0
2685
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2017 00:01:00

Российское влияние обнаружено и в брекзите

Тэги: евросоюз, внешняя политика, британия, брекзит, санкции, россия


евросоюз, внешняя политика, британия, брекзит, санкции, россия Евросоюз пытается выработать в отношении России новую внешнюю политику. Фото Reuters

Россия проводит политику, направленную на подрыв Евросоюза, в частности, она повлияла на брекзит. Об этом «НГ» заявила один из лидеров Зеленой партии Натали Беннет. Однако лучшим способом предотвратить такие действия Москвы будут не новые санкции, а укрепление самих европейских стран – вот так теперь начали рассуждать в ЕС.

Дискуссия о новых персональных санкциях ведется с подачи госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Ранее он заявил, что Европа и Америка вроде бы как готовы выступить единым фронтом против России. Возможность введения новых персональных санкций высказали и евролибералы («НГ» от 05.12.17).

О том, что Россия при Путине стала актором, на которого нужно реагировать, рассуждают и в Лондоне. «Нет сомнений, что Кремль проводит специальную политику, направленную на хаос и нестабильность в Великобритании, Евросоюзе и США», – заявила «НГ» Беннет в кулуарах британского парламента.

Она заметила, что можно говорить и о влиянии Кремля на брекзит – то, что этот процесс выгоден властям России, сомнений не вызывает. «За это, безусловно, должны быть санкции, поскольку подобные вещи – это своего рода государственный терроризм. Попытки подорвать целостность других государств неприемлемы», – заявила Беннет.

Вопрос, впрочем, в практической плоскости. Например, известно, что как раз в Лондоне сосредоточено огромное количество российских денег, сам город является центром сосредоточения представителей российской элиты, в том числе и околокремлевской. «НГ» предположила, что британцы все-таки начнут отрезать эту часть российского общества от западного мира.

Но Беннет, как оказалось, так не считает. Она подчеркнула, что Лондон уже давно стал «прачечной» для грязных денег со всего мира, так что концентрироваться только на России не стоит. «Нам надо менять законы и наводить порядок в собственной финансовой системе, чтобы у нас перестали «отмывать» деньги из офшоров, непонятно каким образом полученные», – сказала она. Да и персональные санкции должны касаться только тех, кто нарушает права человека, но не распространяться на семьи: «Дети не должны отвечать за преступления родителей».

Какую же политику необходимо выстраивать в отношении России? Общего мнения в ЕС на этот счет нет, однако все чаще звучат мнения о том, что необходимо выработать новый подход.

Скажем, ранее лидер немецких «Свободных демократов» Кристиан Линднер заявил, что вопрос о Крыме необходимо временно «загерметизировать» и сначала достичь прогресса по другим пунктам отношений с Москвой. «Безопасность и благополучие Европы зависят в том числе от отношений с Москвой», – сказал этот политик, призвав к смене курса Берлина на российском направлении. Он заявил, что необходимо выработать такие предложения, которые бы «позволили Путину изменить свою политику «без потери лица».

«Я полностью согласен с высказыванием Линднера, – заявил «НГ» депутат Бундестага от «Свободных демократов» Александр Ламбсдорф. – Это не значит, что мы не считаем присоединение Крыма легальным. И абсолютно не касается того, что происходит на Донбассе и что мы глубоко осуждаем. Но в советское время балтийские страны, например, тоже считались оккупированными, однако это не мешало вести диалог. И сейчас надо искать дипломатические пути выхода из кризиса».

Директор Московского бюро Фонда Науманна Юлиус фон Фрайтаг-Лорингховен заявил «НГ», что винить Россию за брекзит или за избрание Дональда Трампа неверно – это слишком большое преувеличение. В этой связи было ошибкой признание RT и Sputnik иностранными агентами в США – в итоге это привело лишь к увеличению давления на независимые СМИ в России.

Поэтому санкции неверно представлять как инструмент наказания: «Европейским политикам необходимо открыто и последовательно отстаивать свои ценности с одной стороны и демонстрировать готовность к диалогу в Россией – с другой».

Отметим, что некоторые шаги, из которых можно уловить логику развития внешней политики ЕС в этом направлении, уже заметны. К примеру, вместо санкций против российских медиа, считающихся инструментами «кремлевской пропаганды», Евросоюз инвестировал деньги в расширение собственных антипропагандистских ресурсов (см. «НГ» от 04.12.17).

Лондон


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
602
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
512
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости