0
5514
Газета Политика Печатная версия

16.10.2018 20:45:00

Совет Европы указал Латвии на русских

В стране все-таки обнаружена дискриминация нацменьшинств

Тэги: латвия, нацменьшинства, дискриминация, национализм, се


латвия, нацменьшинства, дискриминация, национализм, се Реформа школьного образования в Латвии сопровождается многоязычными уличными протестами. Фото с сайта www.rusojuz.lv

В Совете Европы (СЕ) считают, что власти Латвии обязаны развивать интеграцию в обществе, усиливать межкультурные контакты. Стране сделан выговор из-за положения нацменьшинств – в частности, русскоговорящего. В СЕ обратили внимание на языковую дискриминацию в Латвии и националистические заявления ряда политиков.

Разделение жителей Латвии по этническому принципу становится все более заметным в публичном дискурсе, говорится в докладе Консультативного комитета (КК) по защите нацменьшинств при СЕ. Его представители посетили Латвию в ноябре 2017 года и пришли к выводу, что нынешняя политика во многом вредит гражданской идентичности общества, укрепляет этническую иерархию за счет изоляции нацменьшинства.

В отчете говорится, что местные власти не жалеют усилий, чтобы обеспечить доминирование латышского языка во всех сферах общественной жизни.

Сейчас в Латвии около 223 тыс. неграждан, к которым относят выходцев из бывшего СССР, среди них – 42 тыс. россиян. По данным КК, вторым по распространению языком в стране после государственного является русский, на котором дома говорят более 37% жителей в целом по стране и 55% – в Риге. Однако латышский остается единственным, который разрешено использовать при взаимодействии с органами административного управления, в топонимике, уличных надписях. Например, жительницу Лиепаи оштрафовали за установку на доме таблички на трех языках.

Местные законы предписывают, чтобы в наружной информации фигурировал исключительно госязык. По мнению КК, запреты на использование языка меньшинств «нарушают обязательства государства и препятствуют интеграции». Другой пример из доклада, когда мэр Риги Нил Ушаков был оштрафован на 140 евро за использование русского языка в Twitter горсовета.

В КК также возмутились, что неграждане не представлены даже на местном уровне, «несмотря на международные рекомендации». При этом «доля представителей нацменьшинств среди лиц, которые принимают решения в национальных и местных госучреждениях, «не отражает фактического этнического многообразия Латвии».

В КК посетовали на выступления ряда латвийских политиков, «разжигающих вражду и разделяющих общество». К примеру, депутат Сейма Эдвин Шнор получил лишь устный выговор от комиссии по этике за публикацию, где он сравнивал русских с «вшами на шубе». В СЕ считают, что это должно наказываться по всей строгости: «Подобная снисходительность посылает неправильный сигнал обществу. Использование дискриминационных и оскорбительных формулировок негативно сказывается на межэтнических отношениях и интеграции».

В докладе говорится, что количество школ, предлагающих обучение на языках нацменьшинств, с каждым годом сокращается, что ведет к деградации русского образования. Например, в июне 2016-го одна из рижских школ, использующая русский язык для обучения, была лишена аккредитации с формулировками о недостаточной «лояльности» и плохом влиянии на «сплоченность общества». И восстановила свою лицензию только после значительной корректировки программы.

«Местные власти должны избегать использования ложных оснований из серии «положений о лояльности» для давления на учителей и директоров школ, потому что это может подавлять плюрализм и привести к единообразию взглядов и мнений среди учителей и директоров школ», – указано в докладе КК СЕ. Совет Европы призвал латвийские власти «обеспечить постоянный доступ к преподаванию и обучению на языках нацменьшинств по всей стране для удовлетворения существующих нужд».

Кстати, проблемы отмечены и в религиозной сфере: русским, белорусам и украинцам нельзя отметить православное Рождество 7 января, так же как католикам – свою дату. Многочисленные предложения оппозиции на эту тему все время получают отказ властей.

Вместе с тем СЕ отметил и ряд позитивных изменений, достигнутых в Латвии с 2013 года, – существование СМИ на языках нацменьшинств и богатство культурного выбора. Речь идет о широких возможностях русскоязычных «удовлетворять духовные потребности»: посещать театр, концерты и библиотеку. У большинства музеев есть веб-страницы и услуги гида на русском языке. «Латвийский национальный симфонический оркестр предлагает концертную программу на латышском и русском языках», а «в Национальной библиотеке Латвии подборка литературы на русском языке составляет около 33%», говорится в отчете.

Впрочем, член президентского Совета по правам человека Александр Брод позицией СЕ не удовлетворен. По его мнению, докладов уже было много, а дискриминация усиливалась. «Помимо сокращения образования на русском языке латвийская элита превратила русофобию в инструмент запугивания населения. Антироссийские лозунги, оскорбления русских постоянно звучат из уст представителей правящей элиты. Началось открытое давление на активистов и правозащитников, выступающих за сохранение образования на русском языке. Возбуждаются уголовные дела, ведется травля в подконтрольных СМИ. В ходе недавних выборов в Сейм Латвии также использовалась антирусская риторика», – заявил он «НГ».         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
372
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
379
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
391
Дракон-амбидекстер

Дракон-амбидекстер

Мария Давыдова

Постмодернист Жуковский, съеденный натюрморт и другие семейные истории

0
363

Другие новости