива и допуск к нему находятся в руках самой ФСИН.

Сами правозащитники предлагают начать с реформы прокурорского надзора за уголовно-исполнительной системой (УИС). В законодательных поправках, которые на днях были переданы ими в Минюст, говорится о необходимости передать Генпрокуратуре «все системы объективного контроля, в том числе все системы слежения и видеонаблюдения из ФСИН». При этом потребуется сократить штат ФСИН примерно на 30 тыс. человек, а вот количество надзирающих за УИС прокуроров, наоборот, увеличить на 15 тыс. Надзорному ведомству предлагается передать и соответствующие бюджетные ассигнования, связанные с закупкой, монтажом и обслуживанием систем видео- и аудионаблюдения. Среди поправок есть и предложение по хранению видеоархива в течение не менее 10 лет, то есть «фактического срока давности по преступлениям, предусмотренным за превышение полномочий с применением насилия и принуждение к даче показаний с применением пыток».

Как отметил основатель соцсети Gulagu. net Владимир Осечкин, «никто в ФСИН не заинтересован выносить сор из избы, поэтому наличие видеокамер не пугает и не останавливает садистов». На практике получается, по его словам, что тюремщики либо отключают камеры перед избиением заключенных, либо удаляют файлы с соответствующими записями. Чтобы это изменить, считает Осечкин, в прокуратуре действительно должно появиться специальное подразделение по надзору за соблюдением прав человека в учреждениях ФСИН. «Но важно, чтобы надзирающие за УИС прокуроры не были в подчинении прокуроров, поддерживающих гособвинение в судах. Надо вводить экстерриториальный принцип прокурорского надзора на уровне федеральных округов», – подчеркнул правозащитник.

Адвокат Аркадий Завалько, в свою очередь, заявил «НГ», что для исключения давления на заключенных необходимо предоставить адвокатам право и возможность беспрепятственно и оперативно знакомиться с видеоархивом учреждения ФСИН. К примеру, он предлагает закрепить в законодательстве обязанность начальника учреждения предоставлять видеоархив незамедлительно по запросу защитника, установив максимальный срок в одни сутки. Завалько также высказался за разделение полномочий внутри прокуратуры.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

У слабослышащих нет коммуникации со ФСИН

Екатерина Трифонова

Сотрудники тюрем и колоний произвольно толкуют правила внутреннего распорядка

0
2349
Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Евросоюз вводит санкции из-за смерти Навального*

Геннадий Петров

На встрече глав МИД ЕС обсудят пополнение черного списка за счет россиян, палестинцев и израильтян

0
7774
От арестантов СИЗО требуют заслужить свидания

От арестантов СИЗО требуют заслужить свидания

Екатерина Трифонова

Следователь может по закону и без угрызений совести запретить встречу с родственниками

0
3318
Цифровизация плохо приживается в СИЗО

Цифровизация плохо приживается в СИЗО

Екатерина Трифонова

Для встреч с клиентами адвокаты встают в электронные очереди, но оказываются в обычных

0
2346

Другие новости