0
2811
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2018 20:46:00

Идея Навального отсидеться дома не очень популярна

4% россиян будут бойкотировать выборы президента

Тэги: навальный, выборы, выборы президента, бойкот, опрос


навальный, выборы, выборы президента, бойкот, опрос Фото Sergey Mihailicenko/Anadolu Agency/Getty Images

К идее бойкота президентские выборов положительно относятся 5% россиян, а действительно не пойдут в марте на избирательные участки 4% избирателей, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение". Их доводы: «Люди недовольны ситуацией в стране, работой властей», «Не доверяю выборам, все уже решено без нас» и «Это личное мнение, право граждан». Еще 24% сказали, что среди их знакомых, друзей, родственников есть люди, которые по принципиальным соображениям отказываются от участия в голосовании.

Среди тех, кто отрицательно относится к идее бойкота (51% респондентов), 6% считают его бесполезным, 3% убеждены, что он приведет к нестабильности и беспорядку, а 2% заявляют, что он просто не нужен. Один процент тех, кто относится к идее бойкота отрицательно, считает, что избирательные бюллетени тех, кто не голосовал, могут быть использованы для фальсификации результатов выборов, столько же опрошенных полагает, что бойкот приведет к лишним тратам бюджетных средств. Также 22% из противников бойкота считают, что в выборах должны участвовать все, так как это гражданский долг, по 4% ответили, что в стране должен быть президент и что их устраивает работа нынешнего главы государства.

Идея бойкота выборов принадлежит главе Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному, которому Центризибрком отказал в регистрации кандидатом в президенты. Теперь его избирательные штабы в 84 городах агитируют за забастовку, чтобы снизить явку, высокий уровень которой выгоден, по мнению Навального, Кремлю. Хотя призыв к бойкоту выборов не противоречит законодательству РФ, представителям властей идея действительно не нравится. Призывы Навального против участия в выборах подвергла критике глава Центризбиркома Элла Памфилова, хотя она и признала, что кандидат, участвующий в выборах или какая-то организация могут призывать не голосовать, но уточнила, что их агитационная продукция должна быть легально оплаченной.

На днях в Петербурге были задержаны на несколько часов трое активистов штаба Алексея Навального, которые раздавали листовки с призывом к бойкоту, сообщает "Фонтанка". По их словам, листовки были признаны незаконными из-за того, что на них нет выходных данных. Активистам грозит административный штраф до 1,5 тыс.руб.

Впрочем, работа с участниками пронавальнинских акций, в том числе и потенциальными, идет уже довольно вплоть до средних учебных заведений, о чем наша газета писала 9 февраля 2018.

28 января во многих городах России прошли митинги и шествия против выборов, которые, как стало ясно из свежего опроса ФОМ, заметили только 28% опрошенных. 17% назвали имя Алексея Навального, когда их спросили об организаторе кампании за бойкот, а 80% россиян этого не знают.

На вопрос, как кампания за бойкот выборов может повлиять на уровень явки, 11% посчитали, что она снизится, 69% опрошенных выбрали ответ "не повлияет".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1184
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1849
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1555
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
2100

Другие новости