0
3115
Газета Политика Печатная версия

16.05.2018 00:01:00

День России оградили от Навального

За 30 суток ареста оппозиционер демонстративно высказал судье неуважение

Тэги: митинги, правила, нарушения, оппозиция, навальный, арест


митинги, правила, нарушения, оппозиция, навальный, арест Алексей Навальный ожидаемо получил 30 суток ареста, но, похоже, все равно расстроился. Фото Reuters

За многократное нарушение правил проведения митингов Тверской суд Москвы назначил Алексею Навальному 30 суток ареста. В ходе разбирательства обстоятельств своего задержания на акции 5 мая оппозиционер демонстративно назвал судью «приложением к телефонной трубке». Таким образом, праздник 12 июня – предполагаемую дату очередного протеста навальнистов – их лидер пропустит.

Навального также обвиняли и еще по одной статье Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) – о неповиновении полиции. Суд начался днем, а закончился уже достаточно поздно. Большую часть времени заняли уходы судьи Тверского суда Дмитрия Гордеева в совещательную комнату. Например, для решения по «рецидивистской» ч. 8 ст. 20.2 КоАП ему потребовалось около трех часов.

Заседание проходило по уже давно сложившимся нехорошим традициям – практически все ходатайства защиты были отвергнуты, полицейские сами же и свидетельствовали в пользу правильности и законности своих действий. Напомним, кстати, что Навального начали судить еще 11 мая, но было решено, что без вызова правоохранителей картина объективной не будет. Впрочем, один из написавших рапорт о неповиновении оппозиционера на суд так и не пришел. Второй же полицейский, как обычно, не смог внятно ответить на вопрос, как это у двух разных людей служебные документы получаются совпадающими слово в слово.

Судью это тоже не смутило, как и заявление Навального, что на фотографиях того места на Тверской улице, где оппозиционера задержали, одного из авторов протокола нигде не видно. Кстати, и показания свидетелей, что политик вовсе не сопротивлялся – и это также подтверждалось видеозаписью, суд не остановили. В его решение были повторены полицейские термины о «пассивном сопротивлении». В итоге Навальному были назначены 30 суток ареста – как неоднократному нарушителю. Кстати, защита обратила внимание, что в материалах дела нет официальной бумаги о необходимости поднять досье Навального, а это, по ее мнению, значит, что все материалы о прежних правонарушениях оказались в деле «в непроцессуальном порядке».

Первую половину процесса сам оппозиционер был в шутливом настроении, но потом оно у него явно испортилось. В результате, когда судья сделал ему всего лишь первое замечание о необходимости говорить по существу, Навальный взорвался обвинениями в его адрес. Их суть состояла в том, что Гордеев принимает решения не самостоятельно, он, дескать, «не судья, а приложение к телефонной трубке». Замечаний на этот счет, кстати, не последовало.

На момент подписания этого номера «НГ» судья опять удалился в совещательную комнату. По ч. 1 ст. 19.3 КоАП за неповиновение полиции полагается или штраф, или арест до 15 суток. Адвокаты Навального в один из перерывов уверяли, что здесь должно произойти поглощение меньшего в большем. Но так или иначе, а 12 июня – День России, когда оппозиция, вполне возможно, могла бы провести еще один митинг протеста против четвертого срока президента, Навальный проведет в спецприемнике МВД.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
591
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
406
Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1220
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
2371

Другие новости