0
9518
Газета Политика Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Обязательное изучение госязыков республик отменено (4)

Тэги: образование, язык, рособрнадзор, национальные языки


3-4-t.jpg
Новый порядок обучения нацязыкам,
по сути, отменил их особый статус.
Фото РИА Новости

В июле президент Владимир Путин выступил против обязательного изучения в школах госязыков национальных республик. По его словам, заставлять человека учить язык, который для него не является родным, недопустимо. После этого Рособрнадзор и прокуратура по всей стране проверили, не нарушаются ли права граждан на добровольное изучение наречий народов России.

Нарушения были обнаружены во всех национальных республиках, большинство из них – в Татарстане, Башкирии, Якутии и Чувашии. Оттуда и поступали многочисленные жалобы родителей на «принудительное изучение национальных языков и уменьшение доли изучения русского языка».

Языковой спор разделил жителей нацрегионов страны. Кто-то настаивал, что надо уделять больше внимания изучению местных наречий – ведь при отказе от них сам статус национальной республики теряет смысл. Оппоненты утверждали, что обязательное двуязычие чуть ли не подрывает единство России.

Не обошлось без митингов протеста. Наиболее же сложная ситуация сложилась в Татарстане. Там власти упорствовали до последнего, но все же были вынуждены пересмотреть образовательные планы – и обеспечить добровольное изучение нацязыка по письменному заявлению родителей учеников. Количество часов обязательного изучения русского языка увеличилось.

Главам республик из Москвы были направлены письма, которые разъяснили особенности изучения родных и государственных языков. Скажем, в Минобрнауки предложили несколько учебных планов, за которые родителям можно будет проголосовать. Наиболее компромиссным считается тот, в котором 8 часов отдается русскому и 2–3 часа – госязыкам республик в добровольном порядке.

Теперь регионы по-разному сохраняют родные языки и культуру. Проводятся олимпиады и дни письменности, где-то решили доплачивать учителям за преподавание госязыка.

Результатом корректировки учебной программы в том же Татарстане стала такая ситуация: если раньше татарский преподавался в обязательном порядке в объеме 5–6 часов в неделю, то теперь его изучение ограничено двумя добровольными часами. А например, в Чувашии ученикам отменили экзамен по госязыку и убрали из расписания предмет «Культура родного края». В одних школах часы нацязыка отданы для уроков православия и физкультуры. В других – на предмет «Чувашский язык» оставлен час в неделю.

А вот в Северной Осетии ничего, по сути дела, не изменилось, уроки осетинского по-прежнему в учебном плане – три часа в неделю. Никаких корректировок из Минобра республики в школы, по словам директоров, не поступало. Вот только предмет теперь называется «Родной язык».

Между тем в Кремле заявили, что новая система преподавания национальных государственных языков не нарушает гарантированное представителям всех народов РФ Конституцией право на общение и обучение на родном языке. По словам Путина, «уменьшение времени изучения национальных государственных языков не повлечет за собой понижения статуса национальных республик».

Статус нацреспублик действительно не понизился, он просто изменился.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


У России появится собственное нейроправосудие

У России появится собственное нейроправосудие

Екатерина Трифонова

Для узаконивания искусственного интеллекта понадобится не менее 5–7 лет

0
522
Патриотического электората хватит и на партию националистов

Патриотического электората хватит и на партию националистов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В правоконсервативных кругах обсуждают возможные решения власти, среди левых нарастает беспокойство

0
600
Глава Роскосмоса на встрече с президентом РФ сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав национального проекта по космосу

Глава Роскосмоса на встрече с президентом РФ сообщил, что ядерная космическая программа войдет в состав национального проекта по космосу

0
411
За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ снизилась на 10,8%, COVID-19 – на 20,2%

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в РФ снизилась на 10,8%, COVID-19 – на 20,2%

0
381

Другие новости