0
6286
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

"Революция 5 ноября" превратилась в уголовное дело (5)

Тэги: оппозиция, власть, горский, мальцев, иммиграция, тюрьма, протест


оппозиция, власть, горский, мальцев, иммиграция, тюрьма, протест Участники «революции 5 ноября» стали объектом образцово-показательной антиэкстремистской тренировки. Фото Reuters

Политэмигрант Вячеслав Мальцев из Франции продолжает настаивать, что «революция 5 ноября» продолжается. Например, в Интернете готовится акция под названием «Новый год без Путина». Соратники Мальцева из движения «Новая оппозиция» между тем оказались либо под арестом, либо, как и он, – в эмиграции. Силовики показательно подавили даже намек на попытку организации в России некоего подобия украинского майдана.

18 декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест сторонников лидера запрещенного в России движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева. По ст. 205 УК «Теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору» обвиняется около десятка человек.

Сам заочно арестованный Мальцев уехал из России в начале июля. По некоторым данным, он находится во Франции и уже получил политубежище в ЕС. Пока ему предъявляют только ст. 280 УК «Публичные призывы к экстремистской деятельности». Мальцев связывает обвинение именно с акциями 5 ноября. На эту дату он в свое время и назначил ту самую «революцию».

Но и в эмиграции Мальцев россиян без своего внимания не оставлял. Основным местом проведения «революции» был назначен центр Москвы – вышедшие люди должны были выдавить власть из Кремля.

В итоге, по разным данным, в столице на улице оказались несколько сотен человек, в прочих городах страны – по десятку-другому активистов. История закономерно закончилась арестами и уголовными делами.

Ранее были взяты в оборот и все соратники Мальцева по движению «Новая оппозиция», которая выступала за мирные уличные демонстрации. Напомним, что в октябре 2016 года Марк Гальперин начал организовывать по воскресеньям «прогулки свободных людей» – как бы акции протеста без плакатов и лозунгов.

Пика они достигли в марте 2017 года, когда в одной из воскресных акций участвовало более сотни городов. Уже в конце июня Гальперин был посажен под домашний арест. Его обвиняют по той же ст. 280, но за «призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием Интернета».

Неприятности настигли и других лидеров «Новой оппозиции». Юрий Горский эмигрировал в Литву, чтобы не сесть за «публичные призывы к экстремистской деятельности». Иван Белецкий сразу после обысков также сбежал из страны.

Силовые структуры показали, что даже политикам-фрикам не стоит всуе поминать «революции» и изображать, что готовится некое подобие майдана.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1239
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1693
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1386

Другие новости