0
4425
Газета Политика Печатная версия

10.10.2018 20:03:00

Европа похвалила Россию за скорость правосудия

Отечественная Фемида: много денег, женщин и прокуроров

Тэги: совет европы, отчет, российское правосудие, эффективность, скорость, гендерные пропорции


совет европы, отчет, российское правосудие, эффективность, скорость, гендерные пропорции Судебной системе добавили новых красок. Фото Reuters

Специальная комиссия Совета Европы (СЕ) положительно оценила эффективность российского правосудия. Отмечены профессионализм судей и высокая скорость их работы. РФ тратит большие средства на содержание судебной системы, в которой служит большое количество женщин. Кроме хороших гендерных пропорций, в России также и максимальное количество прокуроров на душу населения. Впрочем, СЕ сделал замечание по поводу сокращения их полномочий.

Отчет о степени развитости судопроизводства в различных странах Европы подготовила Комиссия СЕ по эффективности правосудия (CEPEJ). Работа российской Фемиды уже сейчас названа «удовлетворительной», но отмечено и продолжающееся повышение ее качества.

Несмотря на экономический кризис, наша страна не жалеет денег на содержание судебной власти, с каждым годом увеличивая финансирование. Сейчас оно составляет около 2,6 млрд евро в год (больше тратят лишь Франция и Испания – по 3 млрд евро). При этом в данную сумму не включено, допустим, пожизненное содержание судей в отставке.

В отчете CEPEJ также говорится, что в последнее время в РФ существенно выросли расходы на модернизацию и строительство новых помещений судов. А общая тенденция в Европе – это, наоборот, сокращение количества судов. И только шесть государств, включая РФ, его увеличили. Впрочем, в СЕ отметили и урезание расходов на обучение судей: с 600 млн руб. в 2012 году до 400 млн в 2016-м. Наши власти объяснили, что это не означает ухудшения качества подготовки, экономия стала «результатом пересмотра расходов на поездки и проживание судей из числа учеников».

218-3-5_t.jpg
В Совете Европы довольны тем, как оснащены суды в РФ.
Фото PhotoXPress.ru

В отчете указано, что основная часть выделяемого в России судебного бюджета – около 57% – уходит на «довольствие» судей и сотрудников аппарата судов. Среднегодовая зарплата начинающего судьи составляет около 18,6 тыс. евро, то есть чуть менее 1,5 млн руб. В стране насчитывается более 26 тыс. служителей Фемиды, то есть примерно по 18 человек на каждые 100 тыс. населения – и это в целом «соответствует средним европейским показателям».

Заметим, что внимание СЕ в первую очередь именно к деньгам, которые Россия тратит на свое правосудие, весьма показательно. Как известно, РФ уже сократила финансирование СЕ из-за того, что ее делегация в Парламентской ассамблее до сих пор лишена права голоса, и пригрозила дальнейшим секвестром. Поэтому не очень удивляет, что от этой структуры в адрес нашей страны в последнее время комплименты стали исходить все чаще.

Вот и теперь в СЕ, например, отметили, что Россия – это рекордсмен по скорости рассмотрения судебных дел. Во второй инстанции они рассматриваются в среднем за 31 день, а скажем, в Украине – за 54 дня, в Армении – за 60 дней, в некоторых странах Европы – еще дольше. Лидирует РФ и по гендерному равноправию в судебной системе: «Количество женщин среди профессиональных судей составляло за указанный период 60%. Среди адвокатов их около 41%, нотариусов – 84%, а судебных исполнителей около 75%».

СЕ упомянул и о важной роли прокуратуры в судопроизводстве. Тут Россия оказалась не из лучших: в большинстве государств у прокуроров довольно широкие полномочия, они несут ответственность за представление дел в суды, могут подавать апелляции, сотрудничают с полицией в проведении досудебных расследований, представляют экспертные заключения, возглавляют следственные группы. «Прокуроры могут прекратить рассмотрение дела без необходимости вынесения судебного решения практически везде, за исключением Андорры, Испании, Италии и РФ», – говорится в отчете CEPEJ. Россия же отмечена только за большое количество работников прокуратуры – 25 человек на 100 тыс. жителей, тогда как среднеевропейский показатель в два раза меньше. Правда, адвокатов в России, напротив, недобор: если в Европе на 100 тыс. человек приходится 162, то у нас в стране – 49.

По словам полномочного представителя интересов РФ в международной ассоциации PraeLegal Алима Бишенова, данные СЕ реалистичны, но не без нюансов: «Например, дела в апелляции действительно рассматриваются быстро, но в этой статистике не учитывается, что по уголовным делам обвинительные приговоры почти никогда не отменяются». Потому скорость правосудия, отметил эксперт, вряд ли стоит презентовать как положительную тенденцию. То же самое и с количеством судей – «судебная помощь доступна, но уровень ее качества не оценивается».

Управляющий партнер коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Владимир Старинский тоже считает, что приведенные СЕ данные не дают полной характеристики судебной системы РФ. «Во-первых, стоит разделять уголовный и гражданский процессы. Гражданские дела в России рассматривают быстро и достаточно качественно, это касается и арбитражной практики. Но в уголовном процессе оперативность – это только следствие того, что судьи выносят обвинительные приговоры, в основном не вникая в материалы дела. И это практически сводит на нет любые позитивные тенденции», – подчеркнул адвокат.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Минфин РФ отчитывался перед МВФ, который Bloomberg считает инструментом войны с Россией...

Михаил Сергеев

Губернаторы рассказывают об ущербе от паводков

0
1840
Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Ущерб от наводнения в РФ превысит 40 миллиардов рублей...

Михаил Сергеев

Предприятия сами закупают средства для защиты от дронов

0
3875
Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Люди критикуют институты демократии, но не хотят от них отказываться

Данила Моисеев

Правительством и судами недовольны даже в самых развитых странах мира

0
3038
Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Центробанк отчитался о защите доходов небогатых граждан

Михаил Сергеев

Ведомство Набиуллиной заверяет, что вред от сверхвысоких ставок минимален

0
2995

Другие новости