0
4742
Газета Политика Печатная версия

25.01.2018 00:01:00

Послание президента готовят к 8 февраля

По традиции Путин лично отредактирует текст выступления перед парламентом

Тэги: путин, послание, федеральное собрание, выборы


путин, послание, федеральное собрание, выборы Фото пресс-службы Президента РФ

Владимир Путин, как ожидается, огласит Послание Федеральному собранию, которое так и не состоялось в 2017 году, в промежутке между 6 и 8 февраля. Эксперты не сомневаются, что документ будет носить чисто предвыборный характер, однако затрудняются предсказывать, что нового может предложить человек, находящийся у власти уже 18 лет. Составленный его администрацией текст по уже сложившейся традиции Путин отредактирует лично накануне обнародования.

В последние годы президент встречался с Федеральным собранием в декабре. Как известно, Конституция предписывает главе государства выступать с Посланием ежегодно, но в 2017-м случился пропуск. Еще в ноябре стало известно, что мероприятие будет перенесено на февраль нового года.

Источники «НГ», близкие к администрации президента, теперь называют несколько дат. Послание якобы будет в промежутке между 6 и 8 февраля. Ранее же предполагалось, что его наметят уже на конец следующей недели. Поскольку часто знаковые мероприятия президента – например, пресс-конференции или «прямые линии» – назначаются на четверг, вполне можно предположить, что наиболее вероятным выглядит 8 февраля.

Содержание документа, как всегда, окутано завесой секретности. Например, по данным телеграмм-канала «Незыгарь», известного публикацией разного рода политических инсайдов, «президент работает с весьма узкой группой спичрайтеров во главе с Антоном Вайно и Дмитрием Песковым». И никто, дескать, в детали этой работы не посвящен. Источники «НГ», близкие к администрации, подтвердили эту информацию, но уточнили, что круг авторов документа, конечно, более широк. Наряду с Песковым и Вайно в нем находится и министр экономического развития Максим Орешкин.

Телеграмм-канал, кстати, отметил, что пока так и нет понимания того, где же будут обнародованы контуры политической программы Путина. Мол, это может произойти или на его встрече со штабом и доверенными лицами, которая намечена на 28–30 января, или все же в Послании Федеральному собранию.

Политолог Андрей Колядин в беседе с «НГ» объяснил выбор времени Послания вехами предвыборной кампании Путина: «В соответствии с ее стратегией обращение было изначально поставлено на февраль. Не использовать знаковое выступление в предвыборных целях было бы неразумно».

По словам Колядина, Послание скорее всего будет наполнено экономическими инновациями и предпосылками политических реформ. «В каком виде это будет в реальности, предсказать сложно. Путин лично правит и корректирует текст», – сказал эксперт.

Как указал политолог Аббас Галлямов, за минувшие 18 лет нахождения Путина у власти тот сказал уже столько, что у Кремля может возникнуть серьезная проблема с содержанием Послания. «С одной стороны, в обществе крепнет запрос на перемены, с другой – по-прежнему силен страх перед любыми изменениями, есть тяга к стабильности. Удовлетворить этот противоречивый спрос совсем не просто. К тому же власти оказались заложниками собственного оптимистичного дискурса последних лет. Начать честно говорить о проблемах сейчас нельзя – люди просто не поймут: «Еще вчера вы говорили, как все хорошо, а сейчас вы нам начинаете рассказывать, как все плохо».

А раз говорить о реальных проблемах сложно, то, предположил эксперт, «придется обещать манну небесную и дальше». «Однако делать это в условиях деградирующей экономики и социальной сферы совсем не хочется, ведь очевидно, что впереди непопулярные реформы, а совсем не рябчики с шампанским. На все это накладывается и то, что Путин слишком долго находится у власти и за это время успел поговорить с народом буквально обо всем. Сейчас что ни скажи – все равно возникнет ощущение повторения.

Источники «НГ», близкие к администрации, отметили, что ожидать предложений об изменениях в политической сфере не стоит. «Путин все перелопачивает лично. К примеру, в прошлом Послании был большой внутриполитический блок, который исчез в итоговом варианте после его правок».

Однако, по мнению руководителя Центра политико-географических исследований Николая Петрова, перенос даты на февраль может быть связан и с выходом американского доклада о российской элите, на который, возможно, захочет отреагировать Путин. Петров заметил, что мобилизация электората «страшилками о Западе» скорее всего произойдет в ходе кампании. А вот ни с какой реальной позитивной повесткой, уверен эксперт, глава государства выступать не будет – если, конечно, он не предложит радикальных реформ в политической сфере. Но такого рода, которые будут касаться реорганизации роли самого Путина в российской политической системе после этих выборов, а главное, после окончания его президентского срока. «Главная задача Путина – сохранить и в будущем свою легитимность в качестве вождя», – заявил «НГ» Петров.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
511
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
521
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1277
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
1855

Другие новости