0
3803
Газета Политика Печатная версия

18.07.2018 19:04:00

"Кинжалы" в Черном море готовы к применению (+ВИДЕО)

На учениях Breeze 2018 в Болгарии страны НАТО нацелились на российские корабли и военные объекты

Тэги: sea breeze, военно морские учения, украина, флот, нато, снг, крым, донбасс, испытания, минобороны, гиперзвуковые ракеты, кинжал


sea breeze, военно морские учения, украина, флот, нато, снг, крым, донбасс, испытания, минобороны, гиперзвуковые ракеты, кинжал На фото корабли стран-членов НАТО, принимающие участие в маневрах Breeze 2018. Фото сайта mc.nato.int

Вслед за международными военно-морскими учениями Sea Breeze 2018, которые закончились в минувший вторник в Украине (см. «НГ» от 09.07.18), корабли и сухопутные силы США и стран НАТО продолжают отрабатывать боевые задачи на маневрах Breeze 2018 у берегов Болгарии. 20 июля там будет организована активная фаза этих военно-морских учений сил альянса. Данные маневры в отличие от Sea Breeze 2018 носят закрытый характер и русскоязычными и западными СМИ почти не освещались, хотя по своему составу и масштабам они выглядят не менее внушительно, чем те, что проходили у границ России.

Согласно сообщению, опубликованному на официальном сайте морского командования НАТО, Breeze 2018 предназначены для повышения оперативной совместимости военных сил НАТО, «практикуя различные методы ведения войны в многомерном сценарии». Подробности такого сценария не сообщаются. Но при этом делается акцент на то, что участвующие в маневрах «многонациональные силы и их экипажи будут испытаны в широком диапазоне тактики ведения войны с упором на региональную безопасность». Слово «война» тут звучит устрашающе. А с учетом того, что у стран НАТО в Черном море сейчас единственный противник – Россия, эти маневры лишний раз доказывают агрессивные цели альянса на Черноморском театре военных действий (ТВД).

Как известно, на своем недавнем саммите в Брюсселе страны договорились усилить военно-морское присутствие в Черном море. Этот же аспект был отражен и в материалах военно-морского учения Breeze 2018. В сообщении командования ВМС НАТО отмечалось, что «присутствие групп в Черном море является частью общего повышенного внимания Североатлантического альянса к Черноморскому региону». При этом страны альянса запланировали «увеличение присутствия постоянных морских групп НАТО в Черном море примерно с 80 дней в 2017 году до 120 дней, намеченных на 2018 год». И это не просто присутствие, а маневры, отработка боевых задач и т.п.

Заметим, что, согласно Конвенции Монтрё 1936 года, срок пребывания флотов нечерноморских государств в Черном море не может превышать более 21 суток. А это значит, что корабли США, Италии, Франции и других влиятельных военно-морских держав, чтобы обозначать свое постоянное военное присутствие в Черном море, должны это делать на ротационной основе. Это требует значительных ресурсов и говорит о серьезности военно-морских замыслов НАТО в Черном море.

В военно-морских маневрах в Болгарии, к примеру, за исключением постсоветских стран, участвуют все причерноморские государства НАТО (Болгария, Румыния и Турция). Плюс также корабли и силы из Бельгии, Греции, Германии, Италии, Польши, США, Франции и Голландии. Всего задействовано около 2340 военнослужащих, а также 25 кораблей и судов, одна подводная лодка, четыре самолета и пять вертолетов. На украинско-американских учениях Sea Breeze 2018 общего количества военнослужащих было почти столько же. Но морская составляющая была менее внушительна, поскольку была представлена в основном малочисленными украинскими и двумя американскими кораблями (командным USS Mount Whitney и эсминцем USS Porter). По экспертным оценкам, замысел Sea Breeze 2018 в основном был связан с территориальными проблемами Украины на Донбассе и ее притязаний в Крыму. При этом как бы на втором плане в момент российско-американских переговоров на высшем уровне 16 июля в Хельсинки Вашингтон участвовал в активной фазе учений и демонстрировал свой флаг у границ РФ. Маневры Breeze 2018 в Болгарии более масштабны, связаны с отработкой всех спектров возможных болевых действий в регионе.

Но вряд ли это напугало российскую сторону. Как известно, во время проведения американо-украинских и других учений НАТО на Черном море в Центральной и Юго-Западной России параллельно были организованы многочисленные локальные тактические учения войск Южного и Западного военных округов. Кроме того, на прошлой неделе состоялись стратегические по своему характеру мобильные маневры ВДВ, связанные с самой масштабной за всю постсоветскую историю переброской войск на большие расстояний (до 1000 км). Подразделения в основном действовали в Центральной России. Хотя при необходимости в случае реальных угроз они также могли быть переброшены на Черноморский ТВД.

Подобные маневры в РФ продолжаются. При этом Минобороны РФ сообщает, что в ЮВО продолжается опытно-боевая эксплуатация авиационных гиперзвуковых ракет «Кинжал». В июле их испытывали при стрельбе по наземным и морским целям. Как заявил замглавкома ВКС РФ Сергей Дронов, «Кинжалы» с декабря 2017 года стоят на дежурстве у войск Южного военного округа. «Летный и инженерно-технический состав эскадрильи успешно осваивает новую авиационную технику и вооружение, совершенствует навыки в подготовке и выполнении учебно-боевых задач, в том числе с проведением практических пусков», – подчеркнул замглавкома. За это время экипажи, по его словам, провели более 350 полетов, из них 70 прошли с дозаправкой самолетов в воздухе.

Минобороны РФ также сообщает, что в РФ кроме этого испытываются и готовятся к серийному выпуску другие, не имеющие аналогов в мире виды вооружений. Это боевой лазерный комплекс «Пересвет», оснащенная ядерной энергетической установкой крылатая ракета «Буревестник», ядерная подлодка-беспилотник «Посейдон», гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», а также межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» и т.п.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1557
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1948
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
3214
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1811

Другие новости