0
3686
Газета Политика Печатная версия

15.11.2018 20:26:00

Адвокаты беспокоятся об осужденных и госбюджете

В российском правосудии есть что поменять и кроме металлических клеток

Тэги: правосудие, юстиция, законопроект, металлические клетки, еспч


правосудие, юстиция, законопроект, металлические клетки, еспч Как считают в Европейском суде, такая картина унижает человеческое достоинство. Фото РИА Новости

Адвокатура поддержала законопроект о запрете использования в судах металлических клеток и стеклянных кабин. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) неоднократно признавал такую изоляцию унижением человеческого достоинства и уже назначил за это компенсаций на сотни тысяч евро. Эксперты утверждают, что клетки – не единственная проблема российского правосудия, связанная с ущемлением прав граждан. И именно поэтому РФ противопоказан выход из Совета Европы (СЕ), ведь в отсутствие юрисдикции ЕСПЧ сложнее защищать людей.

«Федеральная палата адвокатов от имени российского адвокатского сообщества просит поддержать скорейшее принятие указанного законопроекта», – говорится в обращении ФПА в адрес администрации президента, Госдумы и правительства. Практику помещения фигурантов уголовных дел в металлические клетки и стеклянные кабины в ФПА назвали «абсолютно неприемлемой». При этом указано, что с 2014 года ЕСПЧ при рассмотрении поступающих жалоб из РФ последовательно признает эту практику «объективно унизительной» и нарушающей ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Как говорится в обращении, ни в одном европейском государстве за пределами бывшего СССР не существует подобного.

Адвокаты настаивают, что страна несет не только репутационные потери: «Отечественный бюджет, а вместе с ним и все российские граждане-налогоплательщики вынуждены оплачивать это пренебрежительное отношение к исполнению общепринятых в современном мире норм уголовного судопроизводства. Европейский суд регулярно присуждает значительные денежные компенсации в пользу лиц, подвергшихся такому обращению. Эти суммы исчисляются сотнями тысяч евро ежегодно».

Эксперты подтверждают, что скорее всего изменения законодательства, которые подготовлены группой членов Совета Федерации, вызваны неоднократными решениями ЕСПЧ о выплате компенсаций. И именно поэтому та же ФПА категорически возражает против даже разговоров о возможном выходе РФ из СЕ, а значит, и из-под юрисдикции ЕСПЧ. Потому что тогда «страна лишится субсидиарного контроля над системой уголовного судопроизводства и пенитенциарной системой».

«Прекращение возможности обращаться в ЕСПЧ ухудшит положение граждан РФ, потому что исключит международный контроль, предписывающий государству оставаться в рамках, определенных конвенцией, к которой РФ присоединилась, осознанно приняв провозглашенные в ней принципы», – заявляют в адвокатуре. Негативно скажется и отсутствие формируемого судьями ЕСПЧ общеевропейского мнения, создающего ориентиры для совершенствования законодательства и правоприменительной практики, подчеркнули в ФПА.

По словам адвоката Pen& Paper Алексея Добрынина, и подзащитный должен находиться рядом с адвокатом в период судебного разбирательства, и адвокатам давно пора предоставить кабинеты в судах. Ведь у следователей и прокуроров такие есть, напомнил он, но они с процессуальной точки зрения не отличаются от защитника. «По идее, процесс у нас состязательный, а значит, должно соблюдаться равноправие его участников», – считает Добрынин.

Как пояснил «НГ» исполнительный вице-президент ФПА Андрей Сучков, ко всему прочему клетки и загородки не позволяют адвокату давать клиенту юридические советы, что «фактически исключает адвоката из процесса». Однако эксперт настаивает, что для справедливого правосудия одних этих корректировок мало, нужны и другие. Например, повсеместное внедрение аудиозаписи хода судебного заседания, а в перспективе и видеозаписи. «Существует и необходимость в программах распознавания речи и ее перевода в машинный вид, что минимизирует сроки изготовления протоколов судебного заседания, а значит, поможет и в спорах по содержанию этих документов», – подчеркнул Сучков.

Что же касается вступающего в сентябре 2019-го закона об обязательной аудиозаписи по уголовным делам с возможностью подачи замечаний на нее, то, по словам адвоката АК «Бородин и Партнеры» Михаила Чечеткина, «необходимо придать аудиозаписи статус доказательства». Он считает, что данный закон станет еще более значимым, если участники процессов смогут познакомиться с файлами судебного заседания до прений сторон. Как напомнил Чечеткин, ЕСПЧ признает обращение с подследственными «унижающим достоинство», если оно вызывает у них чувство страха, тоски или неполноценности. «Судебное разбирательство должно внушать уважение к суду и оказывать воспитательное воздействие на всех присутствующих, что невозможно в том случае, когда обвиняемый или подозреваемый содержится в металлической клетке или за стеклянным заграждением, а иногда и в окружении несоизмеримого количества конвойных», – уверен адвокат. Он подчеркнул, что такие условия, например, могут вызвать предубеждение у суда присяжных. «Бесспорно, что при такой ситуации нарушается принцип презумпции невиновности как один из постулатов справедливого судебного разбирательства», – заявил «НГ» Чечеткин.

Эксперт подтвердил, что в практике ЕСПЧ практически нет решений, где бы отсутствовало указание на денежную компенсацию. Причем суммы порой достигают огромных размеров. Сейчас заметна тенденция к росту присуждаемых компенсаций, что скорее всего связано с активным применением упрощенного и ускоренного порядка рассмотрения жалоб для оперативного разрешения накопившихся в ЕСПЧ дел.

По словам юриста Сергея Савченко, ЕСПЧ неоднократно выносил постановления и о бесчеловечных условиях транспортировки осужденных и подследственных: «Правила их перевозки давно устарели, в автозаках тесно, зимой – холодно, летом – душно. Люди вынуждены ехать сидя на корточках». Однако, подчеркнул он, Россия до сих пор так и не пересмотрела соответствующую нормативную базу, несмотря на массовые жалобы ее граждан в Страсбург.         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1558
Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Россиянам запретят часто жаловаться в госорганы

Екатерина Трифонова

С бюрократическими отписками предлагают бороться отсевом заявителей

0
2354
Политического решения по мигрантам не видно

Политического решения по мигрантам не видно

Екатерина Трифонова

Точечная жесткость депутатских инициатив разогревает общественное мнение

0
3684
Румынская армия может выйти на Днестр

Румынская армия может выйти на Днестр

Светлана Гамова

Бухарест намерен вступиться за своих граждан в Молдавии

0
5266

Другие новости