1
8857
Газета Политика Печатная версия

18.01.2018 00:01:00

Штаб Путина не может остановить сбор подписей

Масштабная агиткампания рискует завершиться чередой скандалов

Тэги: выборы, президент, подписная кампания, нарушения


выборы, президент, подписная кампания, нарушения Свой автограф в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина в президенты сдал и лидер оппозиционной «Справедливой России» Сергей Миронов. Фото с официального сайта партии «Справедливая Россия»

Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина определится, когда завершится сбор подписей в его поддержку, не ранее конца этой недели. Однако вполне возможно, что он будет продолжен почти до конца января. Как известно, число автографов уже давно перевалило за миллион. Похоже, в штабе кандидата решили устроить из подписной кампании пиар-акцию всероссийского масштаба. Эксперты объяснили, какая от этого может быть польза, но не столько для Путина, сколько для властей. При этом Интернет уже заполнен новостями о нарушениях, в ЦИК подана жалоба на агитационный перекос в пользу действующего президента.

Число сданных за Путина подписей превысило необходимое по закону число почти в четыре раза, сообщили в его избирательном штабе. Сопредседатель штаба Сергей Когогин заявил, что, по данным на 17 января,  по всей стране собрано 1 млн 139  тыс. автографов. В Центризбиркоме, как известно, уже напомнили, что примут не более 315 тыс., как и положено по закону.

Когогин пояснил, что из всех подписей отобраны для сдачи в ЦИК лишь 143 тыс. То есть можно предположить, что сбор автографов пока продолжится в том же масштабе – и как минимум до конца этой недели, когда штаб определит дату окончания данной части кампании. Пресс-секретарь штаба Андрей Кондрашов заметил, что последний срок сдачи подписных листов в ЦИК – 31 января. В чем в принципе можно увидеть намек на то, что автографы продолжат собирать фактически до упора – мол, что делать, если «поток трудящихся» не иссякает. 17 января в их рядах оказался и лидер «Справедливой России» Сергей  Миронов, который сообщил журналистам, что лично поставил подпись в поддержку самовыдвижения Путина на очередной срок.

Столпотворение на пунктах сбора подписей за Путина оппозиция объясняет настойчивостью властей.	Фото с сайта www.kerch.com.ru
Столпотворение на пунктах сбора подписей за Путина оппозиция объясняет настойчивостью властей. Фото с сайта www.kerch.com.ru

На вопрос «НГ», сколько же подписей планируется собрать за Путина и в течение какого времени, Кондрашов пояснил, что до конца недели сбор точно продолжат, а после штаб будет думать. Кстати, на прошлой неделе он еще сообщал, что типографии допечатывают подписные листы еще на 200 тыс. подписей, но сейчас конкретную цифру – сколько же всего подписных листов у сборщиков на руках – собеседник «НГ» сказать затруднился. Он лишь заметил, что «они были обеспечены ими в многократно большем количестве, чем того требует ЦИК».

Политтехнолог Андрей Богданов по просьбе «НГ» подсчитал, что «честный сбор только 100 тыс. подписей для любого другого кандидата обошелся бы в 30 млн руб.». С учетом же того, что в случае Путина речь идет о количестве, в 11 раз большем, то на подготовку автографов мог бы уйти весь избирательный фонд, который по закону не может превышать 400 млн руб. 

Однако тут применяется другая арифметика, поспешил уточнить Богданов: «Я не говорю, что он собирает нечестно. Но, во-первых, люди сами подходят и сдают подписи – лично наблюдал в торговом центре. Во-вторых, по факту из фонда оплачиваются лишь стойки и информационные таблички, волонтеры, допустим, работают бесплатно – есть масса законных способов не проводить все через избирательный счет».

Сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц в беседе с «НГ» заметил, что никакого ограничения по числу собранных подписей нет, так что в регионах уже началось соревнование – кто наберет больше автографов в поддержку Путина. Хотя в администрации президента не раз давали понять, что собирать надо по-честному, в СМИ и соцсетях уже сообщают о десятках жалоб на то, что для многих граждан добровольная процедура превращается в принудительную. В частности, избирком Алтайского края сейчас проверяет обстоятельства организованной доставки сотрудников предприятий Бийска к местам сбора подписей за  Путина, о чем ранее рассказала местная телекомпания. Похожие сообщения приходят и из других регионов. Первое объяснение ажиотажу уже появилось: штаб Путина, дескать, хочет побить рекорд 2004 года, когда за него было быстро собрано более 3 млн, а сдано в ЦИК – около 2,5 млн подписей. Правда, тогда закон требовал от кандидатов не менее 2 млн автографов граждан.

Только в «Голос» уже поступили десятки жалоб на централизованный и принудительный сбор подписей, есть и обращения о том, что ТВ освещает кампанию по принципу «о Путине хорошо, о других плохо или ничего», заявил «НГ» Мельконьянц: «Мы направили в ЦИК жалобу с требованием дать оценку незаконной агитации в пользу президента».

Политолог Андрей Колядин в беседе с «НГ» «сборочный марафон» объяснил не более чем «безудержной активностью региональных властей», которые «просто остановиться не могут». «На самом деле не составило бы сложности собрать и 80 млн. Единственная опасность – все ли эти 80 млн проголосовали бы на выборах... Хотя между сбором подписей и голосованием в день выборов нет прямой корреляции», – отметил Колядин. По его словам, сбор подписей важен прежде всего для начинающих политиков – это тот аспект выборов, который повышает их узнаваемость. Вывод из своих слов эксперт сделал неожиданный: «Узнаваемость Путина в нашей стране и так высока. Так что 600 тыс. или 60 млн соберут – на самом деле непринципиально».

Подписи за президента, как известно, так или иначе собирает само государство, которое без админресурса работать не умеет, рассуждает в беседе с «НГ» политолог Аббас Галлямов. «Админресурс же работает грубо и без определенного количества скандалов не обходится никогда», – намекнул он на возможные будущие неприятности.

Однако и он считает, что для штаба Путина чем больше будет подписей, тем лучше: «Каждому избирателю, поставившему свою подпись, можно направить благодарность, поздравление, агитматериалы, попросить его дать кандидату наказы, пригласить на участок в день голосования и т.д. Избиратель, сдавший свою подпись и получивший такую обратную связь, безусловно, будет чувствовать, что «власть его услышала». Он гарантированно придет на выборы и проголосует за кандидата. А половина еще и своих друзей-родственников приведет».

Подрядом на объяснение миллионов подписей, собранных за Путина, уже в ближайшее время займутся и СМИ, добавил руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. «Там скажут, что кандидат Явлинский собрал 150 тыс., кандидат Грудинин – вообще ничего не собрал, а Путин, допустим, собрал 2 млн. До широкой массы людей дойдет только эта цифра, а все скандалы, которые, конечно, будут, останутся за кадром контролируемого властью ТВ».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Владимир Вяземский 16:02 18.01.2018

Русская пословица: "Заставь дурака Богу молиться - он и лоб разобьет!"



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1249
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1754
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1424
В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
2219

Другие новости