0
2579
Газета Политика Интернет-версия

29.08.2018 14:33:00

В Волгограде не дали провести митинг в поддержку пенсионной реформы

Теперь оппозиция пытается подать заявку в мэрию на проведение митинга в поддержку курса президента и правительства

Тэги: волгоград, митинг, пенсионная реформа, зайцев


vol-t.jpg
Роман Зайцев на акции
волгоградских коммунистов
против пенсионной реформы.
Фото автора. 

Чиновники мэрии Волгограда отказали в проведении митинга в поддержку пенсионной реформы. Заявка на проведение акции была подана в администрацию областного центра 22 августа. Формальным основанием для отказа согласовать проведение митинга стало отсутствие в Волгограде свободных площадок, способных вместить заявленную численность участников акции.

Автором заявки на проведение митинга в поддержку пенсионной реформы вечером 7 сентября стал известный в городе политический активист Роман Зайцев, являющийся также региональным представителем «Открытой России» и сопредседателем областного отделения ПАРНАСа. Как рассказал «НГ» Роман Зайцев, он просил городские власти согласовать проведение митинга «за повышение пенсионного возраста» на площади Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Именно здесь в последние годы проходят все разрешенные акции оппозиции, в том числе и митинги протеста против пенсионной реформы. Предполагалось, что в митинге 7 сентября примет участие 1 тыс. чел.

Заявленная численность участников акции и стала формальным поводом для отказа в ее проведении. Как следует из официального ответа чиновников мэрии областного центра (копия имеется в распоряжении «НГ), как раз 7 сентября все подходящие площадки для однотысячного митинга оказались заняты – либо под проведение Дня района, либо из-за проведения плановых работ по благоустройству.

«В мэрии быстро просчитали хитрость лидера местной либеральной оппозиции, который рассчитывал под неожиданным лозунгом получить разрешение на акцию протеста», – сказал «НГ» источник в администрации Волгограда.

«Никакой особой хитрости тут не было, мы хотели потроллить муниципальные власти, которые всегда находят повод отказать оппозиции в проведении уличных акций. На этот раз отказ выглядит особенно нелепо, так как чиновники пресекли первую в стране попытку провести митинг под лозунгами поддержки пенсионной реформы. И, кстати, в нем никто не мешал принять участие сторонникам партии власти, которые поддерживают идею повышения пенсионного возраста. Несомненно, это решение властей Волгограда войдет в историю», – прокомментировал ситуацию Роман Зайцев.

По информации «НГ», среди сторонников оппозиционных групп в Волгограде сегодня обсуждается идея подачи заявки в мэрию областного центра на проведение митинга в поддержку курса президента и правительства. «Посмотрим, на каком основании чиновники администрации города откажут нам в его проведении», – сказал «НГ» один из гражданских активистов.

Волгоград


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Год днестровского дракона, или Все только обостряется

Год днестровского дракона, или Все только обостряется

Андрей Сафонов

Судью из Тирасполя с российским загранпаспортом депортировали из Кишинева в Ереван

0
15427
Новый закон избавит французов от новых волн иммиграции

Новый закон избавит французов от новых волн иммиграции

Наталия Лапина

Одних беженцев будут интегрировать, других – выдворять

0
16298
От социально-экономических требований к расширению личных свобод

От социально-экономических требований к расширению личных свобод

Наталья Лапина

Движения протеста в современной Франции

0
22102

Другие новости