0
4067
Газета Политика Печатная версия

05.07.2018 00:01:00

Трампа просят быть пожестче с Путиным

Российские эмигранты призвали президентов поговорить о политзаключенных

Тэги: трамп, путин, встреча, финляндия, политэмигранты, политзаключенные


трамп, путин, встреча, финляндия, политэмигранты, политзаключенные Политэмигрант Владимир Кара-Мурза нашел что посоветовать Дональду Трампу перед встречей с Владимиром Путиным. Кадр из видео с сайта www.unwatch.org

Перед встречей 16 июля в Финляндии президентов Владимира Путина и Дональда Трампа к последнему, по информации «НГ», обратились живущие в США политэмигранты из России. Американского лидера призывают обсудить с коллегой ситуацию с политзаключенными в РФ. Права человека никогда не были ключевыми для администрации Трампа, напомнил «НГ» эксперт.

Зампред «Открытой России» Владимир Кара-Мурза призвал Трампа быть максимально жестким с российским визави. Оппозиционер подчеркнул, что американский лидер «не должен повторять ошибок двух последних президентов США, которые пытались расположить к себе Путина». «Для бывшего сотрудника КГБ компромисс от собеседника рассматривается как признак слабости», – сказал Кара-Мурза в кулуарах заседания Совета ООН по правам человека.

По его мнению, Трампу стоило бы использовать встречу с Путиным для обсуждения темы политических заключенных в России. При этом Кара-Мурза считает, что такого рода обсуждение проблемы прав человека не поставит под угрозу другие темы переговоров.

Он напомнил, что президент США Рональд Рейган в 1980-х годах «начинал свои двусторонние встречи с советским руководством, разместив на столе список политзаключенных СССР и требуя их освобождения». «Это не помешало ему договориться о заключении договора по контролю над вооружениями», – цитирует Кара-Мурзу AFP.

Оппозиционер подчеркнул, что, по данным «Мемориала», в настоящее время в стране за политические или религиозные убеждения сидят 156 человек, а это больше, чем во времена СССР. По обобщенным же данным всех правозащитных организаций, число таких заключенных в России достигает 338 человек.

В опубликованной же в Washington Post статье под названием «Темная история саммитов Путина с американскими президентами» Кара-Мурза напомнил, что Путину всякий раз удавалось очаровывать руководителей США. «В начале 2000-х Джордж Буш заявил, что заглянул Путину в душу, и уверил, что у них «общие ценности». А Барак Обама при формальном президентстве Дмитрия Медведева похвалил премьера Путина за экстраординарную работу, которую он сделал для россиян, – говорится в статье. – В итоге и Буш, и Обама закончили свое президентство с совсем другим отношением к Путину: оба пришли к осознанию того, что с ним не может быть подлинного партнерства, не говоря уже о сближении интересов между американской демократией и коррумпированным авторитарным режимом». Трампу стоит вспомнить уроки прошлого, чтобы сохранить драгоценное время, подытожил Кара-Мурза.

Аналогичный месседж в адрес администрации Трампа высказал и координатор фонда «Свободной России» в США Дмитрий Валуев. «Путинский режим не является дружественным для Америки и не может быть ее союзником ни в каких вопросах. Цели и фундаментальные принципы США и Кремля совершенно противоположны – законность, прозрачность и подотчетность власти, демократические механизмы, с одной стороны, и беззаконие, коррупция, подавление несогласных – с другой. Там, где США ищут мира, Путин ищет войны, где Америка стремится к стабильности, Путин сеет хаос», – заявил «НГ» Валуев. По его словам, Запад фактически находится в состоянии войны, развязанной Кремлем, а потому «главный сигнал Путину должен быть один – новые авантюры Кремля неизбежно будут стоить дороже, чем возможная польза от них».

«Диалог с авторитарным режимом должен быть ограниченным. Говорить можно о расширении кадрового состава посольства, новых бизнес-соглашениях, также можно обсудить ситуацию на юго-востоке Украины и в других регионах мира, где Путин поддерживает гибридные режимы», – сказал «НГ» основатель Славянского общественного конгресса США Виталий Атаев-Трошин.

Правда, сам Трамп тему прав человека приоритетной не считает, за что и подвергается критике американских правозащитников. Говорить с Путиным о правах человека, в отличие от Обамы, Трамп не будет, полагает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Трампа эта тема не очень волнует, это площадка его оппонентов – демократов. Для него Америка – это компания, которой все должны платить, и если у нее убытки, то надо разобраться, кто виноват». Эксперт напомнил, что буквально вчера американский президент призвал партнеров по НАТО не относиться к США как к «свинье-копилке». «Пример – переговоры с Северной Кореей, где тема прав человека в целом не поднималась, а обсуждались только американские граждане. Дело в том, что избирателей Трампа интересуют проблемы Америки, а не права человека. Вот исходя из этой логики он и будет действовать на переговорах с Путиным», – отметил Макаркин.            


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
736
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
778
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
211
Трамп отступился от Израиля

Трамп отступился от Израиля

Геннадий Петров

В США и Байден, и его противник требуют остановки боевых действий в Газе

0
2150

Другие новости