0
18128
Газета Политика Интернет-версия

12.12.2017 00:01:00

Собчак опять выступила против всех и против Путина

Тэги: выборы, президент, оппозиция, ксения собчак, программа, время покажет


выборы, президент, оппозиция, ксения собчак, программа, время покажет Ксения Собчак еще раз повторила главный лозунг оппозиции – борьба с бедностью вместо внешнеполитических амбиций. Кадр из программы «Время покажет»

Ксения Собчак в прямом эфире Первого канала сообщила, что свою предвыборную программу она представит 23 декабря. Появившись в очередной раз на федеральном ТВ, Собчак, в частности, напомнила, что действующий президент Владимир Путин ни разу не участвовал в политических дебатах. Собчак заявила, что хотела бы выиграть президентские выборы, однако при нынешней системе это невозможно. Эксперты отметили, что Собчак своим выдвижением пока более всего навредила Алексею Навальному, уже перехватив его повестку и претендуя на часть его электората. При этом среди оппозиционеров разгорелась дискуссия о том, что больнее ударит по власти – активное протестное голосование или бойкот выборов.

В передаче «Время покажет» ее ведущие и Собчак обсудили нынешний политический курс и саму претендентку. Разговор получился жесткий: Собчак припомнили ряд прежних высказываний о российском народе, все время вспоминали о ее статусе звезды шоу-бизнеса. Она в ответ заявила, что таковыми являются кандидаты – постоянные участники всех последних президентских выборов. Как выяснилось дальше, подразумевала она не только лидеров парламентской оппозиции, но и действующего главу государства. 

По словам Собчак, «выборы – это не бросить бюллетень в урну, это – доступ к избирателям». И тут же сообщила, что ее команде сейчас не дают открыть штабы в 14 городах. А Навального, заявила она, вообще не допускают ни на выборы, ни на телевидение. Собчак также предложила вывести в эфир Михаила Ходорковского, чтобы тот сказал, собирается ли он финансировать ее кампанию. И тем самым ушла от ответа на вопрос о результатах встречи с экс-олигархом в Лондоне.

Зато о Путине Собчак сказала много, например, заметила в очередной раз, что нынешние выборы таковыми, по сути, не являются, поскольку выиграть их может только один кандидат, несмотря на то что он даже не участвует в политических дебатах. «У нас умный народ, и, когда он увидит разные позиции через дебаты и аргументы того или иного кандидата, он сможет сделать выбор», – подчеркнула Собчак. Свою программу она намерена представить 23 декабря.

«Конечно, я собираюсь становиться президентом, но нынешняя система нечестная. Я хочу победить, но не могу», – заявила Собчак, отметив, что ее позиция близка большому числу россиян. Напомним, что при этом Собчак продолжает настаивать и на том, что является «кандидатом против всех», который даст возможность всем недовольным властью выразить это чувство через голосование 18 марта. Как известно, рост протестного голосования Путину не помешает, но благотворно отразится на таком показателе, как явка избирателей, который для власти становится ключевым.

Ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин указал «НГ», что будет любопытно посмотреть, выскажет ли Собчак свои претензии Путину лично – на его большой пресс-конференции 14 декабря, куда она, судя по данным  официального сайта Кремля, аккредитована.

Макаркин считает, что власть, допуская Собчак до федерального эфира, имеет несколько замыслов: и перехватывать повестку Навального, и привлекать молодежь к выборам, тем самым повышая явку. Кроме того, появление Собчак на ТВ пугает и возмущает наиболее консервативную часть избирателей, а значит, стимулирует и их явку. Эксперт не исключил, что телеведущую выпустили просто на разогрев публики, а потом ее не зарегистрируют: «Но чем чаще Собчак показывают по телевидению, тем сложнее будет ее не допустить».

Однако при этом Макаркин не уверен, что Собчак уже перехватила электорат Навального: «Конечно, Собчак хотела бы конкурировать с Навальным, но у них довольно разный избиратель. Хотя и там и там есть молодежь, Навальный сейчас ушел в регионы, а электорат Собчак – это в основном либеральный столичный житель, который подозрительно относится к Навальному, упрекая его в авторитаризме».

Кстати, в оппозиции разгорается спор, что сильнее повредит власти – высокий уровень протестного голосования или низкая явка, которой можно попытаться добиться через кампанию бойкота выборов. Навальный уже призывает сторонников в случае его нерегистрации не ходить на выборы. «Если меня не допустят до выборов, я эти выборы не признаю. Пусть идут к чертовой матери!» – заявил Навальный на воскресном митинге в Калининграде. 

«Яблоко» именно за это упрекнуло его в «работе на Кремль». Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский опубликовал текст, в котором описал ситуацию так: «Поскольку сторонники бойкота являются противниками Путина, то чем успешнее их агитация за бойкот, тем меньше число проголосовавших за других кандидатов. Число сторонников Путина от этой агитации не зависит – путинский избиратель на уговоры «бойкотистов» не отреагирует. Следовательно, тем больше будет процент у Путина».

Напомним, что идея фикс у яблочников – повысить явку до такого уровня, чтобы голоса за Путина упали ниже 50% от числа пришедших на выборы. Это повлечет за собой второй тур, а значит, возможность для единого кандидата от оппозиции претендовать на победу. Сторонники Григория Явлинского надеются, что во второй тур выйдет именно он. Хотя объективных оснований для такой мечты у них нет. Более того, ее опровергают и цифры, которыми оперируют яблочники. Скажем, они признают, что пресловутые «70 на 70» Путин получить может. То есть за него могут проголосовать примерно 54 млн человек. Однако для устройства второго тура надо довести явку примерно до 95% от 110 млн избирателей. А это, конечно, является задачей нереальной.

Член экспертного совета при ЦИК РФ, сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин заявил «НГ»: «Притом что всем известно, кто победит, выборы, даже имитационные, играют огромную роль. Они, по сути, являются большим социологическим опросом или даже референдумом о доверии главному кандидату». Таким образом, отметил эксперт, голосование выражает отношение людей к власти. «Что большая неявка, что большое количество голосов за других кандидатов – все это болезненно воспринимается властью, хотя это и не может ей повредить», – подчеркнул он. Бузин считает, что отношение к власти все же более ярко выражает протестное голосование. «В этом смысле Вишневский прав. Голоса за других кандидатов покажут репрезентативно выраженный протест, который даст власти информацию о количестве недовольных. А бойкот – это не только те, кто против, но и инфантильная группа населения, которой лень прийти на выборы», – отметил эксперт. При этом активный бойкот, то есть порча бюллетеней, тоже засчитывается за протестное голосование.

Макаркин же подчеркнул, что «именно явка для власти приоритет, ее увеличение – главное задача на выборах». Так что, напомнил он, недаром выборы рекомендовано превратить в праздник. Для главного кандидата важно показать убедительный результат с упором на большую часть населения. Таким образом, по мнению Макаркина, больше правоты у Навального. Другое дело, насколько большим является его электорат, управляем ли он самим кандидатом. Ведь Кремлю можно попытаться угрожать только реальным, а не словесным бойкотом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
674
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1142
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
836
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
438

Другие новости