0
2981
Газета Политика Печатная версия

22.08.2018 20:30:00

Россия и Финляндия договорились по белым медведям и Дональду Трампу

Месяц спустя после визита Владимира Путина в Хельсинки его коллега приехал в Сочи

Тэги: путин, саули ниинист, финляндия, прибалтика, компенсация, оккупация, арктика, северный поток2


путин, саули ниинистё, финляндия, прибалтика, компенсация, оккупация, арктика, северный поток2 Фото сайта kremlin.ru

22 августа героем дня в сочинской резиденции президента России «Бочаров ручей» стал президент Финляндии Саули Ниинистё. Ниинистё прибыл в Россию для обсуждения с Владимиром Путиным международных и региональных тем. Предметы дискуссии двусторонние – те, которые касаются совместного ведения России и Финляндии.

Сначала Путин и Ниинистё общались тет-а-тет на морской прогулке у берегов Сочи, потом дали пресс-конференцию. Путин заявил, что Финляндия и Россия выразили обоюдную заинтересованность в укреплении безопасности на севере Европы. В то же самое время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объявил: Россия не собирается вести разговор о компенсациях Эстонии и Латвии за «советскую оккупацию». «Мы не выдвигаем наших войск в сторону границ стран НАТО. Это НАТО движется к нашим границам. Мы готовы обсуждать это с партнерами из НАТО, но они отказываются от переговоров», – сказал Путин. «Финляндия как всякая уважающая себя страна обеспечивает себе максимальные возможности самообороны. На протяжении всей моей поездки в Россию я не слышал ни одного слова критики в адрес Финляндии», – сказал Ниинистё. Финский лидер уверил журналистов, что Страна тысячи озер не располагает угрожающими безопасности России натовскими видами вооружений, к примеру системами ПРО.

Большой блок вопросов прессы был посвящен Арктике – региону, который как раз относится к совместному ведению России и Финляндии. «Если растают арктические льды, мы потеряем Арктику», – сказал Ниинистё. По его словам, Москва и Хельсинки договорились, чтобы на Кольском полуострове мазут и «черный углерод» заменялись экологически чистыми эквивалентами. Отказаться от мазута Хельсинки призывает все страны, осуществляющие арктическое судоходство. Путин сказал, что от состояния экологии Арктики зависят безопасность мореплавания в акватории Северного Ледовитого океана и ведение в регионе хозяйственной деятельности. Российский лидер призвал мировое сообщество озаботиться тем, как сохранить животный мир Арктики. «В связи с таянием льдов в опасности оказались белые медведи. Ученые всех стран Арктического региона могли бы объединить усилия в исследованиях в области климатических изменений и сохранения флоры и фауны Арктики», – заявил он журналистам.

Глава российского государства отметил, что в 2019 году Финляндия станет страной – председателем Евросоюза. «Надеемся, что во время финского председательства удастся сохранить нормальное состояние отношений России и ЕС. «Северный поток – 2» нужен Европе», – сказал Путин. Строящийся трансбалтийский газопровод вызвал у прессы вопросы насчет нового пакета санкций США и июльской встречи Путина с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки. Встречу с Трампом Путин оценил положительно: «Трамп высказал свою позицию – я свою. Санкции – действия контрпродуктивные и бессмысленные». Ниинистё, в свою очередь, удивился, как, несмотря на санкции, США и Россия слаженно взаимодействуют в Сирии.

Путин сказал, что он будет продолжать дискуссии с западными партнерами насчет обеспечения безопасности полетов над Балтикой. В июле 2016 года Путин согласился с предложением Ниинистё запретить полеты над Балтикой самолетам с отключенными транспондерами (системами автоматического опознавания воздушного судна). Штаб-квартира НАТО заблокировала это предложение, поскольку летать с отключенными транспондерами над Балтикой в авиации альянса – обычная практика.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1251
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1133
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
2545
Сценарии будущего России по Стивену Коткину

Сценарии будущего России по Стивену Коткину

В чем прав, а в чем ошибается американский профессор

0
6617

Другие новости