0
3440
Газета Политика Печатная версия

12.08.2018 19:37:00

"Открытая Россия" взяла референдум КПРФ на контроль

Инициативные группы "перехватчиков" продолжают появляться по всей стране

Тэги: пенсионная реформа, референдум, сайт, подписи, открытая россия, ходорковский, кпрф, цик

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсионная реформа, референдум, сайт, подписи, открытая россия, ходорковский, кпрф, цик Глава ЦИК РФ Элла Памфилова призывает больше не создавать новые группы по пенсионному референдуму. Фото с сайта www.cikrf.ru

Специальный сайт по пенсионному референдуму, по информации «НГ», уже открыло и движение «Открытая Россия» (ОР) Михаила Ходорковского. Начат сбор электронных подписей за его проведение, но на будущее планируется и работа «на земле». ОР обещает координировать ситуацию в регионах, она готова входить в реальные инициативные группы. И уже есть договоренность с КПРФ в двух регионах.

Как сообщил «НГ» лидер ОР Андрей Пивоваров, «пока инициативные группы утрясают организационные моменты, мы начали сбор контактов всех желающих подписаться за проведение референдума». То есть как только будут готовы подписные листы, ОР сообщит гражданам адреса пунктов сбора либо ее активисты сами придут за этими подписями, если станут сборщиками. «Важно, чтобы референдум состоялся и не стал очередным кремлевским фейком», – сказал Пивоваров.

Адрес сайта такой: stranaprotiv.org, но, как пояснили «НГ» в ОР, его появление не означает, что движение будет создавать свою инициативную группу. По словам Пивоварова, в ОР понимают, что согласование вопросов референдума не случайно. Цель – отдать протестную повестку подконтрольным партиям. «Системные партии вряд ли согласятся с нами сотрудничать, но предложение я сделал. Нам все равно ничего не мешает агитировать людей ставить подписи в их штабах, приходить самим, поддерживать их информационно, контролировать, чтобы они действительно собирали подписи, а не делали вид бурной деятельности. Если же они начнут саботировать эту работу, мы первые про это расскажем», – заявил он.

И ОР уже начала сотрудничество с инициативными группами КПРФ. По словам Пивоварова, договорились в Екатеринбурге и Липецке, с другими же группами контакта пока нет. Координатор межрегиональных групп ОР по проведению референдума Олег Хомутинников пояснил «НГ»: «У нас в плане 20 с небольшим регионов, где наши представители войдут в инициативную группу, помимо Липецка и Екатеринбурга уже идут переговоры в Ростове и ряде других городов». В Екатеринбурге собрание должно состояться 13 августа, в Липецке – 16-го.

Между тем глава ЦИК РФ Элла Памфилова уже высказалась по ситуации с большим количеством инициативных групп. По ее словам, по итогам проведения собраний в 15 региональных избиркомов поступили 20 ходатайств. «Я хочу, чтобы меня услышали… Пожалуйста, не плодите одинаковые по сути, но разные по форме вопросы. Уже есть зарегистрированные инициативные группы, и чем больше их будет, тем меньше вероятность того, что кто-то дойдет до референдума. Объединяйтесь вокруг тех групп, где уже сформулированы вопросы», – заявила она.

Отметим, впрочем, что зарегистрировано уже пять инициативных групп с примерно одинаковыми вопросами – и все это сделал как раз Центризбирком. К трем, которые прошли через ЦИК в начале прошлой недели (см. «НГ» от 08.08.18), добавились инициаторы из Нижегородской и Вологодской областей. Первых возглавляет Алексей Якимов, представившийся как «директор музея трезвости», вторых – «блогер и предприниматель» Сергей Мельников.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «У нас есть решение в наперстки с властью не играть, поэтому будем следить за тем, в каких регионах собираются спойлеры, но опередить их пытаться не будем, а станем, как и планировали, регистрировать свои группы». Он признал, что трудности, например, в Иркутске и Екатеринбурге, уже были. Обухов уверен, что все инициативы, кроме КПРФ, – спойлерские: «Понятно, что многодетные матери не в состоянии провести такое собрание, правильно оформить все документы в срок. Поэтому очевидно, что за этим стоят бездетные отцы из управления внутренней политики администрации президента».

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин заявил, что «задачи у КПРФ стоят большие: за 7–10 дней необходимо собрать группы не менее чем в 43 регионах». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1305
Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
2126
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
2165
В Хакасии опять найдется место для конкуренции

В Хакасии опять найдется место для конкуренции

Дарья Гармоненко

На довыборах в Госдуму "Единой России" предстоит борьба с КПРФ и местными элитами

0
3668

Другие новости