0
10838
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2017 00:01:00

Рядом с Зюгановым появятся альтернативные кандидаты

Тэги: президент, выборы, кандидаты, кпрф, зюганов, грудинин, болдырев


президент, выборы, кандидаты, кпрф, зюганов, грудинин, болдырев Павла Грудинина скорее всего объявят не кандидатом в президенты от КПРФ, а правой рукой Геннадия Зюганова. Фото Николая Галкина/ТАСС

18 декабря лидер КПРФ Геннадий Зюганов проведет первую официальную предвыборную пресс-конференцию. В качестве ее участника заявлен и директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин, ранее победивший на праймериз среди кандидатов от левых сил. Его присутствие возродило разговоры, что с выдвижением Зюганова в президенты все пока не так уже и однозначно. В КПРФ, впрочем, дают понять, что Грудинин лишь презентуется как одна из ключевых фигур в предвыборной команде лидера партии.

Пресс-конференция Зюганова, как уточнили в КПРФ, будет посвящена «стратегии народно-патриотических сил на предстоящих выборах президента». 

Помимо Зюганова и Грудинина об этой стратегии расскажут экономист Юрий Болдырев (один из первоначальных основателей партии «Яблоко». – «НГ»), а также видные члены Компартии Александр Ющенко, Виктор Соболев, Леонид Калашников и Юрий Афонин. Последнего, напомним, наряду с Грудининым уже неоднократно называли и возможным кандидатом в президенты, и даже преемником Зюганова.

Наибольшее внимание сейчас приковано как раз к кандидатуре Грудинина. Членом КПРФ тот не является, однако именно он ранее и выиграл праймериз левых сил, инициированные оппозиционером Сергеем Удальцовым. Кроме того, Грудинин известен как успешный бизнесмен, продемонстрировавший большие успехи в руководстве подмосковным совхозом имени Ленина, который сейчас превратился в крупную аграрно-промышленную компанию.

Совместное выступление Зюганова и Грудинина уже породило несколько предположений. По одному из них именно фермера-директора якобы и выберут кандидатом в президенты от Компартии, что как бы продемонстрирует ее омоложение и более современный облик. Об этом с уверенностью написало, скажем, интернет-издание Daily Storm со ссылкой сразу на несколько источников в руководстве КПРФ. Есть и более простое объяснение: дескать, Грудинин и Болдырев объявят о разработке совместной с Зюгановым президентской программы, а также, возможно, сообщат, что решили войти в его команду.

Сам Грудинин в беседе с «НГ» допустил развитие самых разных сценариев, уточнив, что за час до пресс-конференции он встречается с Зюгановым, «чтобы обсудить, о чем говорить». На вопрос о своем возможном выдвижении собеседник «НГ» уклончиво заметил, что в партии действительно обсуждается несколько кандидатур на президентский пост: «Как поведет себя съезд, предсказывать, на мой взгляд, бессмысленно. Тем более что за день до съезда рассматривать все кандидатуры будет пленум Компартии».

Грудинин подчеркнул, что с Зюгановым у него общая политическая платформа: «Мы пропагандируем социализм, справедливость, а также реформу власти, экономики и госаппарата». Поэтому он, если будет предложено, готов войти и в команду Зюганова. «Кто первый, кто второй – не главное. Главное – какая команда».

О том, что речь идет скорее о формировании предвыборной команды, в беседе с «НГ» дал понять и депутат Госдумы Александр Ющенко: «Все участники – Болдырев, Соболев, Калашников и Афонин – являются специалистами в своей области и способны сформировать совместную команду – союз народно-патриотических сил. Вместе они подготовят программу, которая будет лежать в основе кандидата в президенты от КПРФ».

Что же касается того, кого партия должна выдвинуть в президенты – Афонина, Грудинина или Зюганова, то дискуссия на этот счет продолжается, заметил Ющенко. «Окончательно решение предстоит принять пленуму и утвердить съезду 22–23 декабря», – заявил собеседник «НГ», призвав рассматривать ожидающуюся пресс-конференцию как приглашение к широкому диалогу о кандидате всех левых сил.

Источник «НГ» в Компартии заметил, что однозначного понимания того, кто будет выдвинут в президенты, действительно нет: «С максимальной долей вероятности – это будет Зюганов. Дискуссия же о Грудинине и остальных стала демонстрацией того, что многие в партии считают: время Зюганова прошло. И именно Грудинин видится привлекательным кандидатом: он обаятельный, возглавляет богатый совхоз, работники которого реально живут в социализме».

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов в беседе с «НГ» отнес к плюсам Грудинина его харизму, а к минусам – малую известность. «Для КПРФ его выдвижение было бы выгодно, поскольку он выглядит свежим лицом среди всех представителей левых сил. А вот для власти это не очень выгодно, поскольку ясно, что какие-то голоса он точно соберет. Популярность же к нему может прийти довольно быстро – уже после первых дебатов», – рассуждает эксперт. Так что если КПРФ его не выдвинет, подытожил собеседник «НГ», то весьма вероятно, что ему предложат ключевую должность в условном «теневом правительстве» коммунистов.

Скорее всего что-то вроде премьера или руководителя экономического бока. А вот роль Болдырева, который еще совсем недавно представлял себя равным по статусу с Зюгановым претендентом, пока остается неясной. Очевидно, однако, что его выход на конференцию руководства КПРФ означает, что он все-таки вынужден признать себя ее младшим партнером.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
284
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
254
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
366
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
246

Другие новости