0
2775
Газета Политика Печатная версия

11.12.2018 20:15:00

Правосудию пока не хватает дружелюбия

Исправить имидж отечественной Фемиде поможет институт судебных наблюдателей

Тэги: юстиция, правосудие, судебные наблюдатели


юстиция, правосудие, судебные наблюдатели Либеральная общественность предложила себя судебной системе в качестве имиджмейкера. Фото со страницы ОГФ в «ВКонтакте»

Судам опять предложено поработать над внешним обликом. Падение доверия к отечественной Фемиде объясняется в том числе закрытостью. Одно из возможных решений – введение института общественных судебных наблюдателей. 

В рамках Общероссийского гражданского форума прошел круглый стол «Как суду перестать бояться граждан, а гражданам – суда?». По его итогам готовится резолюция, над ней работают представители общественности, адвокатского и судейского сообществ.

В Центре правовых программ Леонида Никитинского, например, заявили о падении доверия к судам по ряду причин: скажем, из-за ограничения доступа посетителей, запрета фотосъемки в общественных помещениях судов. В президентском Совете по правам человека (СПЧ) отметили, что в соцопросах второе место среди проблем занимает отсутствие справедливого суда – на это жалуется каждый 10-й респондент. Как показал один из опросов фонда «Общественное мнение», 40% опрошенных негативно относятся к деятельности судов, а 35% о ней ничего не знают. И только 24% дают положительную или нейтральную оценку.  65% респондентов, по их словам, ни разу не были в судах, то есть они просто высказывают общераспространенное мнение.

В Федеральной палате адвокатов (ФПА), в свою очередь, раскритиковали инфраструктуру судебных зданий, как новых, так и отремонтированных, в которых по-прежнему отсутствуют комнаты для защитников. По словам председателя ФПА Юрия Пилипенко, на неудобства жалуются и сами судьи. Беспокойство, по его мнению, вызывает и разнообразие правил внутреннего распорядка, что часто приводит суды к введению надуманных ограничений для их посетителей. Так что в ФПА настаивают на корректировке типовых правил внутреннего распорядка судов, существующих еще с 2003 года.

В Совете судей уже заявили, что занимаются разработкой новых правил пребывания посетителей в судах. Среди прочего в них будет установлен и дресс-код. Рекомендации для судейского сообщества подготовили и Центр правовых программ вместе с общественной организацией «Гражданский контроль». Там напомнили, что открытый характер процесса вовсе не гарантирует свободный доступ людей в зал. Под различными предлогами общественников и журналистов пытаются не пускать на громкие заседания, придираются к их внешнему виду, намеренно назначают слушания в выходные или праздники либо просто ссылаются на переполненность зала. Так что в типовых правилах предлагается прописать обязательный доступ граждан на открытые заседания или, как альтернативу, возможность наблюдать ход процессов через онлайн-трансляцию.

На круглом столе прозвучала и неоднозначная идея о создании института общественных судебных наблюдателей. Предполагается, что такой наблюдатель станет неким омбудсменом, которому можно будет пожаловаться именно на непроцессуальные нарушения. «Такая практика существует в некоторых странах, это традиция гражданского общества», –  поддержал такую инициативу и глава СПЧ Михаил Федотов. Он тоже считает, что такие наблюдатели не должны иметь прав на вмешательство в процессуальные действия судов, но обязаны будут контролировать порядок их работы. «Правосудие должно быть максимально расположено к человеку – в смысле гардероба, пандусов, кнопки вызова персонала, канцелярии», – пояснил Федотов. Не исключил он и того, что наблюдатели смогут фиксировать случаи, когда судьи выходят на судебное заседание без мантии или позволяют себе в ходе процесса «перекусить бутербродиком и чайком». «Это я перечисляю не слухи, а факты. Вот эти факты будут фиксировать общественные судебные наблюдатели, и эти факты будут искореняться», – заявил глава СПЧ.

Впрочем, председатель Совета судей Свердловской области Елена Милюхина привела и контраргументы. Например, объяснила запрет на видеосъемку в судах некорректным поведением посетителей. Дескать, они нарушают Конституцию, снимая без спроса участников процесса: «Когда одна сторона процесса в коридоре фотографирует другую, никто не спрашивает, можно ли это делать, несмотря на то, что изображение гражданина защищено законом». Милюхина подчеркнула, что наличие запретов обусловлено требованиями безопасности, «чтобы избежать преступных посягательств и конфликтных ситуаций». В пример она привела свой регион, где ежегодно приставами при осуществлении досмотра «выявляется более 5,5 тыс. единиц оружия и боеприпасов и более 8 тыс. запрещенных к проносу в суд предметов». Пока граждане не научатся уважать права друг друга, заявила представитель судейского сообщества, правила в судах будут устанавливаться путем запретов.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Адвокатура нашла еще один аргумент против смертной казни

Екатерина Трифонова

От судебных ошибок пострадают те, кому не хватит денег на хорошего защитника

0
1905
Правоохранителям не позволяют подделывать доказательства

Правоохранителям не позволяют подделывать доказательства

Екатерина Трифонова

Конституционный суд напомнил, что это настоящее преступление

0
2646
К "телефонному правосудию" подключают всех граждан

К "телефонному правосудию" подключают всех граждан

Екатерина Трифонова

Административные правонарушения будут рассматривать в онлайн-режиме

0
4886
Почему судьи фактически заменили собой понятых

Почему судьи фактически заменили собой понятых

Сергей Колосовский 

Очевидцами следственных действий оказываются или заинтересованные, или неочевидные лица

0
11332

Другие новости