0
5579
Газета Политика Печатная версия

29.07.2018 20:07:00

Коммунисты готовы уступить референдум даже партии власти

Взаимодействие КПРФ с Центризбиркомом для точной формулировки вопроса о пенсионном возрасте начнется с понедельника

Тэги: пенсионная реформа, пенсионный возраст, референдум, кпрф, цик

Все статьи по теме "Пенсионная реформа"

пенсионная реформа, пенсионный возраст, референдум, кпрф, цик Руководителям Центризбиркома Элле Памфиловой и Николаю Булаеву инициаторы референдума теперь предложат несколько вариантов формулировки вопроса. Фото РИА Новости

В понедельник КПРФ намерена уведомить главу ЦИК РФ Эллу Памфилову о согласии поработать над вопросом референдума о повышении возраста выхода на пенсию. Юристы партии представят сразу несколько своих вариантов. В случае неудачи консультаций коммунисты обещают обратиться в Верховный (ВС) и Конституционный (КС) суды. Между тем в Интернете расходится информация, что уже в начале августа может появиться некая общественная инициатива о проведении референдума, которую и поддержат власти. В КПРФ, как стало известно «НГ», этому не слишком верят, но в принципе готовы уступить приоритет и любым общественникам, и даже «Единой России».

Как пояснил «НГ» глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев, «окно возможностей для нас не закрыто». По его словам, отрабатываются три варианта действий: взаимодействие с ЦИКом по переформулированию вопроса, обращение в ВС с жалобой на решение Центризбиркома, иск в КС на противоречие Конституции практики применения закона о референдуме.

Соловьев считает, что скорее всего партия поочередно опробует все эти три варианта. По его мнению, следует все же воспользоваться шансом согласия ЦИКа на дополнительные консультации, поскольку решение ВС в принципе заранее предсказуемо, а ждать ответа от КС придется достаточно долго. Соловьев подчеркнул, что поэтому коммунистам сейчас предстоит заново пройти всю процедуру собрания инициативной группы.

Напомним, что в пятницу Центризбирком отказал КПРФ в проведении референдума, указав на нечеткую формулировку вопроса. Но при этом Памфилова пригласила партию подать документы снова («НГ» от 27.07.18). Но теперь, подчеркнул глава юрслужбы КПРФ, Мосгоризбирком, куда поданы документы на регистрацию инициативной группы, должен отказать просто потому, что «проводить референдум без вопроса невозможно». Хотя сам Соловьев настаивает, что вопрос предельно точен и ясен: «Я выступал на митинге в Твери 28 июля, все смеялись над решением ЦИКа. Граждане настроены жестко – и в том числе требовали отставки членов ЦИКа». Коммунист считает, что уклончивый ответ Центризбиркома, возможно, связан с некой политической игрой.

Глава МГК КПРФ Валерий Рашкин предупредил ЦИК об акциях протеста в случае отказного решения по референдуму.	Фото РИА Новости
Глава МГК КПРФ Валерий Рашкин предупредил ЦИК об акциях протеста в случае отказного решения по референдуму. Фото РИА Новости

Юрист МГК КПРФ Мухамед Биджев пояснил «НГ», что хотя прямо коммунистов в ЦИК никто не приглашал, но возможные формулировки вопроса они составят уже в начале недели. Он отметил, что по закону действительно нужно собирать новую инициативную группу и заново готовить все документы. Поскольку о ее создании необходимо известить за пять дней, это значит, что новая группа сможет собраться уже в следующие выходные. А 31 августа Мосгоризбирком должен будет отказать в регистрации прежней группы – исходя из заключения ЦИКа по вопросу референдума.

В общем, получается, что решение Памфиловой дать КПРФ еще одну попытку как-то не слишком четко вписывается в нормы закона. По словам Биджева, столичный избирком не вернет документы, а просто пришлет в КПРФ отрицательное заключение. «На всякий случай мы делаем нотариально заверенную расшифровку записи заседания ЦИКа. Так что к возможному обжалованию в суде мы тоже готовы, ведь рано или поздно КС будет рассматривать вопрос о референдуме», – подчеркнул коммунист. Он уверен, что «ЦИК хочет максимально затянуть время, чтобы сам референдум если и был, то после принятия закона».

