0
10769
Газета Политика Интернет-версия

21.12.2017 00:01:00

Ходорковский и Навальный вместе давят на Памфилову

Тэги: выборы, президент, цик, несистемная оппозиция, ходорковский, навальный, бойкот


выборы, президент, цик, несистемная оппозиция, ходорковский, навальный, бойкот Алексей Навальный убежден в своем праве представить в Центризбирком документы для выдвижения кандидатом в президенты. Кадр из видео YouTube

На главу Центризбиркома Эллу Памфилову усиливается давление со стороны несистемной оппозиции. Михаил Ходорковский требует отказать в регистрации Владимиру Путину. Алексей Навальный, документы которого о выдвижении ЦИК обещал рассмотреть, созывает по всей стране 20 инициативных групп в формате митингов, которые он не намерен согласовывать. В Москве это объявлено муниципальным «праздником» Красносельского района. Власти несанкционированных уличных акций скорее всего не допустят. То есть у Навального будет повод призвать к бойкоту выборов. Эксперты констатируют, что таким образом план по делегитимизации кампании стартует практически одновременно с ней самой.

Глава ЦИКа оперативно откликнулась на призыв Ходорковского отказать Путину в регистрации кандидатом. Экс-олигарх, напомним, заявил, что действующий президент, по сути, идет на пятый срок, а следовательно, нарушает Конституцию. Ходорковский пригрозил Памфиловой судом, причем не только историческим, за все будущие решения по президентским выборам.  Памфилова ответила, что к любому суду готова, а  «публичное давление на нее бессмысленно».

«Публичное давление на меня бессмысленно» – в переводе на русский это можно расценить как «мне плевать на правовые аргументы и точку зрения граждан», – заявил в ответ на этот ее комментарий Ходорковский. – Но задача выполнена, сообщение достигло адресата. Теперь сказать, что не знали, уже нельзя. Спасибо за ответ, Элла Александровна!» «Мы верим, Памфилова выстоит, не поддастся чудовищному давлению», – заметил в своем Twitter Навальный.

Отметим, что такое внимание к главе ЦИКа объяснимо, ведь именно она, по всей видимости, возьмет на себя формальную ответственность за допуск к выборам Путина и недопуск Навального. Впрочем, последний, как известно, баллотироваться не может в силу приговора по уголовному делу, которое он сам называет политически мотивированным.

Собрания инициативных групп по его выдвижению – в количестве 20 по всей России – состоятся 24 декабря в разных городах. Самое пристальное внимание будет приковано к Москве, где на этот день назначен муниципальный «праздник» «За свободные выборы». Его организатором выступает глава Красносельского райсовета Илья Яшин, который не скрывает, что является сторонником Навального. То есть понятна схема совместить муниципальное мероприятие политической окраски с выдвижением Навального в кандидаты, а затем отнести оформленные соответствующим образом документы в ЦИК.

Внимание к формально законному действию Навального привлекает осознанно допускаемый элемент противостояния с властями: во всех городах инициативные группы собираются на уличных акциях. Поэтому не исключено, что они могут быть разогнаны полицией, а их участники – задержаны. Судя по всему, по логике сторонников Навального, это и будет демонстрацией того, что институт выборов в России носит дискриминационный характер – и их просто необходимо бойкотировать. И уже появились первые сообщения из регионов о том, что претензии к штабам Навального по поводу такого формата собраний предъявляют и местные избиркомы.

При этом не менее эффектной ситуация будет выглядеть и при отсутствии задержаний – дескать, люди по всей стране требуют выдвижения их лидера, а Кремль и ЦИК нагло попирают это волеизъявление и избирательные права российских граждан.

Заметим, что хотя Навальный является сторонником бойкота выборов, а Ходорковский – противником, они оба напирают сейчас именно на их нелегитимность, пусть и с разных сторон. Первый демонстрирует как бы ее вид снизу, а второй отвечает за более глобальную картинку – показывает, что бессмысленно обсуждать любые результаты Путина.

Кстати, первые их наброски у Кремля как раз уже появились. Как и сообщала накануне «НГ», согласно опубликованному опросу ВЦИОМа, явка на выборах должна составить около 70%, а поддержка Путина может превысить 83%. При этом рейтинги большинства других кандидатов находятся в пределах статистической погрешности. А если еще и убедить основную массу избирателей в том, что выборы прошли открыто и честно, что и является задачей Памфиловой и Общественной палаты РФ, которая уже подбирает наблюдателей, то сомнений в неоспоримой победе Путина остаться не должно.

Как сказал «НГ» лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин, с формальной точки зрения, никаких рычагов для нерегистрации Путина у Памфиловой нет. «Зато у Памфиловой есть влияние для изменения избирательного законодательства – например, если бы она пролоббировала новый порядок формирования избирательных комиссий, чтобы убрать оттуда бюджетников, то можно было бы свести к минимуму фальсификации на выборах». По мнению Митрохина, это было бы первым шагом на пути Путина к поражению.

Хотя, заметил «НГ» политолог Аббас Галлямов, изменить отношение к Путину за три месяца Навальный и Ходорковский не сумеют, своими действиями они смогут создать задел на будущее. «Во время избирательной кампании политика становится в центр повестки, и люди начинают обращать внимание на аргументы, которые раньше игнорировали, задумываться о вещах, о которых раньше не задумывались. Для оппозиции это шанс быть услышанной».

Руководитель Центра экономических и политических исследований Николай Миронов обратил внимание на то, что Ходорковский и Навальный практически начали кампанию по делегитимизации выборов и результата Путина, который уже анонсировали близкие к власти социологи. «Это особенно видно на примере Ходорковского, который, с одной стороны, говорит, что на выборы надо идти, а с другой – что это не выборы», – заметил Миронов. Эксперт не исключил, что попытка поставить под сомнение будущий результат Путина – это задел на близкое будущее. Использовать полученную информацию сможет, например, Запад, у которого появится возможность заявить, что выборы в России были нелегитимными, на примере нерегистрации одного из ключевых оппозиционных кандидатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
658
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
557
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости