0
2635
Газета Политика Интернет-версия

15.11.2018 21:08:00

Оппозиционные предвыборные проекты продолжают множиться

В Мосгордуму зовут муниципальных депутатов

Тэги: москва, мосгордума, оппозиция


москва, мосгордума, оппозиция Фото с сайта duma.mos.ru

Фонд развития местного самоуправления 16 ноября проводит форум муниципальных депутатов, посвященный предстоящим выборам в Мосгордуму (МГД). Уже разработана комплексная программа технологической, юридической, информационной и финансовой поддержки кандидатов. Как выяснила «НГ», основатели Фонда – зампред партии «Альянс зеленых» Зоя Шаргатова и глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов («Справедливая Россия») – предлагают идти в МГД именно местным депутатам. В других оппозиционных партиях к этому начинанию уже отнеслись скептически.

Как заявлено организаторами, в пятницу будут представлены более 20 направлений, по которым Фонд готов осуществлять свою предвыборную работу. Цель проекта «Навстречу Мосгордуме» – обеспечить максимальную и всестороннюю поддержку избирательным кампаниям независимых муниципальных депутатов, готовых стать кандидатами в депутаты МГД в 2019 году. Поддержка будет оказываться всем, кто считает приоритетной задачей развитие местного самоуправления в Москве.

«Год, прошедший после выборов 2017 года, наглядно продемонстрировал, что полномочия муниципальных депутатов требуют значительного расширения и актуализации. Но, несмотря на все усилия сообщества муниципальных депутатов, их полномочия остаются все такими же ограниченными, а обсуждения не выходят за пределы круглых столов и дискуссионных клубов. Для проведения практических изменений в этой сфере требуются решения МГД. В настоящий момент среди депутатов Мосгордумы нет тех, кто активно и последовательно отстаивал бы права и интересы муниципальных депутатов», – указывается на сайте мероприятия.

Как выяснила «НГ», по итогам форума планируется объединить оппозиционных мундепов, распределить между ними округа в МГД и вести кампанию по той же схеме, что была применена в 2017-м, то есть в виде «избирательного убера». Среди известных на Москве муниципалов на форуме заявлен, в частности, глава Красносельского округа Илья Яшин. По информации «НГ», у него, кстати, уже возникли противоречия по округу с яблочником Николаем Кавказским.

Как пояснила «НГ» Шаргатова, «задумка такая: у человека, который работает на территории и которого знают, у которого есть возможность общаться с избирателями и должна быть возможность баллотироваться». Она пояснила, что в форуме примут участие исключительно оппозиционные кандидаты: от «Яблока», от СР, независимые и даже коммунисты. Заявки уже подали более 100 человек, отметила она.

«Прежняя задумка Гудкова-Каца была более технологична, у нас все же будет более политический проект», – подчеркнула Шаргатова. При этом она согласилась, что на этих выборах можно ожидать даже большей конкуренции в оппозиционном лагере, чем прежде. «Договориться всегда трудно и с этим ничего не поделаешь. Нет объединяющей фигуры, центра или силы», - заявила Шаргатова.

Лидер Партии перемен Дмитрий Гудков сказал «НГ», что приглашения на форум ему не присылали. «Флаг им в руки», - произнес Гудков, пояснив, что с различными оппозиционными силами уже сейчас ведутся переговоры, но вот с СР и Свиридовым он сотрудничать точно не будет, поскольку тот был его спойлером на прошлых выборах. Так что консультации ведутся с «Яблоком», ПАРНАСом и штабом Навального.

Как считает Гудков, шансов у малоизвестных людей, пусть даже и муниципальных депутатов, на выборах в МГД нет: «Борьба развернется между серьезными фигурами, имеющими известность и финансирование, ведь на полноценную кампанию требуется от 10 до 20 млн руб. А власть выставит разных кандидатов, иногда даже под видом независимых». Гудков подчеркнул, что оппозиционные кандидаты попробуют договориться, список будет готов ориентировочно к весне. По его мнению, особых проблем возникнуть не должно, ведь по-настоящему сильных кандидатов среди демократов всего около 15 человек, а перспективных округов примерно столько же. Кроме того, о конкуренции можно будет говорить лишь после прохождения регистрации, для которой надо будет еще собрать пять-шесть тысяч подписей граждан. «Поэтому какие бы красивые вечеринки не проводили и слова не говорили, только реальная работа покажет, кто станет в итоге кандидатом», – заявил Гудов.

Экс-председатель московского «Яблока» Сергей Митрохин, планирующий выдвигаться по округу №45 в столичном центре, пояснил «НГ», что разных проектов сейчас как грибов после дождя. «Их организовывают все, кому не лень, но основная проблема не в этом, а в том, что желающих выдвигаться на каждый округ будет много, их станет вырывать друг у друга, толкаться локтями и устраивать праймериз, то есть будет обычная история, повторяющаяся от выборов к выборам», - считает Митрохин.

Что касается предстоящего форума, то его недостаток в том, что «они бросили клич, на который никто не откликнется, потому что «Яблоко» с СР точно дел иметь не будет». При этом, считает Митрохин, выдвигать кандидатов в МГД надо не потому, что они муниципальные депутаты, а смотреть по их конкретным делам в интересах москвичей.

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил, что не стоит ставить знак равенства между муниципальными выборами и кампанией в МГД. «На местных выборах была низкая явка и высокая мобилизация протестного электората, на мэрских – был мобилизован провластный электорат, а на выборах МГД будет идти мобилизация с двух сторон», - прогнозирует эксперт провал попыток повторить успехи 2017 года. По его мнению, в идее выставить на выборах мундепов, хотя и хорошей по своей сути, есть два слабых момента. Во-первых, конкуренция между демократами будет высокой, а во-вторых, депутаты известны по-разному, не все они эффективно работают на территории. В общем, полагает Макаркин, «по округам, скорее всего, не смогут договориться даже крупные политические игроки вроде Гудкова, Навального и «Яблока», а тут еще и мундепы добавят конкуренции». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
659
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
569
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
919
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1555

Другие новости