0
2919
Газета Политика Печатная версия

23.12.2018 19:43:00

Адвокатскому сообществу грозит демонополизация

"Автоматические" защитники по назначению стали не успевать к клиентам

Тэги: фпа, госзащитники, адвокаты, назначения, злоупотребления


фпа, госзащитники, адвокаты, назначения, злоупотребления Фото с официального сайта Федеральной палаты адвокатов РФ / fparf.ru

Федеральная палата адвокатов (ФПА) предлагает скорректировать порядок назначения государственных защитников, чтобы избежать продолжающихся злоупотреблений на местах. Речь идет о тех случаях, когда правоохранители вводят свои требования, мешающие адвокатам по назначению вступать в дела. Между тем к самой ФПА у части адвокатов возникли претензии по ее монопольному праву представлять все сообщество.

Как отметили в ФПА, поправки, которые будут подготовлены в течение двух месяцев, должны исключить возможность «устанавливать на местах свои, противоречащие федеральному законодательству правила назначения адвокатов органами дознания, предварительного следствия или суда в соответствии со ст. 51 УПК РФ».

Советник ФПА, первый вице-президент Адвокатской палаты Московской области Михаил Толчеев пояснил «НГ», что раньше порядок распределения дел среди адвокатов определялся каждой палатой самостоятельно. И была вариативность подходов – от максимально жесткого контроля до полного безразличия и передачи всего на усмотрение следователя. «Это порождало серьезные злоупотребления и нарушения конституционных прав граждан», – подчеркнул он.

Однако и после того как ФПА запустила в ряде регионов процедуру назначения адвоката методом случайной выборки с помощью автоматизированной системы, «некоторая свобода в определении порядка на местах осталась». С ее реализацией и связаны претензии судебно-следственных органов, которые предстоит урегулировать. Причем, заметил Толчеев, «возникающие конфликтные ситуации связаны не только с тем, что некоторые следователи привыкли работать в связке с «удобными» им адвокатами».

Как пояснил «НГ» управляющий партнер юридической фирмы «Интеллектуальный капитал» Роман Скляр, основной проблемой является несогласованность между следственными органами, судами и адвокатскими образованиями. Первые две инстанции считают, что они не могут своевременно пригласить адвоката для участия в деле в случаях, когда его участие обязательно. Адвокатские образования, напротив, полагают, что это следственные органы несвоевременно сообщают о необходимости участия защитника. В результате адвокаты часто отказываются вступать в дело по приглашению следователя, так как опасаются ответственности за якобы нарушение порядка работы по назначению.

Кстати, в ФПА действительно задумались над тем, чтобы лишать статуса тех, кто вступил в дело в обход автоматизированной системы распределения. «Поэтому периодически возникают ситуации, когда следственные действия провести фактически невозможно из-за отсутствия адвоката», – подчеркнул Скляр. И теперь правоохранители требуют установить «единый федеральный порядок распределения поручений, в котором будут прописаны жесткие нормы по прибытию адвокатов к месту проведения процессуальных действий». В противном случае они грозятся потребовать, чтобы правила устанавливало правительство, а не адвокатское сообщество. Однако, по словам президента ФПА Юрия Пилипенко, последнее никогда и не было инициатором принятия того порядка, что назначения адвокатов утверждаются именно ФПА.

Между тем внутри самой адвокатуры в последнее время намечается раскол. Некоторые ее представители настаивают на серьезном реформировании всего института. И ФПА уже подготовила обращение с просьбой «не поддаваться на провокации тех, кто имеет цель дестабилизировать адвокатуру». В документе упомянуто, что в последнее время ряд адвокатов демонстративно игнорируют принципы независимости и самоуправления ФПА, пытаясь обращаться с жалобами в госорганы.

Например, общественная организация «Инициатива-2018» пожаловалась в Минюст на игнорирование со стороны ФПА ряда ее запросов, хотя там настаивают, что отвечали своевременно. Или, скажем, адвокат Роман Мельниченко обратился в то же ведомство с просьбой побудить адвокатские палаты публиковать финансовые документы, как это положено всем НКО.

В ФПА утверждают, что такие обращения в Минюст, Генпрокуратуру и прочие госорганы противоречат основам деятельности российской адвокатуры. Минюст, кстати, уже попросил адвокатов не вовлекать его в их внутренние конфликты.

Адвокат, управляющий партнер юридической компании BMS Law Firm Алим Бишенов пояснил: «Происходит конфликт на федеральном уровне. Стороны этого конфликта пытаются вовлечь в него госорганы, хотя корпорация должна сама решать возникающие вопросы. Но в данном случае дело в более глобальных проблемах. Речь может пойти о необходимости серьезно реформировать адвокатуру, поскольку внутри нее возникли неразрешимые проблемы и конфликты бюрократического характера между конкретными людьми».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1959
На адвокатов давит "тайна следствия"

На адвокатов давит "тайна следствия"

Екатерина Трифонова

Неугодных защитников могут подвергнуть уголовному преследованию

0
2111
На запросы защитников госорганы отвечают ссылками на тайны

На запросы защитников госорганы отвечают ссылками на тайны

Екатерина Трифонова

Кассационная инстанция признала право адвоката жаловаться в суд на отписки

0
2512
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
4450

Другие новости