0
10433
Газета Политика Печатная версия

25.01.2018 00:01:00

Власть даст ответ и несогласным, и коммунистам

Сторонники Путина 3 февраля соберутся на улице против Навального, Грудинина, а заодно и против Америки

Тэги: президентские выборы, митинги, акции, сталинградская битва, кандидаты, агитация


президентские выборы, митинги, акции, сталинградская битва, кандидаты, агитация Празднование 75-летия победы в Сталинградской битве, в отличие от прежних торжеств, решено отметить и массовыми акциями в поддержку действующего президента. Фото РИА Новости

К всероссийским манифестациям сейчас готовится сразу несколько политических сил. 28 января пройдет «забастовка избирателей» Алексея Навального, 3 февраля КПРФ собирает активистов в поддержку кандидата Павла Грудинина. На этот же день намечены и митинги сторонников Владимира Путина, приуроченные к 75-й годовщине Сталинградской битвы. В Волгограде, возможно, в акции примет участие и сам президент. Эксперты отмечают, что, как и в 2012 году, власть, видимо, решила показать, что и на улице она сильнее любой оппозиции.

О формате участия Владимира Путина в мероприятиях, посвященных 75-летию победы в Сталинградской битве, будет сообщено позже, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Безусловно, это важнейшая мемориальная дата для всех россиян, для нашей страны, и, конечно, президент никогда не остается от этой даты в стороне», – подчеркнул Песков.

Напомним, что сторонники Путина уже объявили о проведении 3 февраля акции в его поддержку всероссийского масштаба. Между тем, как писала «НГ», на этот же день планируют выход на улицу и коммунисты. Тема шествий и митингов КПРФ звучит так – «За социальную справедливость», но основной ее целью, конечно, станет агитация за Грудинина. Как рассказал «НГ» секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов, сам кандидат планирует выступить на акции в Москве – если власти ее, конечно, согласуют. 

Пока же, по его словам, мэрия ограничилась лишь устными комментариями по телефону, причем негативными.

Митинги в поддержку Владимира Путина, как и во время президентской кампании 2012 года, без сомнения, окажутся впечатляюще массовыми.	Фото Reuters
Митинги в поддержку Владимира Путина, как и во время президентской кампании 2012 года, без сомнения, окажутся впечатляюще массовыми. Фото Reuters

Секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин сообщил «НГ», что в случае безальтернативного отказа коммунисты будут судиться, ну а решение о согласии на другое место проведения акции, если оно будет предложено, примет уже руководство КПРФ. Впрочем, Компартия уже успела разослать анонс мероприятия по заявленному ранее маршруту.

Штаб же Путина пояснил, что хотя победа в Сталинградской битве отмечается 2 февраля – и именно в этот день президент скорее всего и посетит Волгоград, но 3 февраля выбрано для митингов потому, что «именно на следующий день после победы в Сталинградской битве об этом было сообщено миру».

«Свои митинги на 3 февраля мы анонсировали еще до Нового года, поэтому, конечно, повестку украли у нас. Большая проблема есть у товарища Путина: просоветский электорат испытывает колебания, отсюда и спекуляции власти на темах Великой Отечественной войны и мавзолея Ленина. Кремль опасается, что избиратели будут уходить к Грудинину. Так что это не совпадение, а целенаправленные политтехнологические действия», – заявил «НГ» Обухов.

В свою очередь, Навальный продолжает подготовку акции 28 января. Напомним, что она согласована почти везде, кроме Москвы и Петербурга. Но вряд ли протесты против выборов соберут много народа – особенно после того, как штабы Навального по всей стране подверглись массированному давлению со стороны власти. Обыски, аресты активистов, изъятие агитпродукции прошли в десятках городов. Как сообщил глава федерального штаба Навального Леонид Волков, агитгруз задержан и в Москве.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин отметил, что «акции в честь исторических событий – это дополнительный мобилизующий фактор для электората, так что их всероссийский характер целесообразен, было бы неправильно локализовать мероприятия в Волгограде». Но кроме актуализации прошлых побед митинг может быть использован для ответа и на санкции США, и ситуацию вокруг Олимпиады. «Власть хочет показать – не столько Навальному, сколько Америке – масштабы поддержки президента по всей стране. И все санкции будут использоваться как новый, сплачивающий народ вокруг президента фактор».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов пояснил «НГ»: «Во время кампании у власти есть желание показать масштабы поддержки. Ранее митингами занималась в основном оппозиция, но теперь Кремль явно решил перехватить эту тему». По мнению эксперта, у власти есть намерение продемонстрировать, что ее поддерживают все группы населения, «а не только толпа школьников и молодежи как у Навального или люди старшего поколения с красными знаменами, как у коммунистов». Миронов не исключил реальной мобилизации людей на провластные митинги, а это означает, что на них действительно будет много народу.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский считает, что «штаб Путина старается использовать любой информповод, включая памятные даты, чтобы обострить повестку кампании». По его словам, празднование 75-й годовщины победы в Сталинграде скорее всего «по своему характеру, наверное, будет напоминать «Бессмертный полк». Цель власти в том, чтобы опять мобилизовать народ вокруг военно-патриотической темы, перехватить коммунистический и колеблющийся электорат.

Эксперт заметил: «Тематика митингов очень разная. У Путина – Сталин и победа, у коммунистов – борьба за социальные права. Вот акции и покажут, какая из повесток актуальнее». Верно и то, сказал Туровский, что «власть организует митинги и в ответ на акцию Навального»: «Она будет за бойкот выборов и недоверие к Путину. И тут же пройдут уличные выступления за участие в выборах и за Путина, которые, конечно, окажутся гораздо более многочисленными». Эксперт отметил, что Кремль, таким образом, возвратился к тактике 2012 года. Однако сейчас, по его мнению, противостояние более глубоко: «Тогда было непонятно, за что же кроме Путина выступают сторонники власти, а сейчас есть идеологическая составляющая и определенная эмоциональная нагрузка».   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Главный кандидат обеспечил себе две трети всех голосов

Иван Родин

Выборы президента показали настоящую конкуренцию за явку среди регионов и корпораций

0
2290
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3318
Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Избирательная кампания подошла к трехдневному голосованию

Дарья Гармоненко

Парламентские кандидаты отыгрывают агитационный финал по-разному

0
2386
Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Иван Родин

0
2794

Другие новости