1
10505
Газета Политика Печатная версия

23.01.2018 00:01:00

Кандидатов поделят на нужных и ненужных

Из 15 претендентов на участие в президентских выборах уже сейчас могут вычеркнуть троих

Тэги: выборы, президент, кандидаты, подписная кампания, эльвира агурбаш, михаил козлов, роман худяков


выборы, президент, кандидаты, подписная кампания, эльвира агурбаш, михаил козлов, роман худяков Фото агентства городских новостей "Москва"

До окончания сбора подписей будущими кандидатами в президенты остается полторы недели, но, как стало известно «НГ», в Центризбиркоме уже развернулась зачистка их списка. Проблемы возникли у выдвиженца «Альянса зеленых» Эльвиры Агурбаш. Представитель партии «Честно» Роман Худяков с дистанции сошел сам, а кандидату от Партии социальной защиты Михаилу Козлову не хватит времени даже для оформления подписных листов. Эксперты отмечают, что есть разные способы избавляться от неугодных претендентов, так что до бюллетеня дойдет едва ли половина из нынешних 15 персонажей.

Как рассказал «НГ» лидер «Альянса зеленых» Александр Закондырин, справку о том, что у Агурбаш есть гражданство Казахстана, в ЦИК прислали из МИДа. 

«По нашей информации, ЦИК собирается просить Верховный суд проверить выдвижение нашего кандидата и снять ее с выборов», – пояснил он. При этом Закондырин утверждает, что параллельно идет и давление на реготделения партии со стороны прокуратуры.

Зампред «Альянса» Зоя Шаргатова сообщила «НГ», что «в Казахстане Агурбаш лишили гражданства сразу же, как она стала россиянкой, у них запрещено двойное гражданство». Она заявила, что в партии есть справка из посольства этой страны о том, что Агурбаш не является ее гражданкой. Однако подать эту бумагу в ЦИК вместе с основными документами, мол, не догадались – юристы были уверены, что это не нужно. «Документы нормальные, причина для снятия – надуманная. И ЦИК уже несколько раз переносил заседание по этому вопросу», – сообщила Шаргатова.

«Альянс зеленых» уже попросил генпрокурора Юрия Чайку разобраться в законности проверок, проходящих в отношении девяти реготделений партии. Шаргатова пояснила, что по просьбе ЦИК их проверяют на то, соблюдены ли были процедуры выдвижения Агурбаш, проведения региональных конференций и федерального съезда.

Член партии Алексей Паршков рассказал «НГ»: «Проверка назначена до 31 января, до срока сдачи подписей. Наших региональных лидеров трясут на допросах, правоохранители просто дезорганизуют работу. Это спецоперация, чтобы снять нашего кандидата. В отношении других партий почему-то не проходят проверки».

Однако член ЦИКа Евгений Шевченко пояснил, что прием документов от разных кандидатов проходит строго в соответствии с законом: «Все замечания вносятся не позднее, чем за три дня до регистрации». Он напомнил, что 31 января заканчивается сдача подписей. Шевченко указал, что донести дополнительные документы в ЦИК в принципе можно, но только не позднее положенного срока.  При этом о том, что 22 января Центризбирком якобы должен был рассматривать случай Агурбаш, Шевченко ничего не было известно.

Сама Агурбаш изложила такую версию происходящего: «Я гражданка России с декабря 1999 года. 28 декабря мне сообщили из ЦИКа, что направлен запрос в МВД о моем гражданстве Казахстана. 12 января я предоставила справку из посольства Казахстана, что я не гражданка этого государства. 18 января мне позвонил сотрудник ЦИКа и пригласил сегодня на заседание. Но перед заседанием меня отозвали в сторону и спросили: буду ли я добровольно снимать свою кандидатуру. Когда я сказала, что нет, сказали, что будут инициировать снятие через гражданство».

Стоит отметить, что тенденция на прореживание списка будущих кандидатов уже прослеживается четко. Например, выдвиженец партии «Честно» Роман Худяков как раз 22 января сделал в ЦИК заявление, что хотя он и собрал 105 тыс. подписей, но по ходу дела убедился, что народ хочет видеть президентом только Владимира Путина. Ему он и готов был отдать собранные автографы. ЦИК принял это заявление к сведению, но подписи Худякову все-таки предложил унести с собой.

Точно на вылет идет и представитель Партии социальной защиты Михаил Козлов. Ему только 22 января разрешено открыть избирательный счет. Это означает, что он не только не соберет положенных 100 тыс., но даже и заказать подписные листы скорее всего до 31 января уже не успеет.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов считает, что «у власти явно возникла такая проблема, как лишние кандидаты, – похоже, есть такие, которые не наберут много процентов, но внесут сумятицу».

По его мнению, до выборов кроме Путина дойдут лидер ЛДПР Владимир Жириновский, кандидат от КПРФ Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, основатель «Яблока» Григорий Явлинский и телеведущая Ксения Собчак. «Первые трое – кандидаты от традиционных сил, принимающих участие в выборах, не допустить Титова не смогут – он бизнес-омбудсмен, а Собчак и Явлинский поднимут явку и поделят либеральный электорат», – сказал Миронов. «Может быть, в бюллетене окажется еще кто-то, но вряд ли это будет несколько человек», – предположил эксперт. Он пояснил, что большинство кандидатов не пройдет по количеству подписей. «Арсенал гигантский: найти любые ляпы, непредставленные справки об активах детей или недостоверные автографы труда не представит», – отметил он.

Между тем ассоциация избирателей «Голос» в докладе «Выдвижение кандидатов на выборах президента России» сделала вывод, что перед ними создано сразу несколько искусственных препятствий. Как пояснил «НГ» сопредседатель «Голоса» Григорий Мельконьянц, власти опасаются широкого выдвижения кандидатов, особенно тех, которые раньше не решались участвовать в выборах. Он отметил, что поэтому-то ЦИК так тщательно и занялся проверками съездов партий – «правда ли он прошел или только на бумаге».

Впрочем, заметил Мельконьянц, ЦИК действительно выполняет сейчас миссию по сокращению количества кандидатов – по его прогнозам, более чем в два раза. «А поскольку ЦИК уже зарегистрировал инициативные группы, то сам он отменить свое решение не может, для этого ему надо обратиться в Верховный суд, чтобы именно тот пересмотрел решение о регистрации», – пояснил эксперт. «С Агурбаш может получиться так же, как с Чухлебовым, у которого уже не было второго гражданства, но в органах власти ему объяснили, что соответствующие документы на этот счет подавать не надо», – сказал эксперт. При этом он уверен, что принять справку из посольства Казахстана от Агурбаш – вполне в полномочиях ЦИКа. «Комиссия имеет право трактовать сомнения в пользу кандидатов, но у нас это редко происходит», – заключил Мельконьянц.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Егор 00:53 23.01.2018

"Из 15 претендентов на участие в президентских выборах уже сейчас могут вычеркнуть троих"---Почему троих,лучше четырнадцать.



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1025
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1252
Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Аргентинские студенты протестуют против шоковой терапии

Данила Моисеев

Жесткие реформы президента Хавьера Милея вызвали неоднозначную реакцию в стране

0
1342
Антикриминальный план президента Эквадора

Антикриминальный план президента Эквадора

Сергей Никитин

Какие личные политические цели преследует сын бананового магната

0
1407

Другие новости