7
7158
Газета Политика Печатная версия

26.01.2018 00:01:00

Навальный обещает протесты в прямом эфире

В преддверии акции 28 января полиция посетила уже более 30 штабов оппозиционера

Тэги: оппозиция, навальный, штабы, регионы, протестные акции


оппозиция, навальный, штабы, регионы, протестные акции Полиция изучает агитматериалы на месте, но потом все равно изымает их для проверки на экстремизм. Фото со страницы «Команда Навального. Владивосток» в «ВКонтакте»

Алексей Навальный в очередной раз призвал сторонников выходить на митинги по всей стране – как разрешенные, так и несанкционированные. Между тем в нескольких десятках региональных штабов оппозиционера прошли обыски и изъятия агитационных листовок, ряд координаторов уже задержаны. Эксперт отметил, что теперь малочисленность своих протестов навальнисты спокойно могут списать на «полицейский произвол».

Трансляция акций 28 января, запланированных в 115 городах страны, будет идти в прямом эфире, подтвердил руководитель федерального штаба Навального Леонид Волков. Сам он будет на мероприятии в родном Екатеринбурге, где власти согласовали и шествие, и митинг в центре города.

Навальный в очередном обращении к активистам заявил: «Мы смелые и отважные. Сейчас по всей России идут настоящие налеты на наши штабы, а люди не разбегаются. Осталось решить последнюю проблему: мы не прикладываем достаточного количества усилий и недостаточно настойчивы. В первую очередь в массовых уличных акциях».

Навальный напомнил, что это главный инструмент политики во все времена: «Общественное и политическое движение, неспособное мобилизовать людей и вывести их на улицу, не может добиться своего. Ничего более важного, чем выйти сейчас на акцию протеста 28 января, сделать нельзя».

При этом он прямо призвал жителей Петербурга и Москвы к участию в несанкционированных митингах на площади Пролетарской Диктатуры и Тверской улице. Столичным сторонникам была выдана отдельная инструкция. «Любая точка Тверской улицы от Маяковской до Манежной. Лучше не просто стоять, а идти против часовой стрелки по Тверской из любого места в любое место», – пояснил Навальный. Таким образом, оппозиционер дал прямой повод властям осуществить его предварительное задержание, как это уже и бывало не раз. Столичные власти уже предупредили, что если неправомерная агитация будет продолжена, то в дело вступит прокуратура, а потом последуют и санкции.

Волков же поручил всем сторонникам Навального объяснить в соцсетях, с какой целью каждый из них выходит на улицу. «Любая ваша запись вызывает новый отклик. Я вам даю задание написать «Почему я приму участие в забастовке избирателей», не важно, будет это 100 знаков в Twitter или 10 тыс. знаков в Facebook. Наша задача – мобилизовать избирателей». – подчеркнул он. Волков предложил активистам подумать и над смысловым наполнением митинга: «У нас не ЕР, вы сами для себя должны решить, почему выходите на митинг. Пусть каждый скажет, что думает, тогда это будет самый яркий, эффективный и искренний митинг в мире».

При этом сам Волков не сомневается, что, несмотря на согласованный характер мероприятия, его все же арестуют, чтобы «дезорганизовать работу штаба». Он пояснил, что именно с целью сорвать «забастовку избирателей» правоохранители и задерживают координаторов штабов, проводят обыски. «По последним данным, только за последние дни около 30 наших штабов подверглись обыскам либо изъятиям агитации на проверку об экстремизме», – сообщил он.

Напомним, что в Ростове-на-Дону произошел и вовсе беспрецедентный случай: руководство штаба заранее арестовали. Формально – за организацию несогласованного митинга 24 декабря, который на самом деле был собранием инициативной группы по выдвижению Навального кандидатом в присутствии одного из членов облизбиркома.

Юрист Александр Кобринский пояснил «НГ»: «В предвыборный период власти действительно основное внимание обращают на избирательное законодательство, но и остальные законы продолжают действовать». Он подчеркнул, что хотя любую агитацию нужно оплачивать из избирательного фонда, которого нет, если кандидата не зарегистрировали, но «в 2005 году Конституционный суд принял решение, разрешающее вести агитацию против всех». Более того, суд признал не соответствующими Конституции нормы избирательного законодательства, запрещающие гражданам вести предвыборную агитацию против всех за счет собственных денежных средств.

