0
3406
Газета Политика Печатная версия

09.07.2018 00:01:00

Касьянов призвал к демкоалиции-2019 для атаки на Мосгордуму

"Яблоко" на предложения о союзе привычно не реагирует и готовит к выдвижению своих молодых активистов

Тэги: парнас, касьянов, демкоалиция, оппозиция, единый кандидат, мосгордума, выборы, яблоко


парнас, касьянов, демкоалиция, оппозиция, единый кандидат, мосгордума, выборы, яблоко Председатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в очередной раз призывает всех несогласных объединить усилия, чтобы наконец показать властям настоящий потенциал оппозиции. Фото РИА Новости

ПАРНАС заявил о готовности «незамедлительно начать переговоры» для формирования демократической коалиции на выборах в Мосгордуму (МГД) 2019 года. С ее помощью, как рассчитывают в партии Михаила Касьянова, несистемной оппозиции, возможно, удастся избежать провала, похожего на тот, который она претерпела в ходе президентской кампании или претерпевает сейчас на выборах мэра Москвы. Но в «Яблоке» «НГ» заявили, что к МГД-2019 партия намерена готовиться исключительно самостоятельно. Эксперты уверены, что по отдельности у демократов, которые опять вернулись к повестке конца 2016 года, шансов в очередной раз не будет.

«В 2019 году состоятся выборы депутатов Московской городской думы, и мы призываем демократические силы к формированию единого списка кандидатов, без которого нас всех ожидает очередной позорный провал и окончательная потеря доверия наших сторонников в Москве, – говорится в поступившем в «НГ» заявлении ПАРНАСа. – Мы заявляем о своей готовности незамедлительно начать переговоры о создании коалиции на выборах в Мосгордуму 2019 года и выдвижении единого коалиционного списка кандидатов».

Зампред партии Константин Мерзликин пояснил «НГ», что никаких новых аргументов в пользу этого призыва уже не требуется: мол, хватает опыта всех последних выборов, где оппозиционеры действовали по принципу «каждый за себя». В итоге, напомнил Мерзликин, президентские выборы превратились в операцию по переизбранию Владимира Путина, а перед выборами мэра Москвы демоппозиции вообще не удалось зарегистрировать ни одного кандидата.

При этом Мерзликин напомнил, что в 2014 году, когда МГД избиралась без всяких коалиций, оппозиции не просто не удалось провести тех или иных кандидатов – многие из претендентов даже не были зарегистрированы. Как известно, незадолго до той кампании был изменен закон – и все депутаты должны были избираться по одномандатным округам. ПАРНАС тогда официально поддержал «Яблоко», чьим кандидатам не требовалось собирать подписей граждан.

Сейчас же все будущие оппозиционные кандидаты находятся в равных условиях – им предстоит искать поддержку у жителей для своей регистрации. Это означает, отметил Мерзликин, что не надо будет договариваться о какой-то партийной площадке, а достаточно лишь согласовать список кандидатов. «Мы готовы хоть завтра сесть за стол и начать разговоры на эту тему, поскольку до выборов остается чуть больше года, округа большие. И ключ к успеху не только в работе кандидатов в округах, но и в демонстрации способности действовать совместно и эффективно», – заявил «НГ» зампред ПАРНАСа.

По его словам, в сентябре 2017 года несколько сотен мундепов от оппозиции прошли в райсоветы столицы как раз потому, что была продемонстрирована коалиция демократов. По традиции, в ПАРНАСе призывают к переговорам все крупнейшие демократические силы, действующие в столице.

Однако в «Яблоке» – явно первом адресате этих призывов к коалиции – «НГ» заявили, что планируют самостоятельно выдвинуть кандидатов на все 45 мандатов. «У нас много молодых политиков в партии, в Москве работают 190 муниципальных депутатов. И мы должны дать им возможность развиваться.

Опыт муниципальной кампании сентября 2017 года показывает, что прошли те, кто активно вел кампанию, а не те, что были в общем списке», – сказал зампред партии Николай Рыбаков. По его словам, подготовка к кампании в МГД-2019 в партии началась. «Мы будем обсуждать принципы формирования списка. Нам важно показать именно команду на выборах, и далеко не факт, что в этот раз она будет определена на праймериз», – пояснил Рыбаков.

Напомним, что в последнее время в «Яблоке» шла острая борьба между Сергеем Митрохиным, представляющим столичное отделение, и федеральной командой. Последняя помешала Митрохину выдвинуться на выборы мэра. В интервью Интерфаксу основатель «Яблока» Григорий Явлинский подчеркнул, что ситуация с Митрохиным показывает: нужны новые люди, «чтобы они дальше строили партию». «Нам нужно к 2021–2024 годам создать команду, привлечь серьезных молодых людей, которые хотят работать в политике и добиваться результатов», – заявил он. Явлинский также напомнил, что решение о подборе 50 молодых партийных лидеров было принято на съезде еще в 2016-м – перед выборами в Госдуму. «Публичных, которых все знают, не просто пассионариев, которые у себя во дворе только известны, а так, чтобы вся страна их знала. А их сегодня нет» – таким образом обозначил Явлинский исполнение данного решения.

На вопрос «НГ», признался ли Явлинский в том, что за два года в партии не появились новые молодые политики, Рыбаков заметил, что «план по набору 50» активно выполняется. «Мы переизбрали целый ряд председателей в регионах, которым нет и 30 – например, в Новгороде, Иркутске, – пояснил Рыбаков. – А если вернуться к мэрским выборам, то тот факт, что «Яблоко» осталось без кандидата, я катастрофой не считаю – зато нам не пришлось брать подписи у «Единой России» для прохождения муниципального фильтра».

«Странная история с Митрохиным получилась. Сначала Явлинский якобы поддерживал его на праймериз, но потом перестал. Потом был странный финал праймериз «Яблока», партия отказала Митрохину в выдвижении, затем суд. И на фоне этого Явлинский называет Митрохина своим другом. Но не общается с ним, – кратко пересказал интервью Явлинского руководитель Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. – Это плохая история. И для имиджа партии, и для ее деятельности. Если «Яблоко», являясь партией двух столиц, не выдвинуло кандидата на пост мэра Москвы, это становится не сигналом, а доказательством несоответствия руководства партии и самой ее структуры современной политической ситуации».

По мнению руководителя Центра общественно-политических проектов Константина Листратова, чтобы начать достигать результатов в политике, демократам теоретически нужно объединить ресурсы и усилия: «Но я скептически оцениваю перспективы такого объединения. На практике им бывает достаточно сложно договориться даже внутри своих партий. За последнее время можно вспомнить много скандалов внутри ПАРНАСа, «Яблока» и других правых структур. Личные амбиции отдельно взятых политиков на этом фланге, как правило, перевешивают коллективные интересы в развитии и даже выживании».    


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
872
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
606
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1298
Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1494

Другие новости