0
2397
Газета Политика Интернет-версия

17.01.2018 17:02:00

Губернатор Подмосковья на форуме малых городов отметил важность диалога с жителями

Тэги: московская область, воробьев, цуканов, мень, мединский, коломна, форум, исторические поселения


московская область, воробьев, цуканов, мень, мединский, коломна, форум, исторические поселения Фото Александра Козлова

Губернатор Московской области Андрей Воробьев совместно с помощником президента России по вопросам местного самоуправления Николаем Цукановым, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилом Менем и министром культуры страны Владимиром Мединским сегодня принял участие в открытии Форума исторических поселений и малых городов в Коломне.

В ходе форума обсуждались специфика реализации проектов развития малых городов и исторических поселений, возможность специальных мер их поддержки. Особое внимание было уделено вопросу влияния городской среды на реализацию туристического, культурного и экономического потенциала малых исторических городов и поселений. Всего на форум собрались 400 участников, 277 глав муниципальных образований.

Николай Цуканов зачитал послание Владимира Путина участникам форума, в котором, в частности, отмечено, что развитие исторических поселений «прямо зависит от эффективности местной власти, от профессионализма и компетентности работников муниципалитетов, их умения выстраивать открытый диалог с жителями». «Сегодня на примере Московской области, когда речь шла о благоустройстве придомовых территорий, мы увидели введение шести стандартов, нормативов, отметил Николай Цуканов. – В качестве жизни назрел вопрос, чтобы были определены индикативные показатели, под которые мы могли бы подвести любой населенный пункт».

Андрей Воробьев, в свою очередь, отметил важность диалога с жителями при проведении качественных преобразований. «Необходимо, чтобы жизнь в малых городах менялась, чтобы качество жизни в них было ничуть не хуже, чем в Москве, Санкт-Петербурге, – сказал губернатор. – Огромный запрос на модернизацию системы ЖКХ и комфортную среду в каждом без исключения городе. Мы советуемся с жителями, и как раз именно они предложили нам начать с подъездов, с капремонта».

Губернатор Подмосковья акцентировал внимание на итогах первого года реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: «У нас все города участвуют в этой программе. Большую поддержку мы получили на федеральном уровне, и сегодня каждый город имеет свои стандарты по благоустройству подъездов, дворов, парков, скверов – все это очень востребовано», – сказал Андрей Воробьев.

Кстати, из 73-х городов в Московской области расположены 53 малых города.

Также Губернатор Подмосковья отметил, что для малых городов стратегическая задача состоит и в том, чтобы обеспечить туристический поток не только в выходной день, но и на постоянной основе. Михаил Мень поблагодарил Андрея Воробьева за поддержку в организации форума. «Я думаю, что пример того, как организовано это мероприятие, можно многим субъектам взять за основу», – подчеркнул министр. Владимир Мединский в свою очередь сообщил о планах по расширению списка исторических поселений России и перечня малых городов, входящих в «Золотое кольцо». «Города Золотого Кольца станут такими же привлекательными и формализованными как города из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, – отметил министр культуры. – Уже сейчас многие города подали заявки на включение в «Золотое Кольцо», в топ-рейтинге Углич, Боровск, Таруса, Тула и сама Коломна. Мы будем включать не более одного города в год».

Напомним, что Форум организован Министерством строительства и ЖКХ РФ при поддержке правительства Московской области, Министерства культуры РФ, Всероссийского совета местного самоуправления и Общероссийского конгресса муниципальных образований, а также ассоциации «Русская провинция». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
1513
Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Фестиваль "Город танцует в парках" начинает второй сезон

Анастасия Маркина

Подмосковные молодежные команды на открытых площадках поборются за звание лучшего коллектива региона

0
3181
Концентрация интеллекта и новаторства

Концентрация интеллекта и новаторства

Георгий Соловьев

Как Московская область раскрывает свой научный потенциал

0
3184
Синергия атомной и возобновляемой генерации

Синергия атомной и возобновляемой генерации

Борис Николаев

В Сочи прошел XIII Международный форум "Атомэкспо"

0
4073

Другие новости