0
2707
Газета Политика Печатная версия

19.08.2018 19:11:00

Центризбирком не против выборов через Интернет

На 1-м Всероссийском конгрессе общественные наблюдатели обсудили будущее, в котором они уже не будут нужны

Тэги: цик, выборы, общественные наблюдатели, цифровые технологии, интернет


цик, выборы, общественные наблюдатели, цифровые технологии, интернет Глава ЦИК РФ Элла Памфилова (в центре) призвала не отказываться от общественного наблюдения и в эпоху цифровых технологий. Фото с сайта www.cikrf.ru

Общественные наблюдатели, собравшиеся в Москве на свой первый всероссийский съезд, предложили ЦИК РФ постоянное сотрудничество в рамках будущего Общественного совета при ведомстве. В резолюции конгресса, однако, есть и более интересная инициатива – парламенту страны рекомендовано приступить к подготовке законопроекта об электронном голосовании граждан на выборах. Получается, что общественные наблюдатели выступают за появление такой системы, которая максимально снизит их значение в избирательном процессе.

Открыла собрание наблюдателей председатель Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, «можно технически добиться небывалых высот, но если у людей не будет интереса и мотивации участвовать в выборах и контролировать их, то не будет смысла в этом прогрессе». Она обещала, что ЦИК России будет «инициировать необходимые предложения, чтобы устранять все ненужные барьеры и расширять общественное наблюдение на выборах». Памфилова подчеркнула, что важно, чтобы интерес к выборам оставался высокий, чтобы все понимали, что это не простая формальность.

Любопытно, что глава ЦИКа прежде всего имела в виду расширение полномочий общественности по видеонаблюдению. Напомним, что недавно ее ведомство в принципе согласилось с возможностью использовать камеры на участках для контроля за явкой, хотя и отметило, что конкретные технологии этого процесса еще совсем не ясны.

Однако, как стало понятно на конгрессе общественных наблюдателей, активисты уже смотрят вперед гораздо дальше. Речь идет об организации всего выборного процесса на основании современных коммуникационных технологий. Например, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов представил собравшимся идею настоящего интернет-голосования.

«Сразу после выборов мы поставим вопрос о том, чтобы на следующих выборах в Москве провести эксперимент с электронной картой избирателя», – заявил он. Такое решение позволило бы отказаться от создания загородных избирательных участков, не продлевать и время голосования. «Где бы вы ни находились, если вы москвич, с этой картой вы заходите в Интернет, получаете на свой телефон код доступа и голосуете с того места, где находитесь», – нарисовал Венедиктов картину будущего.

Он уточнил, что пока, естественно, речь будет идти об эксперименте, потому что самое главное – «это доверие избирателей, дабы никто не подумал, что его голос украли и использовали персональные данные». Венедиктов, однако, напомнил, что случаев взлома FAN ID во время чемпиона мира по футболу не было выявлено. «Раз это возможно с FAN ID, можно попробовать использовать этот опыт и на выборах в Москве», – уверен глава Общественного штаба.

Памфилова, как стало понятно из ее слов, в принципе не возражает, чтобы совместить максимальную доступность для голосования избирателей из любой точки мира и абсолютную безопасность этой системы и подконтрольность ее обществу. Именно на желание гражданского общества контролировать любые технологии, чтобы они приносили пользу, а не вред, она прежде всего и обратила внимание.

Любопытно, кстати, что уже сейчас, похоже, есть несколько конкурирующих концепций электронного голосования. Скажем, на том же конгрессе была презентована система, основанная на технологии блокчейн. В резолюции съезда общественных наблюдателей есть даже и предложение для Госдумы начать разработку соответствующего законопроекта – естественно, с привлечением экспертов из числа наблюдательских организаций.

При этом и карты избирателя, и голосование из личных кабинетов граждан, и тот же самый блокчейн фактически нивелируют значение любых наблюдателей – и общественных, и партийных, и международных. А это значит, что если в будущем интернет-голосование и станет возможным, то для поддержания к нему высокого доверия все равно придется дать доступ в систему представителям гражданского общества.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1227
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1771
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2478
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4134

Другие новости