0
3571
Газета Политика Печатная версия

02.08.2018 20:02:00

В спойлерстве подозревают политтехнологов

КПРФ прорабатывает защитные механизмы для процедуры организации референдума

Тэги: кпрф, референдум, пенсионная реформа, регионы, протест

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

кпрф, референдум, пенсионная реформа, регионы, протест Инициативу по проведению референдума КПРФ уже сделала частью своей текущей политической повестки. Фото со страницы КПРФ в «ВКонтакте»

После проведения в Москве 7 августа собрания инициативной группы референдума КПРФ подготовит такие собрания еще в 10 городах на 9–11 августа. Это необходимо для того, чтобы появился город-инициатор, который уже не смогут перехватить спойлеры. По сведениям «НГ», за созданием альтернативной группы, которая собирается в столице 3 августа, может стоять близкий к власти политтехнолог Андрей Богданов, который сам, впрочем, это все отрицает.

Как стало известно «НГ» от источника, близкого к Центризбиркому, за альтернативной инициативной группой все-таки может стоять этот провластный политтехнолог.

Сам он, правда, заявил «НГ», что эти люди, о которых пока ничего не известно, никак с ним не связаны. «Кто-то подал уведомление, я еще раз проверил своих друзей, знакомых – никто не подавал», – сказал он. По мнению Богданова, скорее всего за новой инициативной группой могут стоять «Коммунисты России».

Богданов объяснил, что он против референдума: «У нас 35–40% граждан и так пенсионеры, реформа их не касается, как же они будут голосовать? И вопросы, касающиеся налогов и финансов, запрещено выносить на референдум».

КПРФ между тем не отказывается от заявки на проведения инициативной группы в Москве 7 августа. Как пояснил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, против коммунистов идет целенаправленная игра, но партия будет добиваться настоящего референдума, который явно в интересах избирателей. «По всей видимости, власть пока не приняла решения: либо перехватить нашу инициативу и самой выйти на референдум, либо заблокировать инициативу вообще. Секретность же новой группы имеет одну цель – внести сумятицу», – заметил он. Соловьев пояснил, что сейчас коммунисты хотя и соберутся в Москве, но закон не запрещает инициировать референдумы из любого города. Например, попытка референдума 2003 года о земле стартовала со Ставрополя.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов заявил, что «за новой инициативой явно стоит администрация президента, это видно по тому, когда они подали вопрос и как его сформулировали, а вся секретность это только подтверждает». Обухов пояснил, что до этого власть смотрела, насколько серьезны намерения КПРФ, и, лишь убедившись в них, мобилизовала спойлеров. По его сведениям, они появятся со своими заявками еще в 50 регионах, чтобы вообще не оставить КПРФ никаких шансов. Коммунист заявил, что референдум так неприятен власти, потому что это в перспективе дает партии выход на всероссийскую аудиторию.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин также считает, что с альтернативной группой не все чисто: «Либо это не москвичи, либо нет каких-то документов, либо не набрали нужное количество человек». Он напомнил, что у КПРФ такие собрания проходят открыто, приглашается пресса. «А раз у них закрыто – то это фейк. Задумка, чтобы сорвать собрание у нас. Но не получится», – заявил он. Например, помимо собрания в Москве, через два-три дня пройдут аналогичные мероприятия в регионах – для подстраховки. «По закону инициатива референдума может начаться с любого города, не согласуют центральную группу в Москве, у нас в запасе 10 городов, каждый из которых сможет ее возглавить. А уже следом, после того как одобрят, стартуют собрания групп еще в 48 городах», – объяснил Рашкин. Он сообщил, что пока спойлеров в других регионах не появилось.

При этом, несмотря на то что в Москве уже собрано более 2,5 млн подписей против реформы – где-то по 8 тыс. в день, КПРФ настаивает на настоящем референдуме. По мнению Рашкина, глухого запрета на него пока нет, власть не определилась: «Сейчас нестандартная ситуация – 90% против пенсионной реформы и 40% готовы выйти на протесты. Запрет стимулирует выход людей на улицу. А пока у россиян остается надежда на проведение референдума, они могут и не выходить».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов также уверен в том, что власть не хочет прямо отказывать, а значит, создавать довод против себя. Таким образом, выгоднее затягивать и усложнять возможность проведения референдума. Что касается альтернативной группы, то Миронов отметил: «Все происходит в режиме спецоперации. Если отбросить моральные доводы, то власть действует пока довольно умно, придумывает технологии: и ЦИК не подставили, и инициативу заблокировали».

Однако, считает эксперт, у коммунистов нет желания инициативу слить, наоборот, есть намерение провести ее в жизнь. «У них давно не было прорывов, нужна история успеха, какие-то победы. Не может партия до бесконечности поигрывать. Референдум, доведенный до конца, повысил бы доверие к КПРФ», – отметил Миронов.

Политолог Андрей Колядин пояснил «НГ»: «Инициативу референдума блокируют, потому что власть не хочет показывать, что КПРФ – это действительно серьезный противник. А не отказывают в нем прямо потому, что образ обиженных и униженных защитников народа в лице КПРФ Кремлю тоже не нужен». По мнению Колядина, Рашкин прав в том, что власть, явно не запрещая референдум, дает людям надежду вместо выхода на улицу. Эксперт подчеркнул, что в недовольстве народа виновата сама власть, не проработавшая механизм реформы и грамотную информационную кампанию.

Однако Колядин уверен, что никакой референдум не состоится, ведь его результат в любом случае предсказуем. Провести же «свой» с положительной оценкой реформы нереально – это вызвало бы еще большее недовольство, подстегнуло протесты. Что же касается политических дивидендов для КПРФ, то партия получает их уже сейчас.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1119
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1173
Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Ждут ли россияне наступления социализма после СВО

Левые настроения в обществе вовсе не отражают влияние левых партий

0
1358
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1845

Другие новости