1
9037
Газета Политика Печатная версия

29.01.2018 00:01:00

Навальный вывел на мороз тысячи своих сторонников

Первая акция в рамках "забастовки избирателей" транслировалась через Интернет по всей стране

Тэги: оппозиция, навальный, протестная акция, избиратели, забастовка


оппозиция, навальный, протестная акция, избиратели, забастовка Удобные фонари на Пушкинской площади в Москве традиционно привлекают участников любых протестов. Фото Reuters

В Москве, Петербурге и сотне других городов России прошли митинги и шествия за бойкот выборов. В обеих столицах они не были санкционированными. Главе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному впервые за последнее время удалось выйти на Тверскую улицу, но уже через несколько минут он оказался в полицейском автобусе. В целом по стране было задержано меньше людей, чем на предыдущих акциях Навального. Но в этот раз правоохранителям не удалось прервать прямую трансляцию протестов в Интернете. Она, судя по всему, велась через Telegram-канал Навального с зарубежного сервера.

Навальный перед акцией сообщил в соцсетях, что ночевал не дома, и призвал сторонников встретиться в центре Москвы. Но по Тверской ему удалось пройти лишь несколько шагов, после чего полицейские задержали его и доставили в ОВД «Якиманка». По данным пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, ему вменяется статья 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга), по которой Навальный ранее уже сидел 30 суток.

Алексею Навальному сразу же зачитали статью КоАП, по которой он, видимо, получит 30 суток ареста.	Кадр из видео YouTube
Алексею Навальному сразу же зачитали статью КоАП, по которой он, видимо, получит 30 суток ареста. Кадр из видео YouTube

На видео задержания отчетливо видно, что он не только не сопротивляется полицейским, а даже отгоняет цепляющихся за него сторонников с криком: «Не надо меня отбивать!» Спустя несколько часов, проведённых в ОВД, Навального отпустили без составления протокола, о чем сам он сообщил в Twitter. Также был отпущен и глава московского штаба Навального Николай Ляскин.

Оценить число гулявших по Тверской было по традиции сложно, по прикидкам корреспондента «НГ», счет шел на несколько тысяч человек. Однако их число было меньше, чем во время первой акции Навального 26 марта. Значительное число протестующих составляли молодые люди, включая и детей явно школьного возраста. Молодежь распевала гимн России, скандировала лозунги «Забастовка!», «Россия без Путина», «Россия будет свободной».

По данным МВД РФ, по всей стране на акции, которые прошли без грубых нарушений, собралось всего-то около 3,5 тыс. человек. Скорее всего цифра эта занижена в несколько раз, но и тех десятков тысяч, о которых говорят сторонники Навального, судя по всему, не набралось.

Примерно до 16 часов в Москве протестующие гуляли относительно спокойно – что, не исключено, объяснялось их относительно небольшим числом. Полиция, отметим, насчитала и в Москве, и в Питере лишь около тысячи участников. Ближе к вечеру собравшиеся в обоих городах люди, которыми никто так и не стал руководить, стали разделяться на отдельные группы и расходиться по центральным улицам. После чего полиция стала их блокировать, вынуждая разбредаться мелкими кучками.

В Питере, по данным «Открытой России», по ходу акции было задержано около 10 человек. Задолго до 14 часов к площади Пролетарской Диктатуры подтянулось серьезное количество полицейской техники, ОМОН и Росгвардия. Был оцеплен сквер перед Смольным. На начало акции собралось примерно 3 тыс. участников «забастовки избирателей», от станций метро продолжали подходить люди.

Накануне акции по городу курсировали слухи, что многие питерские судьи жаловались – их «заставляют» работать в воскресенье на случай судов над задержанными. Как обычно, в Питере развернулись и штабы помощи задержанным, распространялись инструкции, как следует себя вести во время силовых действий полиции и после задержания.

Подождав некоторое время, полицейские стали объяснять в громкоговорители, что акция незаконна и ее участники могут быть задержаны. Примерно в 14.20 акция трансформировалась в шествие по небольшой (в отличие от московской «тезки») Тверской улице (несколько путей к площади Восстания, куда, как считалось, могут пойти демонстранты, были перекрыты спецтехникой). Манифестанты скандировали: «Забастовка!» и иные лозунги, отражавшие их мнение по текущей политической ситуации. Тверскую вскоре тоже перекрыли автозаками и сцепкой ОМОНа, но часть демонстрантов прошла дальше. К 15 часам дня начались массовые задержания под крики «позор!» и громкие нелицеприятные оценки действий полиции и властей.

В Москве подготовка к акции тоже началась заранее. Полиция с утра посетила несколько штабов Навального, дверь в один из них выпиливали болгаркой. Силовики ссылались на сообщения о якобы заложенных бомбах, их визит в студию прошел в прямом эфире. Превентивно была задержана группа представителей ФБК. Тем не менее так и не удалось прервать трансляцию, которую только на YouTube смотрело более 70 тыс. человек. По данным ряда Telegram-каналов, штаб трансляции якобы находился в Вильнюсе, а шла она, судя по всему, через аккаунт Навального в этом мессенджере.

Из акций в регионах больше всего внимания привлекли те, которым активнее всего противостояли силовики. Антирекорды в воскресенье поставили Кемерово, Мурманск, Томск, Тула, Уфа и Чебоксары, где счет задержанных шел на десятки человек. В ряде субъектов РФ полиция действовала также точечно – еще до акций были задержаны координаторы штабов или уже засветившиеся ранее активисты. По данным ОВД-Инфо, это произошло в Астрахани, Архангельске,  Березниках,  Великом Новгороде, Нижнем Новгороде,  Новосибирске, Краснодаре,  Калуге,  Кирове,  Майкопе,  Раменском, Самаре, Тольятти,  Уссурийске,  Челябинске,  Чебоксарах,  Южно-Сахалинске и др.

Исключением стал Екатеринбург, где акция прошла во главе с мэром Евгением Ройзманом и главой федерального штаба Навального Леонидом Волковым. Выступление Ройзмана было кратким, он заявил, что в выборах президента 18 марта участвовать нельзя. Кстати, с утра по Сети распространялась новость о том, что Волков, чтобы избежать ареста, отправился за границу. Однако на фото из Екатеринбурга в колонне находится именно он.

По мнению эксперта, Навальный показал, что может навязывать свою повестку властям. Руководитель Центра политико-географических реформ Николай Петров сказал «НГ», что хотя протесты и не достигли уровня 26 марта, их можно назвать успешными: «Навальный собрал тысячи людей по всей стране в холодную погоду. То есть он продемонстрировал свою силу, показал, что может мобилизовывать своих сторонников, несмотря на запрет баллотироваться на выборах. Едва ли на это способна какая-то другая оппозиционная политическая сила в стране».

Санкт-Петербург


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Valeriy 08:58 29.01.2018

Совсем сошёл с ума этот Навальный, вывести на 5-7-градусный мороз молодых людей! Ведь в Москве стоят не бывалые морозы, а многие из них ещё и в армии не служили, отморозят себе всё и кто служить будет!



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
890
Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Эрдогану не удается изменить произраильский имидж

Игорь Субботин

От властей Турции требуют доказательной жесткости к Нетаньяху

0
1668
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1750
Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
2241

Другие новости