0
1918
Газета Политика Интернет-версия

04.06.2018 17:53:00

Участники форума "Развитие парламентаризма" попытаются ответить на современные мировые вызовы

В повестке крупного события в Москве – современное законотворчество, борьба с терроризмом, нелегальной миграцией, восстановление международной стабильности

Тэги: Развитие парламентаризма, ОБСЕ, Вячеслав Володин, Госдума, Владимир Путин, ОДКБ, Гарри Минх, Миграция, санкции


В Москве стартовал Первый международный форум «Развитие парламентаризма». Участников крупного двухдневного события, на которое прибыли представители 96 стран мира, приветствовал в специальном послании президент Владимир Путин, отметивший, что работа парламентариев играет знаковую роль при поиске адекватных ответов на современные вызовы и угрозы. Спикер Государственной думы Вячеслав Володин на открытии форума заявил, что роль парламентской дипломатии возрастает в мире, в котором начинает преобладать политика односторонних санкций. Планируется, что форум станет ежегодным событием для внешнеполитической повестки Государственной думы.

В форуме принимают участие около 60 официальных делегаций, представители 11 международных парламентских организаций, в том числе Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОДКБ, Парламентской конференции Балтийского моря, Азиатской парламентской ассамблеи и Центральноамериканского парламента. Участники встречи будут работать в рамках нескольких тематических секций, на которых обсудят законодательное обеспечение развития мировой экономики в XXI веке, роль парламентских институтов в укреплении международной безопасности, а также особенности развития национальных законодательств и правотворчества.

Делегатов поприветствовал президент РФ Владимир Путин, обращение которого зачитал его полномочный представитель в Госдуме Гарри Минх. По словам президента, состав участников позволяет предметно обсудить широкий круг актуальных проблем от борьбы с терроризмом, нелегальной миграции, обеспечение информационной безопасности до прикладных аспектов современного законотворчества. «Во всем мире парламент играет знаковую роль в совершенствовании национальных законодательств, поиске адекватных ответов на современные вызовы и угрозы», – говорится в обращении главы РФ, который отметил, что парламентская дипломатия способна укрепить доверие между странами и позитивно повлиять на решение международных вопросов и региональных проблем.

По мнению инициатора форума, председателя Госдумы Вячеслава Володина, парламентская дипломатия действительно должна помочь восстановлению стабильности в мире, которая была нарушена из-за санкций и информационных войн.

«Необходимо вернуть международную стабильность, утерянную в результате санкционных и информационных войн. Вернуть ее можно только на основе взаимного уважения государств друг к другу и выполнения решений ООН», – отметил Володин. Стремление и воздвигать новые стены и барьеры при помощи санкционного давления, по словам спикера, противоречит принципам глобального развития: открытости, солидарности, взаимозависимости и коллективной ответственности. Председатель российского парламента также, как и президент РФ, отметил возрастающую в нынешних условиях роль парламентской дипломатии.

«В мире, в котором начинает преобладать политика односторонних санкций и рушатся межгосударственные отношения, депутаты могут помочь сохранить доверие и связь между народами, – заявил Володин, призвавший восстановить в мире атмосферу здорового прагматизма. – Тем более парламентарии, представляя интересы избирателей, прекрасно понимают бессмысленность и бесперспективность санкционной политики». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
765
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1723
На принудительные работы направят в массовом порядке

На принудительные работы направят в массовом порядке

Иван Родин

В Госдуме появились законопроекты о выделении отдельного вида уголовной репрессии

0
2022
КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

КПРФ переводит проблемы миграции в политическую плоскость

Дарья Гармоненко

Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта

0
1701

Другие новости