0
5921
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2018 10:48:00

Партии Гудкова и Собчак не хватило демократии

Новая политструктура будет называться Партия перемен

Тэги: собчак, гудков, партия перемен, выборы


собчак, гудков, партия перемен, выборы Фото Карины Градусовой

В Москве состоялась официальная презентация Партии перемен, созданной экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым и кандидатом в президенты Ксенией Собчак. Политики объявили о начале совместной работы и кратко пообщались со сторонниками. По информации «НГ», площадку под мероприятие выделил лишь один концертный зал в Москве, где встреча в итоге и прошла.

У входа в концертный зал «Адреналин» быстро собралась очередь из желающих войти, которая не рассосалась и после начала мероприятия. По оценкам корреспондентов «НГ», встреча оказалась достаточно многолюдной - собралось несколько тысяч человек. Перед началом встречи сторонники Собчак фотографировались и размахивали флагами с надписью «Весна близко» - эта фраза является одним из слоганов кампании кандидата в президенты. В ожидании основателей новой партии собравшихся развлекал гимн Европейского союза.

Ксения Собчак и Дмитрий Гудков вышли на сцену в джинсах и молодежных толстовках - Собчак в красной, Гудков в голубой. На толстовках было нарисовано окошко с галочкой, как в избирательном бюллетене, и написано «Весна близко». Свои выступления лидеры новой партии начали с шуток: мол, Гудков сделал Собчак предложение, от которого она не смогла отказаться. И речь шла как раз о создании Партии перемен (ПП), сопредседателями которой они и стали.

Далее на большом экране над сценой были показаны два видеоролика про сопредседателей создаваемой партии. В ролике показали Дмитрия Гудкова, выступающего то на митингах, то в Госдуме. Другое видео демонстрировало ход кампании Ксении Собчак: выступления на митингах, поездки по общежитиям и аварийным домам, а также выступление за уничтожение свалок в Подмосковье. Кроме того, в видеоряде кандидата в президенты были использованы кадры начала 90-х с ее отцом — мэром Петербурга Анатолием Собчаком. Таким образом, кандидат в президенты как бы подчеркнула преемственность с демократами «первой волны».

После чего Собчак заинтриговала собравшихся: «Меня тут упрекают, что я все согласовываю с первым лицом. На самом деле, при создании партии, мы действительно с ним советовались». Как выяснилось, под первым лицом подразумевался основатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев, на чьей базе и создается Партия перемен. Поднявшись на сцену, политик заявил: «Передо мной совсем еще молодые люди. Хотя в их возрасте я уже был министром экономики». Нечаев подчеркнул, что в нынешних российских реалиях «молодежи закрыта дорога к управлению страной, и даже политические партии в основном имеют лидеров-старцев».

В своей речи он пожелал успеха преемникам, раскритиковав других партийных лидеров – председателя КПРФ Геннадия Зюганова, вождя ЛДПР Владимира Жириновского и основателя «Яблока» Григория Явлинского за нежелание пустить молодежь в руководство собственных партий. В отношении Явлинского, замечание, отметим, не совсем справедливо – он не является председателем «Яблока» с середины двухтысячных годов.

После Нечаева микрофон снова перешел к Собчак, которая объявила, что за время ее президентской кампании, она «может быть, и не прошла ад, но досконально изучила его первый круг». Объяснив, что подразумевает под таковым дебаты на телевидении, заполненные хамством и оскорблениями в ее адрес, а также печальное положение дел в стране, в котором она убедилась во время своих поездок. Она объявила, что за время кампании ей «удалось кое-чего добиться». Так, в пятницу, 16 марта состоится открытие памятной таблички на доме убитого политика Бориса Немцова. «Я призываю всех присутствующих посетить ее открытие», - сказала Собчак.

«Заканчивать на этом встречу было бы недемократично, и поэтому мы решили пообщаться с вами!», - подытожила Собчак. Однако ожидаемого спуска со сцены к людям не случилось – вместо этого, политики передали в зал микрофон. Первые несколько вопросов носили исключительно комплиментарный характер: в основном люди благодарили кандидата в президенты за ее деятельность. В общей череде выделялся вопрос молодой женщины, которая рассказала, что ее муж 1 марта был посажен в СИЗО, после чего спросила у Собчак, что она будет делать для исправления ситуации с силовиками, «которые держат страну под контролем и «кошмарят» людей».

