0
2912
Газета Политика Печатная версия

10.07.2018 00:01:00

Россия намекает Западу на возможное сближение

Перед встречей Путина и Трампа риторика в отношении США и Евросоюза смягчилась

Тэги: обсе, парламентарии, резолюция, убийство, борис немцов, россия, сша, диалог


обсе, парламентарии, резолюция, убийство, борис немцов, россия, сша, диалог Глава российской делегации в ПА ОБСЕ вице-спикер Госдумы Петр Толстой (в центре) продолжил московский разговор с американскими конгрессменами. Фото со страницы Петра Толстого в «ВКонтакте»

Завтра в Берлине закончится летняя сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). В контексте РФ там приняли резолюцию с призывом установить заказчиков убийства Бориса Немцова. Российская делегация в ПА ОБСЕ эту часть мероприятия проигнорировала, однако сделала ряд намеков в сторону Запада о желательности некоторого сближения. 

ПА ОБСЕ призвала власти РФ провести полноценный поиск реальных заказчиков убийства Немцова в сотрудничестве с этой международной структурой. Соответствующая поправка к резолюции Парламентской ассамблеи была предложена по инициативе председателя фонда Бориса Немцова Владимира Кара-Мурзы (младшего), адвоката Вадима Прохорова и журналистки Жанны Немцовой. 

Как уточнил Кара-Мурза, расследование убийства Немцова должно идти именно под надзором ОБСЕ. И за это требование высказались 42 из 48 делегатов, присутствовавших на слушаниях.

Сам Кара-Мурза считает, что российские власти «не могут или не хотят искать организаторов и заказчиков убийства», оттого и необходим международный контроль. Слушания по резолюции, уточнил он, прошли при поддержке делегации США и председателя ПА ОБСЕ Георгия Церетели.

Российская делегация это мероприятие, понятное дело, проигнорировала, глава делегации РФ вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что такое решение было коллективное – никто из россиян, мол, не изъявил желания участвовать. Непонимание с западными коллегами по вопросу расследования убийства Немцова, впрочем, не помешало российской делегации высказаться в пользу продолжения контактов.

Тот же Толстой в кулуарах ПА ОБСЕ назвал встречу с американскими парламентариями «еще одним вкладом в копилку взаимного доверия». Он подчеркнул, что россияне подробно ответили на вопросы со стороны американских коллег. «Договорились, чтобы диалог продолжался. Я пригласил конгрессменов и сенаторов еще раз посетить Россию, посмотреть, что происходит, отказаться от политики, основанной на газетных клише. Мы должны вместе работать над отношениями», – добавил Толстой. По его словам, субботняя встреча россиян с американцами в рамках ПА ОБСЕ «была шагом в нужном направлении».

О возобновлении парламентского диалога России и США заявил по итогам берлинской встречи и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Он сообщил, что Россия готова к поправкам в «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление детей-сирот американцами.  По его словам, условием принятия поправок должно стать создание в США контрольного органа в сфере опеки детей-сирот, усыновленных в России.

Слуцкий напомнил, что эта встреча с коллегами из США последовала за недавним визитом в Москву делегации американских конгрессменов-республиканцев, которую принимали и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, и в обеих палатах российского парламента. Видео, на котором депутаты ГД стоя аплодируют американцам, наблюдающим за ними с балкона, уже стало поводом для шуток в соцсетях. Мол, народные избранники приветствуют очередной пакет санкций.

Однако в условиях фактически «холодной войны» между РФ и США теплый прием конгрессменов вызвал позитивную реакцию даже у многих критиков российской власти. Ранее о смене ее риторики в отношении Запада в целом «НГ» сообщили и высокопоставленные источники в одной из дипломатических структур Евросоюза. По словам собеседника «НГ», если ранее официальные лица РФ вели все переговоры весьма резко, то сейчас заметен настрой на конструктив. Впрочем, тут нельзя исключать и некую попытку Кремля сыграть на разногласиях между Евросоюзом и США.

Новый же вектор конкретно американо-российских отношений, конечно, будет заложен на встрече президентов Дональда Трампа и Владимира Путина 16 июля в Хельсинки. Российские власти заранее решили заметно смягчить и свою риторику, и антиамериканскую пропаганду в медиапространстве, отметил первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «С советских времен перед саммитами с США риторика менялась. К встречам генсека Брежнева с президентом Никсоном или Горбачева с Рейганом ТВ готовило трудящихся заранее».

По мнению эксперта, сейчас власти России руководствуются теми же мотивами: «Надо показать американцам, что мы готовы к диалогу, и подготовить к этому россиян, которых до этого кормили антиамериканской пропагандой, чтобы у них не возникло диссонанса», который к тому же может вызвать подозрения в сдаче позиций.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
752
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
711
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
538
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1058

Другие новости