0
3333
Газета Политика Печатная версия

20.11.2018 22:04:00

В Хакасии протест не проиграл пиару

Руководству КПРФ предлагается более не считать социологию служанкой буржуазии

Тэги: ципкр, соцопрос, хакасия, валентон коновалов


ципкр, соцопрос, хакасия, валентон коновалов Глава Хакасии Коновалов формирует правительство республики на открытом конкурсе. Фото с сайта www.r-19.ru

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) огласил поствыборный соцопрос по Хакасии. Целью была итоговая проверка всех используемых методик. Они признаны адекватными, но нуждающимися и в корректировке. Например, для того чтобы оценивать влияние массированных информационных вбросов. Общий вывод такой: как это заранее и прогнозировалось, пиар-технологиями протестное голосование не победить. То есть ЦИПКР, который работает для КПРФ, показывает ее руководству, что социология нужна и оппозиции, а не одной только власти.

Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов сообщил, что начал выполнять свои предвыборные обещания. Одно из них касалось системы управления регионом – тогдашний кандидат после победы обещал устроить открытый конкурс на различные чиновничьи должности.

По его словам, заявки на работу в правительстве подали более 1000 человек, около сотни резюме уже рассмотрены. Из тех, кто не попадет на конкурсы, Коновалов, как и обещал, намерен создать некий кадровый резерв. Кстати, ЦИПКР в своем поствыборном опросе зафиксировал рост поддержки Коновалова после его избрания – на 10% по сравнению с результатами предыдущих замеров.

Впрочем, главной задачей данного опроса была заявлена проверка эффективности тех методик, с помощью которых прогнозировались итоги долгой хакасской кампании. Например, некоторые сомнения вызывала небольшая выборка – 500 человек и способ связи с ними – роботизированный обзвон по телефону. Однако для вычисления уровня явки этого оказалось достаточно – оценка количества избирателей, ожидающихся во втором туре, была адекватной тем сведениям, которые оказались в официальном протоколе.

Наиболее же спорной методикой выглядела модель распределения неопределившихся респондентов, которых ЦИПКР эмпирически записывал в сторонники Коновалова в пропорции никак не менее двух третей. По последнему опросу вышло, что соотношение оказалось даже еще более высоким – 78 на 22. Это было вычислено среди тех опрошенных, которые заявили, что приняли решение уже непосредственно на избирательном участке.

В анализе ЦИПКР, среди авторов которого значится и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, при этом ясно показывается, что протестное настроение, на которое опираются кандидаты от оппозиции, представляет собой волну. Чередование ее спадов и подъемов, понятное дело, точно предсказать нельзя, но избежать неприятностей можно путем постоянных социологических замеров. Как представляется, таким образом Обухов убеждает руководство Компартии в необходимости уделять социологии больше внимания, а следовательно, и финансовых ресурсов.

При этом ЦИПКР честно признал, что не смог просчитать влияние той массированной информационной атаки, которая развернулась против Коновалова в последние три дня перед 11 ноября. А влияние это, как показывает опрос, оказалось достаточно существенным. Например, в середине последней недели перед выборами за коммуниста готовы были отдать голоса 66% респондентов против 34%, которые обещали голосовать против. Однако в итоге противников Коновалова оказался 41%. Свою роль сыграли и параллельные выборы – якобы общественный проект «Народный глава», который должен был показать гражданам, что провал нынешних выборов для них будет лучшим вариантом, потому что в новую кампанию войдут уже настоящие кандидаты.

Так что в будущем ЦИПКР обещает применять свою модель пропорционального распределения неопределившихся с учетом того фактора, какая мобилизация в данный момент является доминирующей. В этом исследовании есть и совет для оппозиции. Он, очевидно, заключается в том, что в ходе будущих избирательных кампаний надо стараться не допускать больших спадов протеста. Когда же такие настроения начинают ослабевать, скажем, в силу естественных причин или под информационным давлением со стороны власти – наоборот, еще более активно действовать в медиапространстве. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
394
В России изобрели линейку для счастья и благополучия

В России изобрели линейку для счастья и благополучия

Ольга Соловьева

Страны ищут альтернативу душевому ВВП и паритету покупательной способности

0
2303
Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Кто из немцев в действительности готов защищать Европу

Олег Никифоров

Германские политики пытаются подстроиться под настроения избирателей

0
4011
Кандидаты в президенты умерили предвыборную активность

Кандидаты в президенты умерили предвыборную активность

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Соцопросы приговаривают Даванкова, Харитонова и Слуцкого к роли аутсайдеров

0
3858

Другие новости