0
8966
Газета Политика Печатная версия

04.10.2018 20:19:00

Коммунисты заморозили пенсионный протест

На акциях 4 октября вспоминали расстрел парламента и требовали отставки правительства

Тэги: кпрф, акция, парламент, правительство, пенсионная реформа

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

кпрф, акция, парламент, правительство, пенсионная реформа Фото сайта kprf.ru

КПРФ 4 октября провела в Москве митинг, шествие и православную панихиду в память о расстреле парламента в 1993 году. В ходе памятных акций коммунисты не забыли о социальных и демократических правах трудящихся. При этом почти забытой оказалась пенсионная реформа. Эксперты считают, что сейчас Компартия пока взяла по этой теме тайм-аут, но перед ближайшими выборами ее обязательно поднимет.

Организаторами памятных акций 4 октября в Москве выступил ЦК КПРФ, столичный горком, Комитет памяти жертв трагических событий в городе Москве в сентябре-октябре 1993 года и Союз советских офицеров. Как отмечается на сайте партии, траурные мероприятия – это продолжение борьбы за свободу, честь и гражданское достоинство.

Во главе с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым  участники акций прошли по традиционному маршруту: с площади Краснопресненской Заставы на улицу Красная Пресня, а потом на Дружинниковскую улицу к мемориалу Памяти погибших.

Заявленные на акцию лозунги были как мемориальные, так и общепротестные. Типа «КПРФ – за честные выборы!», «Власть должна и будет народной!», «Долой правительство Медведева!». А вот о пенсионной реформе речь, похоже, уже не идет, хотя ранее в КПРФ и заявляли об обратном. Однако соответствующий лозунг был всего один: «Нет пенсионному геноциду!»

Получается, что после принятия закона о повышении пенсионного возраста и его подписания президентом Компартия оставила тему пенсий. Или же это связано с окончанием большей части избирательных кампаний, поинтересовалась «НГ» у экспертов.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов сказал, что «конечно, тема не будет брошена, пенсионные протесты будут продолжаться». Может быть, по его информации, будет сменен их формат – с улиц баталии перейдут в думские залы, депутаты-коммунисты будут вносить поправки и прочие инициативы, направленные на отмену закона. «КПРФ оседлала пенсионный протест, и сейчас отказываться от него было бы неразумно и непрактично», – пояснил эксперт. Продолжение митингов он, конечно, тоже не исключил.

В любом случае, отметил он, тема благодатная, она станет такой же постоянной для партии, как национализация и распределение нефтяных доходов. «Сейчас у партии есть цель, во-первых, сохранить дополнительный электорат, который она получила на последних выборах, и, во-вторых, его расширить к следующим региональным выборам, а дальше – к выборам в Госдуму», – считает Миронов. Укрепить позиции КПРФ поможет общее ухудшение жизни населения и дополнительные непопулярные меры со стороны власти.

Политолог Дмитрий Гусев не согласен, что коммунисты успешно оседлали пенсионный протест, «ведь тогда у них было бы больше губернаторов по итогам последних выборов, а они сейчас борются только за Приморье и Хакасию». Да и на выборах в заксобрания они бы выступили гораздо успешнее. Однако эксперт подчеркнул, что КПРФ, конечно, ни за что не оставит тему пенсионной реформы, хотя увеличить поддержку партии это уже не поможет: «Тема будет уходить, ослабевать, терять энергетику с уходом информповода. Так что для расширения электората к будущим выборам КПРФ придется придумать что-то более актуальное».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
506
Битва за алкоголь депутата Кочиева

Битва за алкоголь депутата Кочиева

Виталий Барсуков

Чем наведение порядка в отрасли помешало парламентарию

0
296
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1353
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
995

Другие новости