0
8386
Газета Политика Интернет-версия

18.12.2017 00:01:00

Президенту и прокурорам добавят полномочий

Тэги: совфед, концепция, законы, конституция, уголовный кодекс, юстиция


В России появится Концепция уголовно-правовой политики, на основании которой потом и будет усовершенствовано действующее законодательство. В Совете Федерации считают, что сейчас поправки вносятся спонтанно, поэтому многие законы уже несколько расходятся с Конституцией. Среди готовящихся новаций – усиление роли прокуратуры в контроле над следствием, новые механизмы досудебного расследования.

Совет Федерации планирует утвердить данный документ к июню. Сейчас идет его согласование, предварительный текст будет подготовлен в феврале. По словам разработчиков, Уголовный кодекс (УК) противоречивый – ведь за 20 лет в него было внесено более 1,5 тыс. поправок.

Чтобы в дальнейшем избежать беспорядочного и неожиданного вброса поправок в законодательство, СФ предлагает создать единый Центр уголовной политики, который будет контролировать президент.

Повысить качество расследования сенаторы намерены за счет возвращения в уголовный процесс прокуроров с надзорными полномочиями. В Концепции говорится о создании такой модели, когда следователь по уголовным делам сосредотачивается на исследовании обстоятельств, а обвинение формирует прокурор. «Вернуть обязанность следователя получать согласие прокурора на ходатайство о заключении под стражу или домашний арест и возможность прокурора давать обязательные указания по устранению нарушений закона в ходе расследования», – записано в проекте.

В Центре стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина уже выработан пакет собственных предложений к этому документу. Например, о том, что по ряду статей необходимо заменить тюремные сроки кратными штрафами и возмещением ущерба, чтобы «осужденный за нетяжкие преступления и преступления средней тяжести работал и возмещал ущерб потерпевшему, потому что, сидя в тюрьме, он не может ничего возместить».

Эксперты ЦСР раскритиковали и работу правоохранителей с сообщениями граждан о преступлениях. В отчете ЦСР говорится, что за прошлый год Следственным комитетом было рассмотрено более 900 тыс. обращений, а уголовных дел возбуждено только около 130 тыс. «Еще ниже это соотношение в органах расследования МВД, куда поступает 27–28 млн обращений, по которым возбуждается лишь около 2 млн уголовных дел», – утверждается там же. Большую часть своего времени оперативники тратят на бумажную работу, поэтому в ЦСР предлагают сформировать корпус специализированных дознавателей, которые рассматривали бы все обращения о преступлениях, фильтруя их. Тогда бы следователям передавались уже такие дела, которые требуют расследования.

Отзыв на концепцию составила и Федеральная палата адвокатов (ФПА). Ее, например, не устроило предложение о возможности возбуждать уголовные дела по заявлению потерпевшего без дополнительной проверки. По мнению экспертов, это может привести к необоснованному заключению под стражу невиновных лиц.

В ФПА также отмечают, что с годами ослабляется и процессуальный статус судьи. Постоянные переназначения судей, разыскные мероприятия против них, привлечения к дисциплинарной ответственности и лишение статуса за однократные нарушения закона – все это негативно сказалось на качестве отправления правосудия. Поэтому кроме принятия Концепции, как считают в ФПА, необходимо реализовать предложения президентского Совета по правам человека по обеспечению гарантий независимости судей, гласности и прозрачности при осуществлении правосудия.

Напомним, что о необходимости разработать единую Концепцию уголовной политики уже давно говорят в правительстве и Верховном суде. Глава ВС РФ Вячеслав Лебедев считает неверным подход, когда поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы не соответствуют их первоначальной концепции.

По словам юриста Сергея Савченко, есть большие сомнения, что предложенный Советом Федерации документ имеет хотя бы какой-то шанс на реализацию. Он напомнил, что предыдущие попытки гуманизации уголовного закона не приносили видимых результатов. По его мнению, все дело в репрессивном настрое правоприменителей, который и необходимо менять в первую очередь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1003
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости