0
5078
Газета Политика Печатная версия

02.07.2018 00:01:00

Навальный митинговал за рубежом

На акциях против пенсионной реформы уже объединяются правые и левые

Тэги: пенсионная реформа, протестные акции, партии, оппозиция, навальный


пенсионная реформа, протестные акции, партии, оппозиция, навальный Оппозиция уверяет, что в Омске на улицу вышло не менее 3 тыс. горожан. Фото со страницы «Команда Навального: Омск» в «ВКонтакте»

Протесты против повышения пенсионного возраста 1 июля прошли в основном в согласованном формате. Наиболее крупный был в Омске, участие в нем нескольких тысяч человек стало результатом совместной организации акций и правыми, и левыми активистами. Формально же инициаторами митингов выступали штабы Алексея Навального. Однако сам он накануне покинул страну, впервые открыто объявив о нежелании опять угодить под арест. Эксперты не исключили, что таким образом Навальный, видимо, дистанцируется от пока в основном малочисленных акций.

Сторонники Навального получили согласие властей на акции в 31 регионе. При этом в ряде мест протесты были поддержаны профсоюзами, КПРФ, ЛДПР, «Яблоком» и «Справедливой Россией».

Заявки, напомним, были поданы в тех городах, в которых не проходят матчи чемпионата мира.

В некоторых городах акции не были согласованы с властями, и их пришлось отменить, например так было в Красноярске. Все воскресенье из различных субъектов РФ шла информация об уличной активности людей, которая почти нигде не оказалась убедительно высокой. К примеру, по неофициальным данным, если в Биробиджане протестующих было около 800 человек, то в Брянске – не более 400, а в Магадане вышла и вовсе лишь сотня людей.

В Комсомольске-на-Амуре в акции приняло участие более 500 человек, сообщило местное издание Komcity.ru. По ее итогам подписана резолюция с требованием не принимать законопроект о пенсионной реформе, отказаться от повышения НДС до 20%. Митинг в Хабаровске тоже прошел без происшествий, среди его организаторов был один из оппозиционных кандидатов в мэры города. Во Владивостоке прошло шествие, которое завершилось митингом у здания Пенсионного фонда.

В Омске местные власти пытались помешать проведению митинга, сообщили в Сети сторонники Навального. Они пожаловались, что их представителям на акции трудно было получить слово. При этом Навальный уже объявил, что она стала самой многочисленной в России. По его словам, в омском митинге приняло участие более 3 тыс. человек. В Челябинске же, по подсчетам Навального, собралось около 2 тыс. человек.

Накануне, 30 июня, акция против правительства Дмитрия Медведева прошла в Иркутске, собрав около трехсот человек. Организаторами выступили активисты Национально-патриотических сил России (НПСР) и иркутский штаб Навального. На митинге выступили руководитель иркутского отделения НПСР Елена Краснова, глава реготделения «Патриотов России» Василий Проничев и координатор штаба Навального Сергей Беспалов.

Между тем сам Навальный именно перед 1 июля улетел с семьей в Будапешт. Он объяснил это в Сети опасениями по поводу того, что его опять могут задержать: «В Москве митинга пока нет, в регион ехать я не планировал, но понятно же, как работает система, – а давайте на всякий случай закроем, из камеры ему сложнее призывать будет».

Ранее же он, напомним, объявил, что «1 июля – это битва за пенсионный возраст», что, мол, Кремль двинул самый жесткий вариант закона – и теперь ждет, какая будет реакция общества. И если народу 1 июля выйдет немного, указывал Навальный, то 18 июля власти примут закон именно в такой редакции «и дальше будут ждать сентября».

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев указал, что в соцсетях Навальному припомнили и один из пунктов программы Партии прогресса о повышении пенсионного возраста, так что команда оппозиционера была вынуждена разъяснять, что они, мол, выступают лишь за добровольный уход на пенсию в позднем возрасте.

По мнению эксперта, «Навальный готов подыграть власти – и его отъезд по-другому трактовать нельзя». Конечно, пояснил Калачев, нельзя говорить, что «Навальный «мурзилка» или там агент ФСБ, но он и не жертва режима. Он использует действия власти для своей пользы, ну а власти используют, в свою очередь, его самого». По мнению Калачева, пенсионный возраст – это не та тема, за которую Навальный готов «рубиться».

«То, как он объяснил свой отъезд, – это лукавство, ведь в Москве нет митингов. Это скорее демонстрация, что тема пенсионного возраста его не очень волнует. При этом Навальный знает, что его убежденные сторонники найдут для него оправдание – вождизм так же силен в оппозиционной среде, как и в провластной», – отметил эксперт. И раз власти не препятствовали условно осужденному Навальному выехать за границу, то, значит, его выезд согласован. А сами митинги против пенсионной реформы – это не более чем выпуск пара: «Чем больше уличных акций устраивают разные силы, тем скорее происходит «замыливание» протеста».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил отъезд Навального тем, что летний сезон традиционно отличается низкой активностью – половина его сторонников в отпуске, другая – следит за футболом. «Навальный понимает, что раз акции не будут крупными, то ему нерационально полностью связывать с ними свое имя», – отметил эксперт. Но Макаркин не считает, что Навальный сливает протест: «Он готовится к первому чтению в Госдуме и к осеннему принятию закона, а пока проверяет силы».         


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
386
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1310
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
868
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1402

Другие новости