0
5293
Газета Политика Печатная версия

26.07.2018 20:27:00

Судебная система тренируется перед осенними протестами

Жительницу Петербурга накажут за дискредитацию страны, а пожилого москвича – за отдых на скамейке

Тэги: уличные акции, оппозиция, нарушения, закон, судебная система


smirnova_b2.jpg
Ольга Смирнова провела одиночный
пикет у здания суда, где ее пытались
привлечь за "дискредитацию России".
Фото Динара Идрисова

Пенсионера из Москвы Александра Богачева 1 августа будут судить за использование скамейки на Пушкинской площади во время акции Алексея Навального 5 мая. А в четверг Октябрьский суд Санкт-Петербурга рассматривал дело Ольги Смирновой, которую обвинили в «дискредитации РФ в глазах мирового сообщества». Власти, готовясь к осеннему витку протестов, держат судебную систему в тонусе, уверены эксперты.

Богачев рассказал «НГ», что во время разгона митинга 5 мая он сидел на лавочке у фонтанов на Пушкинской площади: «Мне 62 года, я от полиции не бегал, не держал в руках уточку или бумажный самолетик, просто сидел. Я спрашивал, почему они нас выгоняют, мы же ничего не делаем, а находиться на улице не запрещено». В итоге, по его словам, «меня столкнули со скамейки, а потом четверо полицейских взяли меня за руки и за ноги, оттащили в автозак, после чего отвезли в ОВД и составили протокол, с которым я, естественно, не согласился».

На днях Богачеву пришла повестка из Тверского суда Москвы, его уведомили о проведении заседания по его делу. Из повестки следует, что пенсионера обвиняют по ст. 20, ч. 5 КоАП («Нарушение участником установленного порядка проведения мероприятия»), по которой ему грозит штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Ситуация вызвала недоумение даже у видавших виды координаторов правозащитного направления «Открытой России» (ОР), куда обратился Богачев. «Наши суды не склонны вникать, митинговал человек или нет, особенно после того как толпы юных митингующих решили рассказывать, что всей массой «просто шли мимо». Теперь уже даже если ты шел мимо, кто тебе поверит?» – сказала «НГ» координатор правозащиты ОР Полина Немировская. Она пояснила, что в ОР Богачев спрашивал, могут ли ему в суде переквалифицировать протокол на арестный, и если да, то примет ли суд во внимание, что у него дома останется голодный кот.

Отметим, что сейчас ситуацию с гражданами, задержанными на акциях Навального, мониторит только правозащитный проект ОВД-Инфо, рассказал «НГ» правозащитник Сергей Шаров-Дэлонэ. Позиция же структур Навального заключается в том, что ответственность за незаконные задержания лежит на властях РФ, а не на организаторах акций. А в ОР, где «политическим» арестантам стараются найти адвокатов, «НГ» сообщили, что на десятки и сотни людей, также задержанных на акциях протеста, ресурсов не хватает. Поэтому-то многие идут в суды разбираться своими силами. «В случае Богачева, поскольку там суд не сразу после акции, вероятность ареста близка к нулю», – отметила Немировская. Впрочем, такова же вероятность и оправдания даже при наличии адвоката – по статистике ОР, это происходит в пяти случаях из тысячи.

Другое судебное заседание, привлекшее внимание общественности, прошло в Октябрьском суде Санкт-Петербурга в этот четверг. Рассматривалось дело активистки Ольги Смирновой, задержанной накануне на одиночном пикете у Конституцинного суда по случаю окончания 25 июля действия президентского указа о временных ограничениях свободы собраний во время проведения чемпионата мира. Смирнова на пикете решила напомнить, что и во время футбольного праздника не прекращались политические и экономические репрессии.

Пикет продлился недолго: Смирнова была задержана полицейскими, которые обвинили ее в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Согласно протоколу, она «сама себя организовала на проведение одиночного пикета». Обнаружилась в протоколе и другая любопытная фраза: «Гражданка Смирнова, находясь непосредственно у входа в здание Конституционного суда РФ, добровольно организовала и провела публично мероприятие в форме одиночного пикетирования с целью выражения своего мнения и формирования мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, направленного на дискредитацию РФ в глазах мирового сообщества».

Законодательство ответственности за это не предусматривает, но правозащитники со стажем тут же вспомнили о нормах советского кодекса. «Это же статья 190 УК РСФСР – «Распространение измышлений, порочащих советский государственный строй», – пояснил Шаров-Дэлонэ. Материалы дела, заметим, не убедили даже судью. Как рассказал "НГ" правозащитник Динар Идрисов, дело в отношении Смирновой было прекращено "за отсутствием состава правонарушения", без рассмотрения по существу.

По мнению экспертов, судебная система используется властями для постоянного давления на активистов оппозиции, в том числе и для профилактики потенциальных осенних протестов. «Всплеск протестной активности возможен после единого дня голосования 9 сентября. Вероятнее всего, результаты региональных выборов не устроят оппозицию, в связи с чем можно будет ожидать новых  выступлений. И Навальный к началу осени должен вернуться из своих заграничных поездок и как-то заявить о себе, чтобы его не забыли», – сказал руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

У государственного аппарата свои приоритеты, пояснил «НГ» президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов: «Необходимо все время показывать, кто здесь власть. И чем больше будет таких дел, особенно с малопричастными гражданами, тем понятнее этот сигнал будет для всех остальных. Видимо, по замыслу, количество наказанных когда-нибудь все-таки должно перейти в качество послушания».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1054
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
713
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1344
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2890

Другие новости