0
4597
Газета Политика Печатная версия

01.08.2018 19:30:00

Оппозиция разбирает сентябрьские выходные для протестов

Общая акция против пенсионной реформы намечена на 15-е, коммунисты уже заняли и 22-е число

Тэги: оппозиция, протест, пенсионная реформа

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

оппозиция, протест, пенсионная реформа Пока во главе протеста идут лидеры КПРФ, но несистемная оппозиция уже предлагает им немного подвинуться. Фото с сайта www.kprf.ru

Несколько оппозиционных партий договорились об объединенной акции протеста против пенсионной реформы. По информации «НГ», речь идет о подготовке именно всероссийских выступлений. Кроме Санкт-Петербурга работа уже началась в Москве, Ростове-на-Дону и Владивостоке, растет и список присоединяющихся политструктур. Например, в регионах участвовать готовы и коммунисты, и навальнисты. Однако КПРФ намерена устроить и собственную акцию накануне второго чтения правительственного закона, то есть примерно 22 сентября.

Комитет в защиту Петербурга принял решение о проведении митинга «Против пенсионного грабежа» 15 сентября, призвав к проведению в этот день всероссийской акции протеста. В оргкомитет вошли лидер «Открытой России» (ОР) Андрей Пивоваров, глава реготделения «Справедливой России» Марина Шишкина, депутаты Заксобрания Максим Резник (Партия роста) и Борис Вишневский («Яблоко»), а также представитель ПАРНАСа Олег Максаков. Дмитрий Гудков уже заявил, что его Партия перемен присоединяется к этой акции.

«Это шанс для оппозиции продемонстрировать единодушие и способность выступить единым фронтом против озверевшей власти, которая оторвалась от реальности и не понимает, что все последние экономические меры ведут к полному обнищанию населения и кризису на рынке труда», – говорится в заявлении оргкомитета.

Среди будущих требований акций – и отставка правительства, и роспуск Госдумы, и «прекращение грабительских мер против населения России».

Как пояснил «НГ» Пивоваров, из Питера «мы обращаемся к другим городам, к другим организациям сделать в эту дату общероссийский единый день протеста». Он сообщил, что организаторы надеются привлечь левые силы – и прежде всего КПРФ. Также переговоры идут с Алексеем Навальным – по словам Пивоварова, «его команда определится в ближайшие дни».

Навальный на этот призыв уже отреагировал в своем стиле – соглашаясь, что участие в общих мероприятиях необходимо, он тем не менее заявил, что настоящий протест может исходить только от его структуры. Навальнисты тоже хотят выбрать для себя один из сентябрьских уик-эндов.

Вишневский сообщил «НГ», что обсудит с партией возможность организации митингов в различных городах через ее отделения. По его словам, руководство «Яблока» одобряет объединение разных сил в борьбе с пенсионной реформой. Как считает Вишневский, у всероссийского протеста, судя по соцопросам, перспективы есть: «Я надеюсь, общественное давление поможет – президенту и правительству придется менять свои планы. Если выйдет много народу, вполне возможно, они смягчат закон или вообще откажутся от реформы».

Между тем, по данным «НГ», коммунисты уже планируют собственные протесты. Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев пояснил: «Когда принималось решение по поводу проведения пенсионных акций, то Зюганов дал команду на местах проводить самую широкую работу со всеми политическими силами. Поэтому 28 июля не было чисто коммунистическим митингом, были представители большинства общественно-политических сил». Поэтому-то он высказал сомнение по поводу инициативы из Питера: «Какой они будут оргкомитет создавать, все давно создано. Все протестные акции на местах проходили под эгидой КПРФ. Если они хотят поучаствовать в наших мероприятиях – мы всегда открыты». Про словам Соловьева, в Центральном штабе протестных действий при КПРФ уже участвуют представители 40 организаций.

Коммунист рассказал, что партией планируется еще минимум две волны акций: в августе и сентябре, точные даты пока обсуждаются с регионами. Предположительно, митинги в этом месяце могут пройти 18-го или 25-го числа, а в сентябре – 22-го, то есть накануне второго чтения в Госдуме, которое, по информации Соловьева, может пройти уже 24 сентября.

Политолог Андрей Колядин пояснил «НГ», что все партии сейчас будут использовать повышающуюся активность общества, сравнимая, по данным Левада-Центра, с тем уровнем, который был в 2005 году во время монетизации льгот или в 2008 году – в начале экономического кризиса. «На этом тренде стараются сейчас работать партии и левого и правого толка. Дело в том, что экономические требования всегда переходят в политические», – отметил эксперт. Однако торговля о том, кому протест следует возглавить, идет лишь на пользу властям.

Колядин подчеркнул, что самым плохим вариантом для власти будет, если «объединятся вообще все – это может привести к росту влияния оппозиции в геометрической прогрессии».

Однако он уверен, что никто в Кремле не собирается отменять пенсионную реформу: «Ведь это также приведет к росту политической активности, потому что у народа появится совершенно четкая убежденность в том, что можно решать все вопросы с помощью протестов».


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1298
Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1931
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1832
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
2037

Другие новости