Кроме того, отметил Кобринский, по той же Конституции, у граждан есть свобода выражения мнения, то есть «любой гражданин может вести агитацию против любого другого гражданина», так что действия полиции не выглядят законными. Но при этом Кобринский все же назвал действия Навального выгодными власти, поскольку таким образом она дополнительно мобилизует свой электорат.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил «НГ», что «акции вряд ли соберут много народу, поскольку объективные погодные условия этому не способствуют, хотя Навальный обязательно найдет, что сказать в случае провала». Эксперт предположил, что оппозиционер в очередной раз спишет очевидную уже сейчас малочисленность акций на «полицейское государство», аресты и обыски.

Эксперт напомнил, что сам Навальный на своих акциях не появляется уже давно – как бы по объективной причине собственного задержания. Миронов отметил, что опытные политические активисты готовятся к митингам заранее и, зная, что их могут арестовать еще до начала, ночуют, например, у знакомых. Навальный, по его словам «как будто специально не хочет появляться на своих же митингах».

При этом Миронов предположил, что 28 января не будет никакого жесткого противостояния полиции и активистов: властям в предвыборный период скандалы не нужны, недаром в большинстве регионов акции и согласовали. «Но Навальному нужен драйв, потому он и призвал выходить без согласования в Москве и Петербурге», – подчеркнул эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


Grigory 12:59 26.01.2018

Такое ощущение, что Навальный делает все для того, чтобы против него заводили уголовные дела. Помимо несогласованных и откровенно провокационных митингов вопросы вызывает и сбор средств - ?q=node/609804&full

Юрий 13:00 28.01.2018

Нет спокойной реакции у общества на жёсткие провокации. Уже 30 лет прошло, а всё удобнее для отмазок "мы всё ломали, чтобы сломать коммунизм, а вы ничего не понимаете" - от неопытных неудачников, провалы которых заживляем всей страной; и "настоящего либерала надо воспитывать 50 лет (!!!)" - от их учителя. Молодые люди не видят ничего кроме кривых улыбочек и рефлексий. Посмотрев по одному из 3-х (Культура, Россия 24, Спас) содержательных ТВ каналов последовательно полезный сюжет о наших

Юрий 13:02 28.01.2018

проблемах и симпатичный фильм о Кипре, предложил-бы начать с прозрачных и креативных возможностей построения комфортной и полезной атмосферы. Если мы уже не культивируем дураков, для доказательств правоты политиков (очень удобно, а уровень общества падает), то университеты могут охватить все стороны жизни (не вешая просто на министра культуры "дождь и град", как он выразился). Оценка и жизни и культуры резко поднимется, если, например, фигуральный полицмейстер будет индивидуально перевоспитывать

Юрий 13:04 28.01.2018

за хамство по отношению к многодетной матери. Пока, эти матери в Челябинске сами перевоспитаны за эти 30 лет "освобождения нравов" на стремление к ханам, князьям, атаманам торговцев, АУЕ, борцов с АУЕ и т. д. И на что поведутся их дети, что смогут в мире понять, кроме "понятий"? Понятно туда, в туалет, интерпретируют это либералы - вот когда коснёшься "ихних" нетрадиционных, то взгляд оказывается широким "вы не понимаете многогранности человеческой личности и философии". Общество добросовестных

Юрий 13:06 28.01.2018

людей, довольных окружающим миром (и телекомедиями, без продажных полицейских, на Новый Год, унижающих и мир и культуру), с добрым отношением и к семье и к детям и к жизни; они считают исключительно тоталитарным, ничего не могут понять, широта взгляда теряется, розовые лица мрачнеют (мы должны кричать УРА и драться, под управлением обкуреных людей с придурковатой улыбкой и обниматься). Это не про автора статьи. Университеты могли бы не поддерживать иллюзию у правительства, что вот есть варианты

Юрий 13:08 28.01.2018

рецептов, которые надо только правильно выбрать. В результате улыбающиеся по стойке смирно дураки (в регионах) размножаются и воруют и вовсю "политикуют", охотятся на новых губернаторов. Университеты могли бы заземлить на весь 150 летний период опыта управления большим обществом и хозяйством. Общество строят и местный батюшка и глава гильдии промышленников, ответственные от строителей и попечительские советы надо всем (желательно). Нельзя снять увлекательное кино-кино-кино? Певцы и артисты

Юрий 13:09 28.01.2018

- генераторы гармонии не востребованы (не обостряю формулировки). Мрачновато? Так министров умяли баснями о рецептах и их согласованием с группами, которые мы то ли выращивали, то ли бороли 30 лет. Понятно, что им (группам) понравилось. Это я о "политике", создаваемой ловкостью пальцев, которую надо отделить, отпустить отдыхать и просто работать и оценивать эффективность. Кусакин Юрий, Челябинск.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
612
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1407
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
893

Другие новости