0
3491
Газета Политика Печатная версия

12.07.2018 20:37:00

Судьям предъявили лишние запятые

Служителей Фемиды настоятельно просят не бормотать при вынесении приговоров

Тэги: госдума, упк, поправки, судейский корпус, грамотность, ошибки


госдума, упк, поправки, судейский корпус, грамотность, ошибки Фото официального сайта Московского городского суда/www.mos-gorsud.ru

Со следующего года аудиозапись в судах станет обязательной, изменится порядок их формирования. Такие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) рассмотрела Госдума. А юридическое сообщество жалуется на уровень грамотности судейского корпуса в широком смысле этого слова. Судьи не только путают запятые и делают нелепые описки, но и нередко ведут себя непрофессионально. А еще в приговорах встречаются и намеренные «ошибки».

Поправки в УПК, в частности, предполагают, что участники судебных разбирательств получат право знакомиться не только с протоколом, но и с аудиозаписью судебного заседания, а также смогут подавать на нее замечания. Расширятся и функции помощников судей, которые будут участвовать в числе прочего и в составлении проектов судебных решений и ведении протокола.

В качестве основного способа формирования состава судов будет применяться авторизированная система. Ряду руководителей судов будет позволено занимать кресла до 76 лет, сейчас же верхняя планка составляет 70 лет.

В экспертном сообществе между тем жалуются на безграмотность молодого поколения судей, которые делают множество стилистических и грамматических ошибок, что часто становится поводом для насмешек над их решениями и тем самым дискредитирует судебные органы. Правоведы уже даже выпустили специальное пособие под названием «Особенности стиля судебных и иных документов».

Многие из приведенных там ошибок названы «обидными», а то и вовсе нелепыми. Например, в одних судебных решениях много лишних – и неправильно расставленных – запятых, в других – практически их полное отсутствие, что порой резко меняет смысл изложенного текста. «Тавтология и плеоназм часто встречаются, лишают текст лаконичности, к тому же искусственно увеличивают его объем», – говорится в пособии.

Кроме того, бывает, что судьи неточно или неверно воспроизводят нормы закона. «Неряшливо оформленное постановление, трудночитаемый текст, наличие в нем ошибок и опечаток. В Интернете множество примеров судебных актов различных судов с соответствующими комментариями пользователей», – констатируют авторы пособия.

По мнению общественного уполномоченного по делам предпринимателей, заключенных под стражу, Александра Хуруджи, проблема в плохой подготовке и низкой квалификации судей. «Суды не имеют своей образовательной системы с «нулевого уровня», как, допустим, это есть у правоохранительных органов», – отметил он. По сути дела, напомнил эксперт, судьей может стать выпускник любого юрвуза, причем с минимальным стажем деятельности. А еще судьями назначают бывших помощников и секретарей суда или прокурорских работников, «то есть мелких и средних кабинетных чиновников без опыта публичной деятельности».

Причина же «ораторских» ошибок, по его словам, в чрезмерной нагрузке: «Судья торопится, чтобы успеть рассмотреть все назначенные на текущий день дела, произносит решение скороговоркой. В результате возникают ситуации, когда участники процесса не понимают или даже вообще не слышат судью, а если он допускает ошибку при оглашении решения, то потом это трудно доказать».

Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации Евгений Корчаго объяснил «НГ», что хотя зачастую судьи действительно произносят текст приговора быстро и не всегда понятно, но при этом попытки делать им замечания чреваты наказанием за «неуважение к суду» – от штрафа до полугодового ареста. При этом есть и такие «ошибки», которые, по словам эксперта, явно допускаются намеренно. «Зная, что ведется аудиозапись процесса, часть судей стали провозглашать приговор настолько тихо или неразборчиво, что она не помогает расшифровать их речь», – заявил Корчаго.

Заставить судей говорить внятно, считает он, смогут лишь изменения в УПК об обязанностях судьи, в частности, четко выносить приговор. Адвокат Олег Сухов рассказал «НГ» о собственном опыте. Примерно полгода назад он столкнулся с несколькими ошибками в решении суда. Однако после жалобы «суд вынес определение об их исправлении, в котором сделал уже другие ошибки». В настоящее время дело находится у судьи, который должен вынести уже четвертое определение об исправлении ошибок в третьем своем определении.

Юрист судебной практики юрфирмы «Интеллектуальный капитал» Виктория Велюга подтвердила «НГ», что на практике адвокаты все время сталкиваются с путаницей в изложении. Судьи не утруждают себя разборчивой речью, по ее мнению, потому что для них нет ответственности за то, что стороны, даже прислушиваясь, не могут правильно воспринять оглашаемую информацию. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
1706
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1455
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1618
Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Госдума готовит материал для решений гаранта Конституции

Иван Родин

Смертная казнь будет особой частью законодательного ответа на "вызовы нашего времени"

0
2004

Другие новости