Собчак ответила, что в случае прихода к власти «сократит полномочия спецслужб и возьмет их деятельность под контроль». Взявший одним из последних микрофон пенсионер заявил, что «у него есть проблемы», и спросил, может он ли их обсудить с кандидатом в президенты. На что Собчак пригласила его к себе в штаб на следующий день.

После короткой сессии из шести вопросов, в зале сразу же начался концерт группы «Сурганова и Оркестр», а сопредседатели новой партии отправились общаться с журналистами. Но пресс-конференция не задалась – из-за шума концерта и ограниченной площади балкона, отведенного журналистам, во время подхода к СМИ началась толкотня и неразбериха.

Дело в том, что прессе достался маленький угол на балконе второго этажа, где корреспондентов поставили в узкий круг, после чего сопредседатели новой партии протиснулись внутрь, и попытались дать интервью. В итоге задать вопрос смогли только те журналисты, которые стояли к Собчак и Гудкову вплотную, поскольку музыка с первого этажа, где начался концерт для сторонников, грохотала в полную силу. Корреспонденты «НГ» стояли в непосредственной близости от политиков, и не услышали ни слова, из того, что они говорят.

«Пресс-конференция – no good (не хорошо – англ.)», - возмущалась журналистка швейцарского телевидения, заявив, что в Европе никогда так не делают. С ее мнением согласились и российские журналисты. «Сколько я бывал на различных пресс-подходах, но такое вижу впервые. В итоге я услышал только две фразы Дмитрия Гудкова и делаю из этого новость», - рассказал «НГ» сотрудник одного из информагенств.

Сам Гудков даже извинился за пресс-подход перед корреспондентами «НГ», отметив, что «не он все организовал». Пресс-секретарь Ксения Чудинова объяснила «НГ», что «Адреналин» оказался единственным концертным залом в Москве, разрешившим провести съезд новой партии. И специализированной площадки для встречи с прессой там попросту не было, вместо изначально аккредитованных тридцати журналистов в итоге пришло более сотни человек.

Недовольными оказались и некоторые сторонники Ксении Собчак. Волонтер ее штаба Александр Щеглов рассказал «НГ», что хотел подписать книгу у Собчак и с ней сфотографироваться, однако это оказалось невозможно из-за того, что его оттолкнула охрана. «Я не понимаю, почему все так безобразно было организовано: здесь ведь не какие-то провокаторы! Как можно прятаться от сторонников и прессы?» - возмутился он. Отметим, что после вмешательства корреспондента «НГ» волонтеру удалось получить заветный автограф, но не лично – книгу отнесли в гримерку Собчак, а затем вынесли обратно.

И если в плане зрелищности, «картинки», при организации съезда партии Собчак-Гудкова все было на пять с плюсом, то живого общения лидеров со сторонниками, привычного на съездах других демпартий, там явно не хватало. Собчак словно бы убегала ото всех в окружении охраны, причём даже будучи в подсобных помещениях, где собрались одни журналисты и волонтёры.

На глазах корреспондентов «НГ» охрана Собчак оттолкнула основателя ГИ Андрея Нечаева, а пройти в гримерку Собчак даже сопредседатель партии Дмитрий Гудков смог лишь после дополнительного изучения его личности охранниками. Отметим, что проход в разные секции концертного зала «Адреналин» осуществлялся по бумажным браслетам, которые обычно используются в ночных клубах – и полный доступ был лишь у обладателей VIP-браслетов, которые носили исключительно сотрудники штаба самой Собчак.

«Она же не Путин, чтобы так организовывать общение с людьми», - посетовал в беседе с «НГ» волонтер ее избирательного штаба. Другой сотрудник штаба в беседе с «НГ» заметил, что там учтут все замечания, но на первом месте пока стоит безопасность самой Собчак из – за высокой опасности разного рода провокаций. Следующее событие, которое анонсировала команда телеведущей – организация работы штаба в день выборов, где за ходом голосования 18 марта будет наблюдать и сама кандидат в президенты.  




Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1565
Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Белорусской оппозиции угрожает кризис легитимности

Дмитрий Тараторин

От Тихановской требуют подтвердить лидерский статус

0
1886
У Моди нет сильных соперников

У Моди нет сильных соперников

Татьяна Шаумян

Парламентские выборы в Индии продлятся полтора месяца

0
1520
Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Путин получил от Памфиловой удостоверение президента...

Иван Родин

Системные партии отказались от губернаторских выборов

0
1225

Другие новости