0
7229
Газета Политика Интернет-версия

15.12.2017 16:24:00

Приговор Улюкаеву назвали акцией устрашения

Тэги: улюкаев, сечин, роснефть, явлинский, сердюков, лариса семенова, суд


улюкаев, сечин, роснефть, явлинский, сердюков, лариса семенова, суд Фото агентства городских новостей "Москва"

Замоскворецкий суд Москвы приговорил экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки. Эксперты и политики, комментируя решение суда, назвали приговор политической местью в отношении экс-министра. Однако окончательно его судьба ясна – его могут освободить из колонии по состоянию здоровья, а также выпустить по УДО через пять лет. Также он может попросить президента о помиловании.  

Вердикт огласила судья Лариса Семенова. После этого Улюкаев был взят под стражу, на него надели наручники и отвели в клетку для арестованных в зале суда.

Затем осужденного вывели из зала суда, чтобы отвезти в один из столичных СИЗО, где экс-министр будет дожидаться вступления приговора в законную силу. Отметим, что защита Алексея Улюкаева уже объявила о несогласии с приговором и намерении его обжаловать, а сам он заявил, что «продолжает надеяться». Также суд назначил экс-министру штраф в размере 130 млн рублей, и вынес запрет занимать должности в органах власти.
Глава Политической экспертной группы Константин Калачев заметил, что судя по приговору, «Улюкаев был заподозрен в нелояльности»: «Ходили слухи, что он хотел покинуть пост министра и переехать на ПМЖ в одну из европейских стран. Похоже, что это были не слухи».

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский, комментируя приговор, сказал, что система, по сути, вынесла это приговор в целях устрашения, поскольку никакого доверия данный суд не вызывал. «Можно быть таким, как Немцов, а можно — таким, как Улюкаев. Исход одинаковый. Система такая. Она не терпит здравого смысла. Никакого и ни в чем. Восемь лет строгого режима для 61-летнего экс-министра — в целях устрашения. Никакого доверия состоявшийся суд не вызывает. Ни малейшего, - рассуждает Явлинский. - Ничего не выглядит доказанным, главный «свидетель-организатор» Сечин в суд не является и из дела исчезает. Накануне Путин все это публично оправдывает и говорит, что «решить может только суд». Вот такое у нас правосудие. И это только начало».

По мнению руководителя Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, приговор Улюкаеву выглядит диссонансом на фоне общего состояния российской околовластной элиты. «Ждем теперь массовые посадки коррупционеров? Или он один сядет для картинки? – говорит Миронов. - Такой одинокий приговор в насквозь коррумпированной стране выглядит диссонансом, аномалией. Как резкий скрежет по стеклу.
Впрочем мы живем в мире виртуальном, а в нем у нас развернута «антикоррупционная борьба» и вот - результат. И ничего что не сел Сердюков, зато хоть кто-то, но сел, а значит «правда есть» - так это сможет трактовать пропаганда».

«И безусловно это акт устрашения – мол, в нашей системе возможно все, - добавил Миронов. - Как решат высшие лица, так и будет. И законы расступятся перед ними, потому что они и есть закон. Не важно доказана ли вина и была ли она и хуже у Улюкаева, чем у других, тех, что не сел. Раз есть на то воля, значит сядет. Кого хотим -посадим, кого хотим - помилуем. Этим вновь подтверждены самовластные «правила игры». 

С другой стороны, до конца будущая судьба 61-летнего экс-министра пока не определена. Источник государственного информагенства ТАСС в судебной системе сообщил, что Улюкаев «может быть освобожден от отбытия наказания в колонии в связи с наличием у него заболеваний, препятствующих нахождению под стражей или отбыванию наказания в виде лишения свободы, в соответствии с действующими постановлениями правительства», - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что постановление правительства РФ позволяет освобождать помещенных под стражу лиц с тяжкими заболеваниями, а также тяжелобольных, приговоренных к лишению свободы, а его защита неоднократно жаловалась на проблемы со здоровьем экс-министра. Выход по УДО, в случае приговора к отбытию наказания в колонии строго режима, возможен не ранее, чем после отсидки трех четвертых срока, то есть пяти лет в ситуации Улюкаева. Также экс-министр может написать прошение о помиловании на имя президента России. 

Отметим, что Алексея Улюкаева обвинили в получении взятки в размере 2 млн долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Гособвинение просило для 61-летнего бывшего чиновника 10 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
895
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1203
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
936
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
772

Другие новости