0
7553
Газета Политика Печатная версия

27.03.2018 00:01:00

В России обнаружились 100 тысяч апатридов

Депортировать их некуда, в спецприемниках вечно содержать нельзя, для предоставления гражданства нет оснований

Тэги: миграционная политика, апатриды, россия, концепция, соотечественники, переселение


миграционная политика, апатриды, россия, концепция, соотечественники, переселение Перед высылкой из страны нарушителей миграционных законов отправляют в спецприемник – иногда на месяцы и годы. Фото РИА Новости

В Госдуме 2 апреля пройдут парламентские слушания по миграционной политике. Депутаты намерены поторопить правительство с разработкой нового варианта соответствующей Концепции. По информации «НГ», речь пойдет как о трудовой миграции, так и программе по переселению соотечественников. Скорее всего затронут и проблему лиц без гражданства (ЛБГ), или апатридов, которых в России уже около 100 тыс. человек.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина («Единая Россия»), к проекту Концепции миграционной политики было высказано много претензий, в прошлом году документ был отправлен на доработку. Депутат убежден, что пока Концепция не будет принята, никаких изменений в миграционные законы внести не удастся.

На слушаниях, подчеркнул он, вопрос будет поставлен ребром: «Как долго ждать, пока ведомства придут к согласию и «расколдуют» те законопроекты, которые сегодня отвергаются по далеким от их содержания причинам, а всего лишь из-за «отсутствия общего взгляда»?»

Например, зависло и обновление госпрограммы по переселению соотечественников. Старая ее версия предусматривает для них минимальные льготы и фактически неисполнимые условия. В нынешнем виде, заявил «НГ» Затулин, «программа является достаточно трудным вариантом для натурализации соотечественников». Между тем, скажем, для сотни тысяч украинцев, которые заявляют о намерении остаться в России, участие в данной программе является практически единственной возможностью легализоваться.

Завотделом диаспоры и миграции Института стран СНГ Александра Докучаева сообщила «НГ», что на думских слушаниях удастся поднять и вопрос о ситуации вокруг ЛБГ. Ведь среди них не только мигранты с фиктивными документами, большинство – это как раз российские соотечественники. Она привела в пример конкретную жалобу – Павел Холодов, русский по национальности гражданин Узбекистана, приехал в Москву на ПМЖ. За нарушение миграционного законодательства его приговорили к депортации, хотя прежнего гражданства у него уже не было. «Почти год он сидит в спецучреждении временного содержания, в МВД отвечают, что его не выпустят, пока кто-нибудь не опротестует решение суда. А кто это сделает?», – рассказала Докучаева.

По ее мнению, логично, чтобы сами эти учреждения при поступлении к ним людей, которых непонятно куда выдворять из страны, обращались в суд с ходатайством о пересмотре заведомо неисполнимого решения. Можно направлять в спецприемники и государственных адвокатов, которые возьмут на себя иски в суды. И хотя, по словам Докучаевой, апатриды формально имеют право на получение новых документов, но дело в том, что «им выдают лишь справки о восстановлении личности, которые нигде нельзя использовать, а в результате – огромное количество людей в стране живет без документов».

Кстати, правозащитный центр «Мемориал» и комитет помощи беженцам «Гражданское содействие» при поддержке профильного Управления верховного комиссара ООН уже подготовили по ЛБГ специальный доклад. В нем указывается, что в российских центрах временного содержания находятся сотни лиц – без перспективы на выдворение, а значит, незаконно лишенные свободы, что является нарушением их конституционных прав. Конституционный суд РФ запретил и депортировать апатридов, и оставлять их бессрочно в спецприемниках.

По данным экспертов, основной массив ЛБГ – это граждане бывшего СССР, имевшие советские паспорта или утратившие их, а также их взрослые дети, у которых вообще нет документов, кроме свидетельства о рождении. После распада Союза паспортные столы в РФ отказывались принимать от всех них заявления об оформлении гражданства без прописки, которую тогда было оформить непросто. Кто оказался в РФ еще в начале 90-х, все-таки получил гражданство по отдельной госпрограмме, однако в последние годы эти паспорта признаются недействительными и изымаются.

Эксперты подсчитали, что на сегодняшний день в стране около 100 тыс. апатридов, рискующих быть депортированными. В докладе утверждается, что в вынесении заведомо неисполнимых решений об их высылке виноват пробел в законодательстве – правового регулирования для ЛБГ там вообще нет. Верховному суду рекомендовано сделать обобщение соответствующей судебной практики.

Впрочем, кардинальным выходом из ситуации стала бы выдача всем апатридам, которые хотели бы из России куда-либо уехать, документов, принимаемых в мире. Остальным можно было бы и выдать российские паспорта.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
243
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1343
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
1261
Япония открыта для россиян

Япония открыта для россиян

Василий Матвеев

Культурные и образовательные обмены выгодны народам двух стран даже в сложные времена

0
3570

Другие новости