0
2845
Газета Политика Печатная версия

31.10.2018 20:29:00

Путин даст "русскому миру" защиту и убежище

Президент подписал Концепцию миграционной политики по дороге на Всемирный конгресс соотечественников

Тэги: миграционная политика, концепция, путин, конгресс, соотечественники, русский мир


миграционная политика, концепция, путин, конгресс, соотечественники, русский мир Фото с сайта Президента России / kremlin.ru

Президент Владимир Путин выступил на VI Всемирном конгрессе соотечественников, проживающих за рубежом. Он поблагодарил их за работу по сохранению «русского мира» и налаживанию конструктивного диалога между странами. В соответствии с международным правом Россия будет защищать людей, которых считает своими, а тем, кого подвергают преследованиям, – давать защиту и убежище. В этом направлении и выстроена новая Концепция миграционной политики страны.

В своей речи Путин обозначил участников конгресса как «огромную общность российских соотечественников», «один большой, огромный Русский мир, который никогда не строился исключительно и только по этническому, национальному или религиозному признаку».

По мнению президента, этот мир всегда «собирал и объединял всех, кто духовно связан с Россией, кто считает себя носителями русского языка, культуры, русской истории». Путин поблагодарил всех, кто помогает сохранению этого «русского мира» там, где он присутствует, а значит, способствует налаживанию конструктивного диалога между различными государствами.

«Мы будем решительно защищать ваши права и интересы, используя для этого все имеющиеся двусторонние и международные механизмы», – заявил президент. По его словам, государство продолжит оказывать содействие Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. При участии этого фонда в 20 странах уже создано 26 центров правовой помощи, оказана грантовая поддержка 200 проектам, юридическую помощь получили свыше 70 тыс. человек.

В своей речи на конгрессе Путин сообщил, что только что подписал обновленную Концепцию миграционной политики. По его словам, теперь получать российское гражданство всем, кто этого желает, станет существенно легче. «Мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном жительстве в России. А для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище», – заявил Путин. Ведь перед Россией стоят масштабные задачи по обеспечению прорывного, устойчивого, долгосрочного роста, и соотечественники способны внести вклад в эту работу.

Кстати, в самой Концепции тем не менее отмечено, что прирост населения страны должен достигаться за счет внутренней демографической политики, а не привлечения мигрантов, пусть и духовно и культурно близких россиянам. Впрочем, судя по всему, власти на какой-то массовый приток представителей «русского мира» и не надеются. Недаром главная новация Концепции – это снятие бюрократических барьеров для облегчения приезжим легального пребывания в России.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
231
Теракт 22 марта утяжеляется подробностями и последствиями

Теракт 22 марта утяжеляется подробностями и последствиями

Дарья Гармоненко

Екатерина Трифонова

Иван Родин

Власти РФ ищут заказчиков преступления и прорабатывают разные варианты реагирования

0
4199
Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Таджикистан осуждает теракт и соболезнует России

Виктория Панфилова

Террористы нанесли удар и по Душанбе, от которого он долго не оправится

0
4175
Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Путин после выборов постарался утешить думские партии...

Иван Родин

Президентская кампания быстро уходит в историю

0
2434

Другие новости