0
5916
Газета Политика Интернет-версия

20.12.2017 00:01:00

Президент побеждает в формате 70 на 70 уже сейчас

Тэги: выборы, президент, кандидаты, путин, жириновский. собчак, зюганов


выборы, президент, кандидаты, путин, жириновский. собчак, зюганов Геннадий Зюганов может проиграть выборы не только Владимиру Жириновскому. Фото РИА Новости

Владимир Путин победит с результатом под 70% при явке в 70%. Этот сценарий подтвердили в Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Интрига, таким образом, заключается в борьбе за второе и третье места. Причем ее поведет лидер ЛДПР Владимир Жириновский – и скорее всего с Ксенией Собчак, а вовсе не с главой КПРФ Геннадием Зюгановым.

Сценарий президентской кампании, ориентированной на избрание Путина максимально легитимно, экспертам примерно ясен уже в самом ее начале. И, по информации «НГ», как раз сегодня должны выйти первые опросы, исходя из которых и будет дано объяснение и явке в 70%, и аналогичному результату главного кандидата в день голосования 18 марта 2018-го.

Легитимизировать выборы, как известно, предполагается не только высокой явкой, но и отсутствием явных фальсификаций на избирательных участках. Отвечать за наблюдение на выборах, по сути дела, поручено Общественной палате (ОП) РФ. Замсекретаря ОП Александр Точенов пояснил, что задача этой структуры – послать сигнал на места, что «работать предстоит на прозрачность выборов». «Нам не надо обязательно 70%, надо, чтобы было честно», – сказал Точенов, но признался, что сказать это на словах гораздо проще, чем реально добиться исполнения.

Очевидно, что региональные власти будут использовать разного рода схемы, пытаясь угодить и сигналам о чистоте выборов, и намекам на то, сколько должен набрать Путин, рассуждает вице-президент РАПК Татьяна Лушникова. В итоге, по ее словам, не обойдется без скандалов, когда главный кандидат получит чуть ли не 110%.

Причем список регионов, где результат Путина грозит зашкалить, тоже уже примерно ясен, сказал директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко. Он пояснил, что прежде всего к этому будут склонны те регионы, где на недавних выборах губернаторы получили 80% голосов и более.

Напомним, что только по итогам сентябрьских выборов эти электоральные аномалии продемонстрировали глава Мордовии Владимир Волков, глава Марий Эл Александр Евстифеев, глава Бурятии Алексей Цыденов, губернаторы Пермского края, Калининградской и Рязанской областей Максим Решетников, Антон Алиханов и Николай Любимов. Указанным руководителям в том случае, если Путин наберет меньше, чем они, придется или расписаться в том, что лидера нации в их регионах поддерживают хуже, чем только что присланных «варягов», или признаться в применении на сентябрьских выборах специфических избирательных технологий.

Ключевой вопрос заключается в том, кто из кандидатов в итоге сможет дойти до избирательного бюллетеня. Завтра первого в этой кампании кандидата – бизнес-леди Эльвиру Агурбаш – официально выдвинет «Альянс зеленых». Лидер партии Александр Закондырин пояснил «НГ», что причина спешки – желание как можно быстрее приступить к сбору 100 тыс. подписей, необходимых для регистрации.

Эксперты же уверены, что, с одной стороны, в указанные сроки реально собрать и 300 тыс. автографов, а с другой – Кремль все равно допустит на выборы лишь нужное ему число кандидатов – от 6 до 15.

Политтехнолог Андрей Богданов заметил, что избиркомы обладают ресурсом по выбраковке 30% из общего числа подписей, даже если они собраны идеально. По его прогнозам, точно зарегистрируют бизнес-омбудсмена Бориса Титова, телеведущую Ксению Собчак и, возможно, основателя «Яблока» Григория Явлинского. Кандидатам от КПРФ и ЛДПР регистрация не требуется, «Справедливая Россия» (СР) не решила, будет ли кого-то выдвигать. Ну а блокировать подписи Путина Центризбирком, понятно, и не осмелится.

Таким образом, рассуждают эксперты, основная битва развернется за второе и третье места между Собчак и Жириновским. У последнего шансов пока больше – социологи прочат именно ему быть следующим после Путина. Однако расклад может и измениться по итогам дебатов, на которых «профессиональная актриса» Собчак может серьезно повлиять на публику.

Вице-президент РАПК Андрей Максимов напомнил «НГ», что в 2012 году кандидат в президенты Михаил Прохоров «взломал» ход кампании, аккумулировав протестный электорат. То же самое может сделать сейчас и Собчак. И хотя у Жириновского шансов пока больше, но, скажем, в Москве на сентябрьских выборах ЛДПР с треском провалилась.

Однако хуже всего, подчеркивают эксперты, дела обстоят у Зюганова и лидера СР Сергея Миронова. Отметим, что в этих партиях до сих пор даже не определились с кандидатами. Эксперты объяснили, почему – оба политика с очевидностью проигрывают выборы, причем не столько Путину и Жириновскому, сколько с большой долей вероятности Собчак. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1141
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости