0
2997
Газета Политика Печатная версия

10.09.2018 20:47:00

Выборы прошли не без шероховатостей

ЦИК и партия власти признали негативный эффект пенсионной реформы

Тэги: выборы, единый день, явка, цик, пенсионная реформа

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

выборы, единый день, явка, цик, пенсионная реформа Глава Центризбиркома Элла Памфилова оценила прошедшие выборы как конкурентные и показавшие неожиданные результаты. Фото РИА Новости

В понедельник власти и оппозиция дали оценку единому дню голосования. Поскольку 9 сентября проводилось множество разных кампаний, да и результаты различались от региона к региону, то и комментарии звучали противоположные. Центризбирком и «Единая Россия» признали воздействие на голосование дискуссий вокруг пенсионной реформы. Но оказалось, что в целом правящая партия с негативом справилась. Зато КПРФ впала в эйфорию от своих лоскутных побед. При этом стало окончательно ясно, что административные игры на понижение явки связаны с высокими рисками.

Свой взгляд на итоги выборов высказал президент Владимир Путин. По его мнению, «в целом избирательная кампания прошла достойно, с высокой достаточно явкой избирателей, организованно, с минимальными нарушениями».

«Наверняка шероховатости какие-то были. С этим, безусловно, нужно разбираться. Мы будем это делать», – отметил глава государства. Очевидно, что этим термином Путин обозначил вовсе не повторное голосование на губернаторских выборах в Приморском и Хабаровском краях, а также в Республике Хакасия и Владимировской области. Об этой ситуации он высказался отдельно: «В некоторых регионах, в том числе и на Дальнем Востоке, предстоит второй тур. Абсолютно нормальное явление, нормальное дело».

Президент уверен, что и этот этап завершится достаточно скоро. И действительно, Центризбирком сразу же объявил, что вторые туры пройдут не позднее конца сентября, хотя все-таки и не в один день.

При этом председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, подводя итог единого дня голосования, заявила: «На выборы всегда влияют все социальные, экономические, политические факторы. В данном случае вопрос дальнейшей судьбы пенсионной системы в стране – он превалировал». По ее словам, многие кандидаты «оттаптывались» на вопросе, связанном с повышением пенсионного возраста. Памфилова, впрочем, считает, что это нормально. «Мы видим, насколько живая, динамичная ситуация в стране и как люди наши не пассивные, а вполне думающие, активные и реагирующие на то, что происходит», – подчеркнула она.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак также признал, что на избирательной кампании к единому дню голосования отразилась сложная дискуссия об изменениях в пенсионном законодательстве. «Кампания избирательная проходила достаточно сложно, на фоне жестких дискуссий по пенсионной реформе, проходила в конкурентной борьбе. И другие негативные тенденции оказывали на нее влияние», – пояснил он.

Напомним, что действительно на протяжении всей кампании социологи фиксировали падение рейтингов как президента, так и премьера и руководимой им ЕР. Эта тенденция сменилась небольшим подъемом лишь перед самыми выборами. И поэтому все результаты выше 30–35% партия власти на самом деле имела право записать в свой актив. А они, напомним, были продемонстрированы почти на всех губернаторских выборах, в шести из семи вакантных округов в Госдуму, в большинстве из 16 заксобраний и почти повсеместно на муниципальных выборах разного плана.

И даже те главы регионов, которым предстоит второй тур, в принципе показали цифры не ниже того самого минимального рейтинга ЕР. Как известно, какие-то катастрофические ситуации для ЕР там и не складываются. Где действующие руководители оказались на первом месте – Приморский край (врио губернатора Андрей Тарасенко – 46,6%) и Владимирская область (губернатор Светлана Орлова – 36,4%), там им просто нужно сохранить разрывы с ближайшими соперниками. Это соответственно 12% и чуть более 5%, что вполне достаточно для выигрыша. Там же, где конкуренты опередили нынешних глав, многое будет зависеть от позиции федерального Центра. Если в ближайшие дни будет заметно повышенное внимание Москвы к губернатору Хабаровского края Вячеславу Шпорту и главе Хакасии Виктору Зимину, это будет показателем, что их не оставляют на произвол судьбы. Если же нет, то у ЛДПР и КПРФ прибавится по одному «своему» региону.

Между тем Компартия уже впала в своего рода поствыборную эйфорию. Прозвучали заявления и об окончательном завершении эпохи доминирования ЕР и о практическом переходе страны на двухпартийную систему. Напомним, что коммунисты даже больше воодушевились результатами избрания депутатов заксобраний в ряде субъектов РФ. Например, в Иркутской области они выиграли по партспискам, уступив, правда, партии власти первенство в округах. Аналогичный результат: КПРФ – первое место, ЕР – второе в той же Хакасии и Ульяновской области. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов при этом заявил, что, «по сути, состоялся референдум, где граждане высказали свое отношение к предлагаемой пенсионной реформе».

Впрочем, из семи вакантных округов в Госдуму КПРФ смогла выиграть только один – на Охотном Ряду появится первый секретарь Саратовского обкома Ольга Алимова. Еще один округ достался ЛДПР, а пять взяла себе ЕР. При этом довыборы в нижнюю палату с самого начала считались кампанией, которая была полностью согласована между думскими партиями.        


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1483
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2028
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2647
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4161

Другие новости