0
3290
Газета Политика Печатная версия

31.07.2018 21:55:00

США и Россия готовятся к битве Терминаторов

Гонка вооружений переходит в сферу искусственного интеллекта

Тэги: пентагон, армия, флот, оружие, искусственный интеллект, военные дроны, робототехника


пентагон, армия, флот, оружие, искусственный интеллект, военные дроны, робототехника Иллюстрация Рixabay.com

Газета Wall Street Journal сообщила, что Пентагон готовит с консалтинговой компанией Booz Allen Hamilton контракт о развитии широкомасштабных технологий искусственного интеллекта (ИИ) в военных целях. Сумма рассчитанного на пять лет контракта составляет 885 млн долл. Судя по публикации, эти деньги могут пойти на развитие проектов, связанных с автоматическим анализом видеоматериалов, полученных с помощью беспилотников.

Издание утверждает, что сейчас этой работой занимаются в Пентагоне сотни военнослужащих. Но в будущем их сменят системы искусственного интеллекта. Wall Street Journal цитирует вице-президента Booz Allen Hamilton Джоша Салливана, полагающего, что внедрение ИИ сэкономит время и даст возможность военным «заниматься более интересной мыслительной деятельностью». Пентагон рассчитывает, что «системы искусственного интеллекта позволят отфильтровывать данные, связанные с национальной безопасностью, здравоохранением и другими сферами». Салливан подчеркивает, что технологии искусственного интеллекта должны предоставить Вашингтону конкурентное преимущество перед РФ, Китаем и другими странами.

Пентагон почти 900 млн долл. планирует потратить только на технологии по обработке видеоматериалов с военных дронов. Это для американского военного ведомства локальный проект, но стоящий больших денег. По российским меркам это более 50 млрд руб. На эту сумму, по грубым прикидкам, к примеру, Минобороны РФ сейчас создает и организует целый военный инновационный технополис (ВИТ) «Эра» в Анапе (Краснодарский край). По официальным данным, ВИТ будет исследовать весь спектр «возможностей технологий искусственного интеллекта для их применения в военной сфере». Как заявил недавно министр обороны Сергей Шойгу, технополис «Эра» откроется уже в сентябре 2018 года и его инфраструктура позволит сочетать «функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона при создании принципиально новых образцов вооружений».

Американцы тоже создают нечто подобное. Как сообщил в апреле портал Defense News, в создаваемом в Пентагоне Центре искусственного интеллекта будут вестись почти 600 проектов, в которых «присутствуют в той или иной мере формы искусственного интеллекта». Правда, функционирование этого Центра ИИ США будет стоить в десятки раз дороже, чем российский ВИТ «Эра». У США, как индустриально развитой страны, в абсолютном выражении другие пропорции в расходах на высокотехнологичные военные проекты. Скажем, только в создание единого ударного истребителя F-35, где уже широко применены элементы ИИ, было инвестировано около 400 млрд долл. Это почти семь военных бюджетов России.

Сколько конкретно США намерены потратить на развитие Центра ИИ в военной сфере, информации нет. Нет таких данных и по ВИТ «Эра», и в целом по России. Но, надо полагать, речь идет о солидных суммах. Выступая в сентябре прошлого года перед школьниками во время всероссийского «открытого урока», президент РФ Владимир Путин заявил, что страна, которая «станет лидером в сфере искусственного интеллекта, «будет властелином мира». «Искусственный интеллект – это будущее не только России, это будущее всего человечества, – отметил он. – Здесь колоссальные возможности и труднопрогнозируемые сегодня угрозы». А на традиционном совещании с военачальниками в Сочи в мае с.г. Путин заявил, что «сегодня в военном деле, как и везде, мы видим акцент на внедрение искусственного интеллекта и робототехники. Этим направлениям наши специалисты должны уделять приоритетное внимание».

На состоявшейся в марте с.г. в парке «Патриот» конференции «Искусственный интеллект: проблемы и пути решения» первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов рассказал о том, что «искусственный интеллект будет развиваться практически во всех сферах деятельности Вооруженных сил. Начнем с того, что отдельные элементы искусственного интеллекта или системы интеллектуального управления в Вооруженных силах уже активно применяются, например, в беспилотных системах и робототехнике».

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Сергей Абрамов, в свою очередь, считает, что в настоящий момент передовые системы и вооружения в армии и на флоте, которые работают «в автоматическом режиме от момента обнаружения цели до ее уничтожения, с трудом можно назвать искусственным интеллектом по причине того, что они не являются самообучаемыми – они строго следуют алгоритмам, зашитым разработчиками». По его мнению, стоит задача научить системы вооружений с элементами ИИ думать. Это, видимо, и будет достигаться на полигонах ВИТ «Эра».

Полковник Армии США Роберт Уорк, являющийся одним из ближайших советников Дональда Трампа, сказал CNN, что в развитии ИИ США всегда будут отдавать предпочтение управлению, осуществляемому человеком. Но при этом машина получит возможность «самостоятельно создавать и выбирать различные направления действий для достижения поставленных целей на основе своих знаний и представлений о самом мире и о текущей обстановке». «Они беспокоятся, что это будет Терминатор, но США представляют себе нечто более похожее на Железного человека», – объяснил Уорк CNN, имея в виду супергероя Marvel, который представляет собой человека в экзоскелете.

«Американцы уже пробовали испытывать боевую технику и роботы, которые автоматически принимали решение на уничтожение реальных целей в Афганистане и в Ираке. Железный человек, или Терминатор в понятиях американцев, – это машина, автомат. И это в боевых действиях может иметь очень плохие последствия, связанные с гибелью мирных граждан и стрельбой по своим, – сказал «НГ» военный эксперт Александр Овчинников. – Надо раз подумать, чтобы продолжать разработку такой концепции развития ИИ».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1676
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1297
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
838
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
3160

Другие новости