Депутат Госдумы Валерий Рашкин, возглавляющий московских коммунистов, заявил «НГ»: «Учитывая предложение Памфиловой, которая так изящно назвала идиотами весь народ, мы предоставим несколько вопросов ей лично. Мы надеемся на помощь нашего представителя – члена ЦИКа от КПРФ Евгения Колюшина». Он отметил, что в случае если Памфилова не примет коммунистов либо после этой аудиенции откажет повторно, то партия не только обратится в суд, но и устроит всероссийскую кампанию протеста против Центризбиркома. Рашкин при этом подчеркнул, что КПРФ уже активно собирает подписи за поддержку самого референдума по пенсионной реформе. По его словам, только в столице на подписных листах уже собрано 2,5 млн автографов.

Руководитель Центра политико-географических исследований Николай Петров считает, что КПРФ играет в референдум по согласованию с властью, которую больше всего беспокоит, что «тема пенсионной реформы выпадет из рук партий, контролируемых Кремлем, и появятся несистемные политические силы, раскручивающие эту тему». По его мнению, пока власть смотрит, как на такую инициативу реагирует общество.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов также считает, что в нынешних условиях роста протестных настроений ЦИК не мог совсем отказать коммунистам. Потому и была придумана уловка в виде недостаточно точно составленного вопроса, что дало хотя бы какое-то объективное основание для отказа.

Между тем в Интернете – прежде всего в политических Telegram-каналах – активно обсуждается другой аспект темы возможного референдума. А именно: вероятность его проведения по инициативе власти, прикрытой собраниями инициативных групп от некой общественности. Один из анонимных каналов – «После выборов» – даже настаивает, что эти инициативные группы соберутся не позднее 5 августа, и предлагает пари стоимостью в один биткоин.

Коммунисты не исключают, что власть действительно оставляет для себя некий зазор, чтобы в случае чего перехватить идею пенсионного референдума. И, например, Соловьев уже подчеркнул, что КПРФ поддержит инициативу с ясной формулировкой вопроса от любых политических сил – даже от «Единой России» или, скажем, Общероссийского народного фронта, о чем тоже пошли упорные слухи. В любом случае, заявил Соловьев, если явка будет выше 50%, то большинство людей проголосуют против.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал «НГ», что в партии мониторят различные утечки: «Есть вероятность, что они готовят референдум, а слова Памфиловой, что референдум допустим, – косвенное тому подтверждение. Вероятность этого – 20–30%, проводить его или нет – для этого нужно будет политическое решение. Видимо, сейчас идет проработка вариантов действий со стороны власти, поэтому ЦИК и не отказал нам». По его словам, «интересно будет, если КПРФ не смогла сформулировать вопрос, а три бабушки в районе Нью-Васюки идеально сделали это и уже созвали инициативную группу».

Впрочем, Рашкин все разговоры о проведении «провластного» референдума считает фейком: «Ведь 90% не поддерживают эту реформу, так что это будет референдум недоверия Путину, самоубийство для Медведева и ЕР».

Петров, в свою очередь, полагает, что «власть всего лишь хочет дискредитировать саму идею референдума». Так что возможны два варианта: первый – разрешить с такой формулировкой, что людям будет совершенно непонятно, за что голосовать, а значит, они и не придут. Второй вариант, наиболее вероятный, – «замотать инициативу, выставляя коммунистов дураками, и осенью принять закон». Вероятность проведения «провластного» референдума Петров счел низкой, потому что власть вряд ли захочет играть с огнем. Миронов же подчеркнул, что вариант с «провластным» референдумом скорее всего рассматривается: «Решение о проведении референдума рискованное, но ничего нельзя исключать». Но, по его мнению, поскольку формулировка вопроса должна быть однозначной, то исход референдума не в пользу власти заранее предрешен. Более того, выход в общественное пространство официального обсуждения этой темы раскачал бы ситуацию дополнительно, а «новых внятных аргументов за реформу власть так и не придумала». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1678
Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Конкуренты не устают поздравлять Путина с победой

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Центризбирком утвердил официальные итоги беспрецедентных выборов президента

0
4158
Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Самоограничениями ОПЕК+ воспользовались нефтедобытчики США

Анастасия Башкатова

Мир на пороге либо очередного сырьевого суперцикла, либо финансового коллапса

0
2905
КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

КПРФ намерена вернуться в электоральную реку

Дарья Гармоненко

Ядерные и общепротестные избиратели ушли от партии по разным причинам

0
2179

Другие новости